Что подать на вход нейросети? Ваши идеи...

 
Попробовал подавать на вход:
— цены закрытия
 разность цен закрытия N свечей подряд
 разность цен закрытия N свечей подряд со всех пар-союзников как со стороны евро, так и со стороны доллара, по паре евродоллар
 отношения теней свечей к их телам N свечей подряд
 отношение цены закрытия ко всем OHLC всех N свечей подряд
— всё вышеперечисленное с промежутками N и N*k между свечами


И... что-то идеи закончились))))
 

пересечения ценой краткопериодной EMA

PS/ точнее делать "псевдобары" от пересечений. получится график а-ля крестики-нолики

 
Maxim Kuznetsov #:

пересечения ценой краткопериодной EMA

PS/ точнее делать "псевдобары" от пересечений. получится график а-ля крестики-нолики

Уточните:

in[1]=Close[1]-EMA?
...
...
in[...]=...

 

цена пересекает EMA - начинается новый бар. 

получаются строго чередующиеся чёрные/белые бары с ценами Open/X/Close . Open,Close=EMA X-отклонение

но тут и нейросети ненадо :-) в первой половине дня торгуется в направлении наибольших X, во второй наоборот :-)

 
Maxim Kuznetsov #:

цена пересекает EMA - начинается новый бар. 

получаются строго чередующиеся чёрные/белые бары с ценами Open/X/Close . Open,Close=EMA X-отклонение

но тут и нейросети ненадо :-) в первой половине дня торгуется в направлении наибольших X, во второй наоборот :-)

Любопытно

 
Подавать нужно поток тиковых данных. Всё остальное - это его производные.
 
Vitaly Murlenko #:
Подавать нужно поток тиковых данных. Всё остальное - это его производные.

Хронологию тиков? Такое, наверное, невозможно технически. В МТ минималка OHLC минутки...Или Вы имеете ввиду одну конкретную цену - тик? А дальше... а ведь её же ещё обучить надо как-то

Лет 15 назад встречал советник, который обучается онлайн: при первом запуске открывает рандомно с тп\сл 1:1, а дальше, если лось - коррекция весов. Поскольку такую сову я тогда не мог протестировать, то забил на неё. 
 
Ivan Butko:
...
— цены закрытия
...

Прям цены закрытия подавали? Это все-таки плохо работает.

Лучше разницу цены со средней и или с серединой диапазона - убирать постоянную составляющую.

А уж бары или тики - это другой вопрос.
 
Dmitry Fedoseev #:

Прям цены закрытия подавали? Это все-таки плохо работает.

Лучше разницу цены со средней и или с серединой диапазона - убирать постоянную составляющую.

А уж бары или тики - это другой вопрос.

Перед этим опытом я уже имел такое убеждение, поскольку везде встречал инструкцию, что нужно нормализовать данные на вход. 

А поскольку я не дипломированный специалист в этой области, то "развлекаюсь" методом тыка. 

На удивление, нейросеть на истории справляется и с ценами закрытия без нормализации. Вот, тупо, бросаешь Close[1], а она на истории всё равно умудряется рисовать красиво вввверх.

Dmitry Fedoseev #:

Лучше разницу цены со средней и или с серединой диапазона - убирать постоянную составляющую.


Принял, спасибо. 

Уточните, пожалуйста, что значит с серединой диапазона? С D1(High минус Low)? 

 
Ivan Butko #:

Перед этим опытом я уже имел такое убеждение, поскольку везде встречал инструкцию, что нужно нормализовать данные на вход. 

А поскольку я не дипломированный специалист в этой области, то "развлекаюсь" методом тыка. 

На удивление, нейросеть на истории справляется и с ценами закрытия без нормализации. Вот, тупо, бросаешь Close[1], а она на истории всё равно умудряется рисовать красиво вввверх.


Принял, спасибо. 

Уточните, пожалуйста, что значит с серединой диапазона? С D1(High минус Low)? 

Если нормализовать, то не каждый паттерн отдельно, а все вместе, чтобы относительно друг друга паттерны сохранили пропорцию.

Но в этом нет необходимости, при обучении оно автоматически подкручивается весами на входах.

А вот постоянную составляющую желательно удалять. Тоже замечал, что и просто подача цен работает, но не всегда хорошо.

Середина диапазона - да, типа середины ценового канала от максимального значения до минимального.

 

Позвольте мои 5 копеек...
1 - в индикаторах заложена инерция - запаздывание на начало и завершение. Значит на вход только цена. Нормализованная под диапазон.
2 - + дельта между лоу и хай свечей. Так-же нормализовать к диапазону.
3 - + для обнаружения цикличности по суткам - время в часах, недельной - номер дня недели, месячной - число месяца. 
+ еще парочку показателей.
Если интересно - могу подробнее.

Так-же вторая часть балета - стратегия. При обучении - это игра одной рукой. Т.к. для чистоты анализа лот должен быть фиксированный, стопы, тейки  - свои нюансы. + еще условия. При желании - мысль  разверну. В боевом режиме так сдерживать себя нерационально. Но и это еще не все. И скажу сразу - ресурс МТ совсем недостаточен для охвата обучением более-менее большого периода. При обучении на 5-м месяце - результаты по первому месяцу деградируют на ...%. Т.о. некоторую предсказуемость выявим,  но рандомность последовательностей все равно больше, чем мы смогли зафиксировать.

Причина обращения: