Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3222

 

генерит какую-то шляпу, по сравнению с оригиналом, ошибок вроде нет в коде

потому и размах больше, надо домножить сгенеренное где-то на 0.3. Не знаю почему так :) Может быть из-за редких выбросов оригинала, смещают веса


 
fxsaber #:

CSV: time bid ask.

Мне кажется - миллисекунды неправильно восстанавливаются. Сравнивал CSV с тиковой историей в терминале.
 
Mikola_2 #:
Мне кажется - миллисекунды неправильно восстанавливаются. Сравнивал CSV с тиковой историей в терминале.

Не понял.

 
fxsaber #:

Не понял.

В CSV-файле, развернутом из BIN-файла, в первом поле (time) значение миллисекунд не совпадает с исходным (терминал).

Здесь.

Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - Исходник меньше 7 млн тиков
Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - Исходник меньше 7 млн тиков
  • 2023.09.06
  • www.mql5.com
Алгоритм рандомизации такой Берется реальная тиковая история. В этой последовательности каждый член рандомно умножается либо на 1. Из полученной последовательности приращений собирается новая тиковая история
 
Mikola_2 #:

В CSV-файле, развернутом из BIN-файла, в первом поле (time) значение миллисекунд не совпадает с исходным (терминал).

Здесь.

Исходный файл был сгенерирован здесь.

 
Maxim Dmitrievsky #:

генерит какую-то шляпу, по сравнению с оригиналом

Пробовал несколько алгоритмов. Для наглядности несколько из них.

Строится ЗЗ по Avg-цене с условием фикс. мин. колена.

  • Зеленые точки - индексы вершин ЗЗ в тиковом массиве.
  • Фиолетовые - средний индекс между вершинами.

Идея в том, чтобы бежать по массиву тиков и в местах найденных индексов рэндомно назначать далее знак приращений.

Получается полное сохранение таймстемпов, абсолютных значений приращений (Avg-цена) и спредов.


По результатам.

  1. Бегу только по зеленым индексам - слив. Очевидно, что такая рандомизация выпрямляет (уменьшает количество ЗЗ) итоговый график.
  2. Бегу только по фиолетовым - граалит сильнее, чем больше условие мин. колена ЗЗ.
  3. Бегу по обоим цветам - слив.
Предполагаю, что если строить ЗЗ по Bid/Ask одновременно, то п.2 будет граалить сильнее.

 
fxsaber #:

Исходный файл был сгенерирован здесь.

Ну да. Я первым скриптом отгрузил СВОИ тики в BIN-файл, вторым скриптом - из BIN в CSV. Потом сравнил - миллисекунды в CSV не сходятся с миллисекундами в терминале.
 
fxsaber #:

Пробовал несколько алгоритмов. Для наглядности несколько из них.

Есть еще вариант через генеративную НС для последовательностей, но боюсь, что будет слишком долго

Еще есть веселый вариант подать приращения вместе с какими-то параметрами ТС, например прибылью или направлением сделок, как я делал в статье. Тогда у меня работало на новых данных.

 

Получилось приблизительно смоделировать распределение приращений ваших тиков. Синие - оригинал, оранжевые сгенеренные.

https://disk.yandex.ru/d/aR_f9DkG3yK7_g


TicksG3.csv.zip
TicksG3.csv.zip
  • disk.yandex.ru
Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
 
Maxim Dmitrievsky #:

Получилось приблизительно смоделировать распределение приращений ваших тиков. Синие - оригинал, оранжевые сгенеренные.

https://disk.yandex.ru/d/aR_f9DkG3yK7_g

Что это?

2023.03.01,00:00:00.800,-6.324313995573414e-06

Если это приращение, возможно ли перезалить кумулятивную сумму?

Причина обращения: