古典的な解析は「うまくいかない」? - ページ 27

 
gip >>:
Думаю практически никто из успешных классический ТА не использует. Всяко приходится использовать более сложный анализ. Поэтому не вижу ничего зазорного классический ТА и покритиковать, как наиболее широко используемый в качестве разводилова. В общем я тоже присоединяюсь - ТА это хренология, а не наука ;)))

どこで取引するかにもよりますが、もしナスダックがクラシックが好きな人たちなら、それで取引するでしょう。しかし、情報はそこにあるのですが、私たちはそれを手に入れることができますか?

 
leman >>:

Боюсь, дружище, что во времена Ньютона тоже не было высшего образования

オックスフォード大学は1117年に創立された。しかも、それが最初ではない。

 
Jingo >>:

смотря где вы торгуете, если на Насдаке так там любят классику - ей и торгуют. НО - там информация доступна, а у нас есть она? только цена и объёмы с демо-прог.


私もそう思います。DCのことです。
 
NiKkel >>:


тогда вопрос - а зачем же тогда нужен ТА как не для предсказания?
насколько я понимал до этого ТА используют для биржевых спекуляций с целью получения прибыли с помощью предсказания цена на актив
ошибался?

どんな分析も、純粋にANALYSISの目的である、起こったトレンドの識別のために行われます。そして、例えば、その継続の可能性についてのHypothesを立てることができます。仮説は検証されなければならない。そして、予言は......占い師のところへ。

 
Jingo >>:

смотря где вы торгуете, если на Насдаке так там любят классику - ей и торгуют. НО - там информация доступна, а у нас есть она? только цена и объёмы с демо-прог.


クラシックTAが好きというのはどこから来たのですか? また、クラシックTAとは一体何なのですか?
 
gip >>:


Согласен. Я про ДЦ-шки.

一般的に、すべての古典的な - は、ストック紙のためにシャープになります。
本を読んでいて思ったのですが、著者はよくこんなくだらないもの(TAやK. indyuki)を餌にして(FXのことを書いていて)恥ずかしくないのでしょうか?

 
NiKkel >>:


ну это ты погорячился (лась)
он даже закончил Тринити колледж

つまり、彼の発見したテーマについて訓練を受けた専門家がいなかったということです。

 
tara >>:

Любой анализ нужен исключительно для АНАЛИЗА, выявления СЛОЖИВШИХСЯ тенденций. Далее можно формулировать ГИПОТЕЗЫ об их возможном продолжении, например. Гипотеза нуждается в проверке. А за предсказаниями - к гадалке.


分析には分析を、油には油を
まあ、いいや-分析-傾向-仮説-証券取引所でのテスト
何のために?
予想をして利益を上げるためとか?
それとも遊び?
 
NiKkel писал(а)>>


では、TAが予測でなければ何のためにあるのでしょうか。
私の理解では、以前はTAは株の投機に使われ、資産の価格を予測して利益を上げるために使われていました。
は間違っていたのでしょうか?

予測する必要はなく、統計的に有意な数の取引で利益を上げなければならない。例えば、馬券を賭けること。あるレースで1着になる馬を当てる方法を考えることができる。高確率で予想しても、ロウソクに見合わない勝負(ベット/ウィンレシオ)になってしまい、不利になることもある。あるいは、過小評価されている馬で、現在のレースでは賭け金と勝ち金の比率が自分にとってかなり有利な馬を見つけることもできる。そして、この基準で選ばれた馬が負けることが多くても、平均的な利益になるようにする。つまり、確率論的な観点からの予測はなく、過大評価・過小評価の有望な瞬間の探索が行われている。"予測 "とは、使用した方法が平均的に利益を生むということだけです。

 
NiKkel >>:


скажите пожалуста - откуда вы взяли, что там любят классический ТА? и что такое именно классический ТА?

アレクサンダー・ゲルヒクの言葉より)

ただ、彼らの分析や予測はチャートではなく、新しい情報に基づいており、TAは状況を把握するための付け足しに過ぎないのです