Галерея UI написанных на MQL - страница 12

 
Реter Konow #:

... 

О чем это говорит? - О том, что к имитации "интеллекта" кто то нашел "короткую дорожку"...

...Так же и я в программировании. Нашел "короткую дорожку" к UI.

... Люди нашли способ обойти сложность Природы в вопросе имитации интеллекта...


..."Распаковка" Сверхрешения всегда обеспечивала прогресс...


Добавлю к вышесказанному:

Когда впервые посмотрел интервью главного инженера OpenAI Ильи Суцкевера какому то ютьюб-журналисту (примерно год назад), меня поразила фраза.

Говоря о разработке ИИ он сказал примерно следующее: "Все что нам нужно это предсказывать следующее слово". 

Честно сказать, я "офигел".

Я считал он серьезный исследователь интеллекта... Предполагал что пытается объяснить природу Сознания, Мышления, Психики... И вдруг узнаю что главный разработчик ИИ всего лишь хочет предсказывать следующее слово в предложении на базе статистической вероятности! И вот на этом он строит разговорный AI!

Ну как тут не офигеть?))) Это как впервые осознать что "дед-мороз" не настоящий.)))

И знаете что самое обидное? Ему это удалось. Именно Илья создал первый разговорный ИИ уровня GPT-3. И только тогда я понял насколько он на самом деле умен.

Иначе говоря, он достаточно умен чтобы не браться за исследования которые никогда не осилит его компания. Например за познание психики и изучение мышления человека. Он пошел короткой дорогой и пришел к главной цели.  


И все таки, трезво-циничное отношение к вопросу создания ИИ неожиданно вызвало у меня глубокое уважение к уму Ильи. Не каждый может адекватно взвесить знания и возможности чтобы выжить максимальный результат. Он смог.

И сейчас он продолжает пытаться "распаковывать" Сверхрешение с предсказанием следующего слова и масштабировать технологию. Он говорил об этом в том же интервью. Получится ли - не знаю.

Предел у Сверхрешения всегда есть. Я это хорошо знаю по работе с "Ядром-Движком". ...Наверное Илья уже достиг предел.


А чем следующая короткая дорожка? ))


Продолжение завтра...


P.S. Этот и предыдущие вопросы обсудим завтра. Также выложу примеры работы с языком разметки.

 
Edgar Akhmadeev #:

Ко всем обращаюсь. Всем, кто испытывал опубликованные  несколькими авторами GUI. И даже к авторам.

Да, я вам помогу. Мотивация появилась. Мне нужно некоторое время чтобы восстановить память. Следите за той веткой на которую дал ссылку. Когда буду готов напишу туда.
 
Реter Konow #:
Да, я вам помогу. Мотивация появилась. Мне нужно некоторое время чтобы восстановить память. Следите за той веткой на которую дал ссылку. Когда буду готов напишу туда.

Спасибо. Буду с нетерпением ждать. Наверное, не только я.

Вообще, удивляет, почему MQ не реализовало такое. Есть только набор мелких элементов "собери сам". На очень низком уровне. Кто-то скажет - в MQL5 есть всё, чтобы запрограммировать всё, что хочешь. Но надо потратить слишком много усилий на то, что не является самоцелью, а лишь инструментом.

Многим нужен GUI для более удобного управления и анализа.

Слежу, начиная с MQL3. Круто развился язык и производительность. Разработчики языка просто поражают. А интерфейс MT остался на примитивном уровне, мелкие недостатки на час работы так и тянутся. Как я пошутил когда-то, надо им нанять второго программиста.

 
Edgar Akhmadeev #:

Спасибо. Буду с нетерпением ждать. Наверное, не только я.

Вообще, удивляет, почему MQ не реализовало такое. Есть только набор мелких элементов "собери сам". На очень низком уровне. Кто-то скажет - в MQL5 есть всё, чтобы запрограммировать всё, что хочешь. Но надо потратить слишком много усилий на то, что не является самоцелью, а лишь инструментом.

Многим нужен GUI для более удобного управления и анализа.

Слежу, начиная с MQL3. Круто развился язык и производительность. Разработчики языка просто поражают. А интерфейс MT остался на примитивном уровне, мелкие недостатки на час работы так и тянутся. Как я пошутил когда-то, надо им нанять второго программиста.

Ну, возможно вы правы. 

У меня осталось жесткое чувство незаконченности какого то большого дела. Это мучает. Чтобы снять требуется завершить начатое. Закончить визуальный редактор.

Даже в режиме хобби на это уйдет 2 - 3 месяца по 2 - 3 часа в день. Ничего страшного. Вспомню быстро, код простой. 

Я решил совместить редактор и язык. Поясню. Реализовать все возможности языка разметки в виз.редакторе слишком сложно. Например создавать древовидные списки или большие таблицы лучше на языке разметки, а ставить стандартые элементы в окна легче и быстрее в виз.редакторе. 

Простые возможности будет обеспечивать редактор, а более сложные - язык. На этом и остановлюсь.
 
Однако ваш проект сделаем полностью на языке разметки. Тогда вам не придется ждать 3 месяца.
 

давным-давно, во времена "ядра-движка", все хором говорили Петру - чтобы дело могло идти, заведи себе ресурс..при его графоманстве, наполнить и продвинуть дело не сложное

сайт/репо/блог и так далее.. 

А теперь поздно пить боржоми, теперь тут публикуется эпитафия

всем пример: чтобы не повторить сей печальный опыт - ведите проекты как отдельную сущность

 
Maxim Kuznetsov #:

давным-давно, во времена "ядра-движка", все хором говорили Петру - чтобы дело могло идти, заведи себе ресурс..при его графоманстве, наполнить и продвинуть дело не сложное

сайт/репо/блог и так далее.. 

А теперь поздно пить боржоми, теперь тут публикуется эпитафия

всем пример: чтобы не повторить сей печальный опыт - ведите проекты как отдельную сущность

Даже если никто не воспользуется моим трудом, я спокойно завершу и пойду дальше. Таков план. 

Никаких сожалений у меня нет. Не надейся.))

 
Кстати, вспомнил как дать возможность пользователю писать и подключать свой GUI. Через несколько дней  Edgar, можно будет начать.
 
Через несколько дней я выставлю три открытых  .mqh файла.

1. Конструктор GUI. Скомпилируйте его и сохраните в папку советников. Закинете на свободный график.

2. Интерпретатор языка разметки. Он же файл для подключения вашего кода разметки, который вы будете писать в МЕ. 
Вы скомпилируйте его и сохраните в папку индикаторов. Затем закинете на тот же график что и конструктор. 

3. Движок для работы графического интерфейса в тандеме с советником. Компилировать не нужно. Это подключаемый модуль.

Когда построете ваш интерфейс, конструктор сгенерирует два файла. Оба подключите. Один из них - "Internal API" имеет все необходимое для взаимодействия с вашей программой. Второй открывать нет необходимости. Это файл технической информации.


З.Ы. Я решил завершить проект и теперь последний момент получить тех.поддержку по языку разметки. Научитесь на нем создавать интерфейс и у вас больше никогда не будет проблем. Сможете за минуты писать любые окна с любым набором работающих элементов. И так же за минуты подключить к своему советнику/индикатору.

Повторю. Я завершаю проект. Другой возможности не будет.
 
Реter Konow #:
Через несколько дней я выставлю три открытых  .mqh файла.

Весьма щедро. Многое будет зависеть не от функционала, а от пояснений внутри кода (желательно на русском языке), а так же требуются примеры разных панелек - это значительно облегчает понимание кода.