Есть ли вообще прибыльные ТС на форексе?

 

Я искренне восхищаюсь экосистемой, которую создали Метаквоты. Как по части инфраструктурных решений, по части прозрачности Маркета, так и по смысловому наполнению (статьи, сторонние разработки, модульность, активность сообщества). Это правда все очень круто.

Но чем дольше я изучаю это сообщество, тем больше меня донимает вопрос: а чем занимаются все эти люди? Есть ли хоть один способ относительно устойчиво зарабатывать на форексе, не беря на себя неограниченные риски (которые, раньше или позже, все равно обнулят результат)? Или вся эта активность сводится к тому, чтобы попытаться очередной сеткой без стопов разогнать свои 100 долларов до целых 500 долларов, чтобы затем парой сделок их слить? Или пару лет разгонять свою 1000 долларов до 2000 долларов, чтобы затем слить их за пару дней?

Потому что 90% стратегий на форексе делают именно это. Правый хвост PnL ограничен (мелкие тейки), левый хвост не ограничен ничем (отсутствие стопов + мультипликация лота). И раньше или позже он всегда реализуется. Оставшиеся 10% пытаются что-то скальпить, но и там, даже если стопы есть, они на порядок больше тейков, и рано или поздно случается то же самое. Все это происходит от непонимания двух простых истин:

1. Единственная стабильно прибыльная стратегия, в которую не стремно будет класть нормальные деньги, если только вы не HFT-фонд - это торговля в тренд. Потому что левый хвост PnL ограничен, правый - нет (или почти нет). Т.е. убытки лимитированы, прибыли нет.

2. Практически ни одна подобная стратегия не будет работать на форексе в его нынешнем состоянии (года до 2017 еще могла).

Я видел буквально единичные случаи, когда людям удавалось выйти из этого порочного круга и создать что-то стабильно зарабатывающее.

Возникает разумный вопрос: чем занимаются все остальные?

И второй: может, вы осведомлены лучше меня, и знаете примеры стабильных систем на форексе с фиксированными убытками? Покажите, мне интересно (не на бектестах, разумеется).


PS: отдельно добавлю, что такая ситуация специфична именно для форекса, а не для всех рынков. Есть много рынков где простые трендовые системы удовлетворительно работают буквально десятилетиями (акции, некоторые товары, валюты развивающихся стран, крипта).

 
Kristian Kafarov:

Я искренне восхищаюсь экосистемой, которую создали Метаквоты. Как по части инфраструктурных решений, по части прозрачности Маркета, так и по смысловому наполнению (статьи, сторонние разработки, модульность, активность сообщества). Это правда все очень круто.

Но чем дольше я изучаю это сообщество, тем больше меня донимает вопрос: а чем занимаются все эти люди? Есть ли хоть один способ относительно устойчиво зарабатывать на форексе, не беря на себя неограниченные риски (которые, раньше или позже, все равно обнулят результат)? Или вся эта активность сводится к тому, чтобы попытаться очередной сеткой без стопов разогнать свои 100 долларов до целых 500 долларов, чтобы затем парой сделок их слить? Или пару лет разгонять свою 1000 долларов до 2000 долларов, чтобы затем слить их за пару дней?

Потому что 90% стратегий на форексе делают именно это. Правый хвост PnL ограничен (мелкие тейки), левый хвост не ограничен ничем (отсутствие стопов + мультипликация лота). И раньше или позже он всегда реализуется. Оставшиеся 10% пытаются что-то скальпить, но и там, даже если стопы есть, они на порядок больше тейков, и рано или поздно случается то же самое. Все это происходит от непонимания двух простых истин:

1. Единственная стабильно прибыльная стратегия, в которую не стремно будет класть нормальные деньги, если только вы не HFT-фонд - это торговля в тренд. Потому что левый хвост PnL ограничен, правый - нет (или почти нет). Т.е. убытки лимитированы, прибыли нет.

2. Практически ни одна подобная стратегия не будет работать на форексе в его нынешнем состоянии (года до 2017 еще могла).

Я видел буквально единичные случаи, когда людям удавалось выйти из этого порочного круга и создать что-то стабильно зарабатывающее.

Возникает разумный вопрос: чем занимаются все остальные?

И второй: может, вы осведомлены лучше меня, и знаете примеры стабильных систем на форексе с фиксированными убытками? Покажите, мне интересно.


PS: отдельно добавлю, что такая ситуация специфична именно для форекса, а не для всех рынков. Есть много рынков где простые трендовые системы удовлетворительно работают буквально десятилетиями (акции, некоторые товары, валюты развивающихся стран, крипта).

На Форексе есть стабильно зарабатывающие тс.  И не одна
 
Vladislav Vidiukov #:
На Форексе есть стабильно зарабатывающие тс.  И не одна

Мне очень понравился ваш ответ. Он исчерпывающий :)))) 

Осталось только привести пример хотя бы одной (не на бектестах, разумеется).

 
Из наблюдения за некоторыми успешными субъектами можно сделать вывод:

Оба вида стратегий объединяет одно: ожидание. 

Сидеть на заборе - это третий пункт, завершающий, успешной торговли. 
Первый - вовремя войти. 
Второй - вовремя выйти. 
Третий - вовремя переждать. 

Например, идёт тренд, идёт бесконечно. Флетовики открывают в надежде, что поймали окончание тренда. Трендовики открывают в надежде, что тренд продолжится. 
И только тот, кто сидит на заборе, подождёт, когда тренд утихнет, и откусит потом часть пирога. 

