Что подать на вход нейросети? Ваши идеи... - страница 28

 
Maxim Kuznetsov #:

обучи две сетки - одну только в buy вторую в sell

включи обе :-)

Оригинально!

 
Ivan Butko #:

Оригинально!

там ещё исправление (позднее, вы успели раньше ответить чем я дополнить)

"потом добавь сеть (или просто алг.) разрешения коллизий - чтобы одновременно в разные стороны не торговали"

вот как-раз третья сеть поприкольнее, попрактичнее, пограальнее :-) 

 
Maxim Kuznetsov #:

там ещё исправление (позднее, вы успели раньше ответить чем я дополнить)

"потом добавь сеть (или просто алг.) разрешения коллизий - чтобы одновременно в разные стороны не торговали"

вот как-раз третья сеть поприкольнее, попрактичнее, пограальнее :-) 

Благодарю за идею. Выглядит сложноватым, поскольку ещё мне нужно понять, что такое сеть разрешения коллизий))

Если также будет мысль, как разрешить проблему локально и лаконично, в пределах одной простой сети - пожалуйста, тоже напишите

 
Ivan Butko #:

Оригинально!

раньше граали такие выкладывали:

т.е. будущая котировка подсматривалась

и по известному исходу сделки...

таким же методом обучить может быть нейронку?

может быть поумнеет наконец то? ;)

 
Ivan Butko #:

Благодарю за идею. Выглядит сложноватым, поскольку ещё мне нужно понять, что такое сеть разрешения коллизий))

Если также будет мысль, как разрешить проблему локально и лаконично, в пределах одной простой сети - пожалуйста, тоже напишите

например начать с простого - тупой алгоритм "если обе сети одновременно сигналят в разные стороны, то никому ничего"

потом расширять понятие "одновременно" и начать регулировать "кому-чего" то есть объёмы/лоты

как-то так. 

 
Renat Akhtyamov #:

раньше граали такие выкладывали:

т.е. будущая котировка подсматривалась

и по известному исходу сделки...

таким же методом обучить может быть нейронку?

может быть поумнеет наконец то? ;)

наоборот :-)

постоянное подсматривание в будущее губит всё приложение Neuro-Deep-Machine Learning.

покуда будущий результат никто с точностью более чем "пальцем-в-небо" не вычисляет по числовому ряду, все потуги NN бессмысленны

без подсмотра в грядущее, никто не знает что надо найти 

 

Я не совсем корректно осветил проблему:

Туда-сюда торговать нейронка может, даже самая примитивная (есть сигнал/нет сигнала, вверх/вниз). 

И оптимизатор как раз и выдаёт в топах сеты, среди которых встречаются безостановочные колотильни BUY-SELL. Они неинтересные, неуклюжие, грубые. 

Проблема как раз в том, что в топах нет сетов BUY-SELL, в которых бы были перерывы между этими сделками на графике. Но при этом в самых топах сеты, в которых есть перерывы между SELL-овскими сделками. А если график был бычьим, то перерывы между BUY. Но при этом, ни одной SELL-овской, чтобы снять коррекции в +. А ведь оптимизация стоит "Максимальный баланс". Ну вот же, коррекция - забирай в плюс! А нет. Либо переждёт её, либо откроется на ней SELL, либо колотушка BUY-SELL, без перерывов. 

Вот, ТОПовый сет из режима "Максимальный баланс"


Хотя по идее оптимизатор должен настроить веса таким образом, чтобы либо колотить по экстремумам (рядом с ними), либо делать перерывы до экстремумов и на них или чуть позже открываться противоположной сделкой. 

Ан нет. 


Может чисто математически это невозможно (в обе стороны граалить), поскольку веса затачиваются на сигнал "да/нет", то есть "торговать вниз/не торговать вниз",  "торговать вверх/не торговать вверх", а не "торговать туда/ а теперь сюда"

Прикол в том, что на картинке нейронка из статьи про нейросеть. В ней 3 слоя по 5 нейронов и ещё 3 - выходные. Даже она не может сделать сет, в котором бы были перерывы между разнонаправленными сделками, но чтобы этот сет попал в топ (что логично, ведь тогда и достигается максимальная прибыль). 

UPD

Я не говорю сейчас про супер-пупер модели, оникс, питон, и тд. Речь про простейшие механизмы MLP. 

 
Ivan Butko #:

Я не совсем корректно осветил проблему:

Туда-сюда торговать нейронка может, даже самая примитивная (есть сигнал/нет сигнала, вверх/вниз). 

И оптимизатор как раз и выдаёт в топах сеты, среди которых встречаются безостановочные колотильни BUY-SELL. Они неинтересные, неуклюжие, грубые. 

Проблема как раз в том, что в топах нет сетов BUY-SELL, в которых бы были перерывы между этими сделками на графике. Но при этом в самых топах сеты, в которых есть перерывы между SELL-овскими сделками. А если график был бычьим, то перерывы между BUY. Но при этом, ни одной SELL-овской, чтобы снять коррекции в +. А ведь оптимизация стоит "Максимальный баланс". Ну вот же, коррекция - забирай в плюс! А нет. Либо переждёт её, либо откроется на ней SELL, либо колотушка BUY-SELL, без перерывов. 

Вот, ТОПовый сет из режима "Максимальный баланс"


Хотя по идее оптимизатор должен настроить веса таким образом, чтобы либо колотить по экстремумам (рядом с ними), либо делать перерывы до экстремумов и на них или чуть позже открываться противоположной сделкой. 

Ан нет. 


Может чисто математически это невозможно (в обе стороны граалить), поскольку веса затачиваются на сигнал "да/нет", то есть "торговать вниз/не торговать вниз",  "торговать вверх/не торговать вверх", а не "торговать туда/ а теперь сюда"

Прикол в том, что на картинке нейронка из статьи про нейросеть. В ней 3 слоя по 5 нейронов и ещё 3 - выходные. Даже она не может сделать сет, в котором бы были перерывы между разнонаправленными сделками, но чтобы этот сет попал в топ (что логично). 

UPD

Я не говорю сейчас про ваши супер-пупер модели, оникс, питон, и тд. Я говорю про простейшие механизмы MLP. 

значит чему-то не тому обучали NN

важен не факт прибыли, а значение %прибыли/время_в_рынке

 

Ivan Butko #:

А если график был бычьим, то перерывы между BUY. Но при этом, ни одной SELL-овской, чтобы снять коррекции в +. А ведь оптимизация стоит "Максимальный баланс". Ну вот же, коррекция - забирай в плюс! А нет. Либо переждёт её, либо откроется на ней SELL, либо колотушка BUY-SELL, без перерывов.

Иван, приветствую. Мне кажется, что сеть сама не разобьёт график на тренд и откат. Сделайте это самостоятельно, и дальше одна сеть работает в тренде, другая в откате.

 
Aleksei Stepanenko #:

Иван, приветствую. Мне кажется, что сеть сама не разобьёт график на тренд и откат. Сделайте это самостоятельно, и дальше одна сеть работает в тренде, другая в откате.

Что-то сложное, но тоже любопытное. Благодарю за идею

Причина обращения: