Галерея UI написанных на MQL

 

Недавно наводя порядок в своем старом лаптопе, случайно наткнулся на затерявшийся в дебрях директорий фолдер. Не долго думая кликнул на него. А там... Сплошная ностальгия. Тьма картинок, гиф-файлов, скриншотов и всяких окон разноцветного GUI и элементов управления... Все написанное мною на языках MQL4/5 в течении почти 7-ми лет. 

Поясню: создавать графический интерфейс было мое прежнее хобби. Точнее, помешательство. Но прошло время и сейчас я смотрю на ту деятельность как на творчество самобытного художника.

Это был тяжелый и скорпулезный труд. Вспоминая код понимаю, что я был очень странный и эгоцентричный разработчик-оригинал. Ну например принципиально использовал только свой подход в программировании который придумал сам. Писал функции исключительно на русском (из за чего многие считали что я не знаю английского LOL ;)). Не хотел признавать чужие решения и постоянно их критиковал. Правда стоит отметить, что многих решений в области GUI на языках MQL в мое время не было, или они не находились на нужном уровне.

Скажите, глупо? Наивно? Да. Не спорю. Но сейчас даже рад что все делал по своему, потому что получилось очень оригинально.)))

Надо отметить, что труд был невероятно тяжелый. Все решения придумывал почти всегда с нуля. За редкими исключениями, например с прозрачностью цветов и их смешением. Функцию градиентного разбития цвета придумал и создал с нуля, чем горжусь. Хотя выглядит она коряво, но работала отлично. Помню даже соревновался с Николаем Семко и вроде победил. Хотя он не согласится наверное.))) Работу элементов управления реализовывал сам, копируя у Виндоус только концепт и внешний вид. Коды реализации таблиц, древовидных списков, динамичных окон, горизонтальной и вертикальной прокрутки - тоже сам (кроме концепта и вида).

Язык разметки, пожалуй, был самым сложным делом. Но в конце он стал невероятно крут.)) Да, придумывал и писал с нуля. Визуальный редактор тоже. 

Здесь многие могут не поверить , но это правда. Придумывал, не имея понятия как та или иная штука должна работать, но постепенно добивался результата. И штука начинала работать и результат приносил радость.

Мне казалось что я к чему иду и постепенно приближаюсь... Блин, так глупо что даже стыдно...)))

Визуальный редактор был вершиной моего кодинга на языке MQL5. Шел к нему 7 лет. И создал... но решил не продолжать рефакторинг. Остановился.


Хочу открыть галерею своего UI, но подчеркну что ничего из этого не является коммерческим продуктом или рекламой.

Просто абстрактные, демонстрационные прототипы и модели GUI в виде панелей и окон с элементами управления написанные на чистом MQL.

(У нас на форуме ведь уже есть ветка "художеств" нейросетей, так почему бы не открыть галерею GUI написанного на MQL?) 



p.s. Все кто скажет что я в пустую тратил время и силы соглашусь, но в замен попрошу предоставить распечатку доходов с форекса, которая покажет что вы, в противовес мне, не впустую потратили годы.

p.s.s. Все представленное далее просто творчество.))) 

Пользовательские графические элементы управления. Часть 3. Формы
Пользовательские графические элементы управления. Часть 3. Формы
  • www.mql5.com
Этой последняя из трех статей, посвященных графическим элементам управления. В ней рассматривается создание главного элемента графического интерфейса, формы, и ее совместное использование с другими элементами управления. Кроме классов формы библиотека элементов управления дополнена классами CFrame, CButton, CLabel.
 

*Важная заметка:

Представленные ниже картинки и файлы не идут в хронологическом порядке.

 

Окна...


 

Трудно сказать что это. )))


 

Таже штука, только в профиль))


 

Тоже окно, но со списками с левой стороны. Очевидно я тогда над списками работал...

Также, обратите внимание на вкладки сверху. Помню что тогда они еще плохо работали, но в конце (через несколько лет) я добился идеальной функциональности вкладок.

Кстати, это окно справо - не виндоус. Тоже MQL))) Прикольно...

Добавлю, что все элементу управления рабочие. Включая поля ввода.


 

Оригинальная сборка окон в которых я поднял уровень копирования Виндоус.

Все они MQL.

Не помню точно, но создавал это уже спустя пару лет после окна выше.

Тут можно видеть как работала моя функция цветового градиента.


 

Здесь оригинальное окно справа.)))

Также обратите внимание на таскбар снизу. В то время он еще не идеально работал. Потом он прошел серию апгрейдов и стал безупречен.


 

А это были мои первые попытки создать визуальный редактор на MQL5.))

(окна написаны на MQL5)


 

Окно выбора цвета, звука, шрифта и лейбла... Однако самого редактора как такового, в то время, еще не существовало.


 

А в этот период я начинал экспериментировать с таблицами и древовидными списками...

Потом все стало гораздо лучше чем здесь.