Таким образом флетовики не нарвутся на обратный тренд, а трендовики не погрязнут в начавшемся флете, растеряв накопленное в тренде. 


Казалось бы, третий пункт лишний, он вроде как является само собой разумеющимся при пунктах 1 и 2, но на практике все заходят в рынок чаще, чем нужно, и раньше, чем нужно. 

Всё упирается в нахождение такой структуры цены - её правильного форматирования, чтобы стопы были короткими и являлись платой рынку за ранний вход. Подождав/переждав - выйти на нужную "волну" и взять её в профит. И уже на дистанции выходить в плюс. 


Звучит как очередной высер наставников, но чисто интуитивно и частично из практики успешных - кажется именно так. 

 
Kristian Kafarov:

Я искренне восхищаюсь экосистемой, которую создали Метаквоты. Как по части инфраструктурных решений, по части прозрачности Маркета, так и по смысловому наполнению (статьи, сторонние разработки, модульность, активность сообщества). Это правда все очень круто.

Но чем дольше я изучаю это сообщество, тем больше меня донимает вопрос: а чем занимаются все эти люди? Есть ли хоть один способ относительно устойчиво зарабатывать на форексе, не беря на себя неограниченные риски (которые, раньше или позже, все равно обнулят результат)? Или вся эта активность сводится к тому, чтобы попытаться очередной сеткой без стопов разогнать свои 100 долларов до целых 500 долларов, чтобы затем парой сделок их слить? Или пару лет разгонять свою 1000 долларов до 2000 долларов, чтобы затем слить их за пару дней?

Потому что 90% стратегий на форексе делают именно это. Правый хвост PnL ограничен (мелкие тейки), левый хвост не ограничен ничем (отсутствие стопов + мультипликация лота). И раньше или позже он всегда реализуется. Оставшиеся 10% пытаются что-то скальпить, но и там, даже если стопы есть, они на порядок больше тейков, и рано или поздно случается то же самое. Все это происходит от непонимания двух простых истин:

1. Единственная стабильно прибыльная стратегия, в которую не стремно будет класть нормальные деньги, если только вы не HFT-фонд - это торговля в тренд. Потому что левый хвост PnL ограничен, правый - нет (или почти нет). Т.е. убытки лимитированы, прибыли нет.

2. Практически ни одна подобная стратегия не будет работать на форексе в его нынешнем состоянии (года до 2017 еще могла).

Я видел буквально единичные случаи, когда людям удавалось выйти из этого порочного круга и создать что-то стабильно зарабатывающее.

Возникает разумный вопрос: чем занимаются все остальные?

И второй: может, вы осведомлены лучше меня, и знаете примеры стабильных систем на форексе с фиксированными убытками? Покажите, мне интересно (не на бектестах, разумеется).


PS: отдельно добавлю, что такая ситуация специфична именно для форекса, а не для всех рынков. Есть много рынков где простые трендовые системы удовлетворительно работают буквально десятилетиями (акции, некоторые товары, валюты развивающихся стран, крипта).

В сигналы зайдите - там все есть. И не одна... и не один год...
 
Kristian Kafarov:

 Покажите, мне интересно (не на бектестах, разумеется).

Вот тут Рена показывал. 
Еще Наставник говорит что у него есть безубыточная ТС.
Джентльменам принято верить на слово. )))

Закономерности. - Нарисуйте синусоиду, которую написал 10 лет назад.
Закономерности. - Нарисуйте синусоиду, которую написал 10 лет назад.
  • 2024.06.15
  • mvf358
  • www.mql5.com
ее легко может выбить из колеи и забрать твое бабло. зачем создавать синтетик чтобы держать эквити на нуле. В риал-тайме все может пойти не в ту сторону, которую нужно. И если ты умеешь строить наперед горизонтальную эквити
 
Ivan Butko #:

Казалось бы, третий пункт лишний, он вроде как является само собой разумеющимся при пунктах 1 и 2, но на практике все заходят в рынок чаще, чем нужно, и раньше, чем нужно. 

Вот вроде бы все верно сказано, и я всегда сам так думал. А зарабатывать начал только после того, как построил систему, которая почти всегда в рынке (кроме некоторых исключений). Но это, конечно, уже был не форекс, и потому совсем другая история :)))

Ivan Butko #:

А есть примеры?

 
Roman Shiredchenko #:
В сигналы зайдите - там все есть. И не одна... и не один год...

Очень много смотрел разных сигналов. В 95% случаев картинка одна: плавно ползущий вверх баланс и регулярно проваливающееся на полдепозита вниз эквити. Т.е. то о чем я и говорил.

Есть исключения да. Но там истории буквально пару месяцев обычно.

 
Grigori.S.B #:

Вот тут Рена показывал. 
Еще Наставник говорит что у него есть безубыточная ТС.
Джентльменам принято верить на слово. )))

Печально это все)))

 
Kristian Kafarov:

PS: отдельно добавлю, что такая ситуация специфична именно для форекса, а не для всех рынков. Есть много рынков где простые трендовые системы удовлетворительно работают буквально десятилетиями (акции, некоторые товары, валюты развивающихся стран, крипта).

Метод Ганна как работал на всех рынках, так и работает. Фунт-доллар очень технично по Ганну каждый день бегает.
 
Bogard_11 #:
Метод Ганна как работал на всех рынках, так и работает. Фунт-доллар очень технично по Ганну каждый день бегает.

Гана работает только на истории. Хватит уже об этом.