Что подать на вход нейросети? Ваши идеи... - страница 7

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Введите в нейросеть периоды.

Сравнение лет

Потом сезонов

Дней

Часовых свечей (учитывая смену летнего/зимнего времени)

И вот в каком-нибудь инструменте увидите закономерность.

Уточните, пожалуйста, у меня есть файл экспорта, вот такого вида



Как расположить дни недели? Отдельный столбик цикла?
1
2
3
4
5
1
2
3...


Или шутка - весь пост?))

 

Вот такой форвард в месяц получился, если обучать нейросеть структуры 100-100-100, 3 слоя по 100 нейронов, на периоде в один год.


 И, как всегда, проблема одна: это случайность. Остальные месяцы (обучение каждый месяц) либо малая прибыль, либо лихорадочный флет, либо - на дно. 
Чего-то устойчивого (конкретная периодичность обучения, либо какое-то знание о том, что рабочая нейросеть продержится еще месяц/неделю) нет. 

 
Вот теперь возьмите оптимизатор МТ5 и проделайте то же самое, убедитесь что результат будет такой же

Тогда пропадут сомнения относительно свойств и возможностей нейросетей, случится ясность в голове 

Настанет понимание, что вне зависимости от инструмента (типа алгоритма, количества слоев) будет похожая картина. 
 
Что и требовалось доказать
 
А ведь казалось бы как просто: усвоить смысл статистики, заложенный во фразе: "Мусор на входе - мусор на выходе". Нет же, жуем, жуем, фантазируем, а надо просто книжки почитать.
 
СанСаныч Фоменко #:
А ведь казалось бы как просто: усвоить смысл статистики, заложенный во фразе: "Мусор на входе - мусор на выходе". Нет же, жуем, жуем, фантазируем, а надо просто книжки почитать.
Вы видели ветку машинного обучения? Страшно потеряться во всём этом. Высокий порог вхождения с естественным желанием "давай, наука, печатай деньги" заставляют делать необдуманные вещи))) 

На самом деле читаю. Постепенно. Тут много статей, циклов статей, от здешних ребят. И, хорошо, если прикреплены ещё советники или индикаторы, чтобы их можно было в руках покрутить. 

С другой стороны, я повторяю то, что описано. Та же разница клоз(0) со всеми HLC остальных  N свечей, это не я придумал, так было где-то описано, что подавать на вход. 
 
Maxim Dmitrievsky #:
Вот теперь возьмите оптимизатор МТ5 и проделайте то же самое, убедитесь что результат будет такой же

Тогда пропадут сомнения относительно свойств и возможностей нейросетей, случится ясность в голове 

Настанет понимание, что вне зависимости от инструмента (типа алгоритма, количества слоев) будет похожая картина. 

Хаа. 

Есть такое ощущение. 

Но, я ещё не проверил все приложенные файлы ко всём статьям)) 
 

Скажу свой взгляд, если что и сравнивать, то это параметры волн тренда, их размер, продолжительность, возможно скорость движения. Текущие параметры к предшествующим. Ведь для людей на рынке смысл имеют значимые движения и какие-то уровни цен.

Остальное - это шум. Тем более разность цен свечей, усреднение и скользящее окно. И ещё, чтобы переобучить систему достаточно 10-20 коэффициентов на всю доступную историю символа. Сколько там в нейросети весов? Она не находит закономерностей, а просто заучивает весь материал, и подкручивание ползунков не решает этой проблемы.

Мнение не голословное, но без претензии ни на что. Возможно, кому-то понравится идея

 
СанСаныч Фоменко #:
А ведь казалось бы как просто: усвоить смысл статистики, заложенный во фразе: "Мусор на входе - мусор на выходе". Нет же, жуем, жуем, фантазируем, а надо просто книжки почитать.

График с ценой это мусор?

 
Ivan Butko #:

Уточните, пожалуйста, у меня есть файл экспорта, вот такого вида



Как расположить дни недели? Отдельный столбик цикла?
1
2
3
4
5
1
2
3...


Или шутка - весь пост?))

Не, не шутка, но задачка.

Вот сезонные графики. К сожалению текущий год рушит многолетние циклы.

// но если проанализировать лет 50 и найти года близкие по состоянию, то может обнаружатся циклы повторения (6-12 лет).


По дням недели - задача изучить отдельно ПН, ВТ и тд. Например советники по типу хэпи мандей используют нюансы ПН.


Я видел сравнение по свечам H1. Например, по ним видно, что ночной час с 00 до 01 нет смысла в позициях Sell на многих инструментах. Но это ночники, там спред.

Также есть случай, когда в 18:00 на М5 сделки реверса на БО дают винрейт более 80% на подавляющем кол-ве инструментов, но бинарщики в это время режут ставки и рентабельности уже нет. А когда то бабло рубилось не хилое.

Т.е. поиск уязвимостей начинается с изучения периодов.


Как это должно вводится в нейросеть не представляю, т.к. не работал, но написать индикатор в целом реально.

Причина обращения: