Что подать на вход нейросети? Ваши идеи... - страница 37

 
Andrey Dik #:
Наверное, это результат без применения фильтров, по времени например?

Хм... 

Я, конечно, не тестил с фильтрами 

Но, дело в том, что сделки среднесрочные или интрадей. Влияние временного фильтра кажется не сильным. 

Но, в любом случае - можно, конечно. 

 
Ivan Butko #:

Хм... 

Я, конечно, не тестил с фильтрами 

Но, дело в том, что сделки среднесрочные или интрадей. Влияние временного фильтра кажется не сильным. 

Но, в любом случае - можно, конечно. 

не, время - как пример привел, много вариантов какие фильтры использовать (после обучения имею ввиду)
 

Интересное явление:


Если использовать одну и туже архитектуру (любую), то на паре EURUSD при использовании Softmax, оптимизация всегда выдаёт в топе такие сеты, где BUY - вообще не используется. Всё прилипает только к SELL и HOLD. 


Смотрю на график за 12 лет - он нисходящий. То есть, на макроуровне оптимизатор МТ5 так подстраивает веса, чтобы подстроиться под долгосрок. В результате остаются "непроторгованными" как следует BUY-евские участки тренда вверх. 



Но, если использовать в качестве выхода обычный тангенс - проблем нет. Топовые сеты торгуют как в бай, так и в сел. 

Так что забросил этот софтмакс, теперь ковыряюсь в архитектурах и входах только с тангенсом. 



UPD

Другое дело - сделки вверх и вниз




И топовые сеты держатся долго


 
Ivan Butko #:

Интересное явление:

...


И топовые сеты держатся долго

Архитектура MLP? Так понимаю, веса оптятся штатным оптимизатором? Какой критерий оптимизации, если не секрет? А если туже сетку, но с каким нибудь бэкпропным алго использовать при прочих равных?

 
Andrey Dik #:

Архитектура MLP? Так понимаю, веса оптятся штатным оптимизатором? Какой критерий оптимизации, если не секрет? А если туже сетку, но с каким нибудь бэкпропным алго использовать при прочих равных?

Слишком много умных слов

Всё, что я понял - это MLP))) 

Да, советник из старой статьи про простейшую нейросеть. 

Веса оптимизатором перебираются, на вход зигзаг, он оказался одним из самых стабильных 

UPD

А, критерий - да обычный максимум комплексного критерия. 

 
Ivan Butko #:

И топовые сеты держатся долго

А если поверх ещё раз обучить вторую модель?

 
Aleksey Vyazmikin #:

А если поверх ещё раз обучить вторую модель?

Уточните, пожалуйста, в контексте обычного оптимизатора МТ5 и обычного советника. 

Как это бы выглядело? 

Взять два сета из списка оптимизации (некорелированных), соединить и запустить? Или что-то другое имеется ввиду

 
Ivan Butko #:
Слишком много умных слов

Всё, что я понял - это MLP))) 

Да, советник из старой статьи про простейшую нейросеть. 

Веса оптимизатором перебираются, на вход зигзаг, он оказался одним из самых стабильных 

UPD

А, критерий - да обычный максимум комплексного критерия. 

Специалисты из ветки МО утверждают, что:
1. Нельзя искать глобальный экстремум на фитнес-функции.

2. Алгоритмы оптимизации глобального поиска (к ним относится и штатный ГА) не подходят для нейронных сетей, нужно использовать всякие градиентные бекпропы для этого.

Короче, судя по всему, ты делаешь всё неправильно (согласно представлениям знатоков ветки МО).

 
Andrey Dik #:

Специалисты из ветки МО утверждают, что:
1. Нельзя искать глобальный экстремум на фитнес-функции.

2. Алгоритмы оптимизации глобального поиска (к ним относится и штатный ГА) не подходят для нейронных сетей, нужно использовать всякие градиентные бекпропы для этого.

Короче, судя по всему, ты делаешь всё неправильно (согласно представлениям знатоков ветки МО).

Значит я победю в этой битве

 
Ivan Butko #:

Значит я победю в этой битве


Думаю да.
Причина обращения: