Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3229

 
Andrey Dik #:

будут ли какие либо требования к сложности моделей? или модели допускаются настолько простыми, что можно участвовать даже с моделью "MACD"?

Скальперы будут запрещены по правилам.

Цель заявлена четко - простимулировать разработку ML моделей для трейдинга, а не дать возможность заработать по старому, залить банальные скальперы под видом моделей и тд.

 
Renat Fatkhullin #:

Скальперы будут запрещены по правилам.

Кухня.

 
fxsaber #:

Кухня.

MetaQuotes-Demo.

Мы чемпионаты с 2006 года вели и отлично знаем, что при допуске скальперов любой чемпионат в идеальных условиях (например, демо сервер) вырождается в бесполезную затею. Другие разумные стратегии сразу оказываются внизу.

Поэтому мы всегда убирали скальперов, чтобы дать участникам соревноваться в более-менее спокойных условиях.

Цель не в том, чтобы дать очередному скальперу легкие деньги. А в стимуляции активнее разрабатывать серьезные модели машинного обучения и применения их в MQL5.

Рекомендую смотреть на мир не с точки зрения себя и своих личных стратегий оптимизации. Функцию оптимизации чемпионата я сразу указал.


История чемпионатов Automated Trading Championship.

 
Renat Fatkhullin #:

Скальперы будут запрещены по правилам.

Цель заявлена четко - простимулировать разработку ML моделей для трейдинга, а не дать возможность заработать по старому, залить банальные скальперы под видом моделей и тд.


я не имел в ввиду скальперы (это наверное когда цель 5 пунктов и без SL, хотя под термином "скальперы" можно понимать что угодно и даже применять в качестве ругательства).
можно же установить в правилах ограничение на отношение средняя прибыль / средний убыток, ограничение на максимальное количество сделок в день и минимальное количество сделок в день и т.д., что бы отсеять заведомо токсичные методики, работающие по принципу "авось прокатит".
прошлые чемпы, кстати, показали, что простые стратегии могут побеждать в короткой перспективе.
может быть покажет себя хорошо простая стратегия на одном нейроне, необязательно же прям ChatGPT прикручивать чтоб участвовать в соревновани...
просто интересны границы допустимых для чемпа стратегий.
 
Renat Fatkhullin #:

Цель не в том, чтобы дать очередному скальперу легкие деньги.

В том и дело, что ваши представления о скальперах остались там, N лет назад. Тогда, действительно, неэффективности были просто дикие. Все несколько изменилось за это время. Плевать.
 
Renat Fatkhullin #:


Прошу не игнорировать вопрос по существу. Какие будут предикторы в шаблоне? Или модель на OHLCV только надо делать?
 
fxsaber #:
В том и дело, что ваши представления о скальперах остались там, N лет назад. Тогда, действительно, неэффективности были просто дикие. Все несколько изменилось за это время. Плевать.

Все равно же через ONNX надо делать, у вас не такое

Заодно можно будет увидеть результаты реал тру МОшников (это которые используют нейросети), а не завсегдатаев этой темы. Что очень важно с образовательной точки зрения. Мне, например, не хватает примеров для подражания и общения с практиками.
 
fxsaber #:
В том и дело, что ваши представления о скальперах остались там, N лет назад. Тогда, действительно, неэффективности были просто дикие. Все несколько изменилось за это время. Плевать.

думаю может получиться антиреклама МО, если победят простые методики (или непростые, но без МО). хотя я очень верю в перспективность МО.

ЗЫ*. если будут участвовать, к примеру, адаптивные системы с авто оптимизацией но без нейросетей в чистом виде, разве это не интересно? - в этом ключе - разве МО это не подбор параметров (весов, коэффициентов) модели? тем более интересно было бы увидеть именно "живые" системы, которые обучаются на ходу, а не просто обученные на истории (каким-то из них повезёт и они получат, конечно же, призы, формально являясь "серьезными моделями машинного обучения").

ЗЗЫ**. "вечер перестаёт быть томным" - очень интересно что из этого получится, всё таки Вам не плевать, fxsaber, так ведь? - как и мне)))

* и ** - мысли вслух.

 
Aleksey Vyazmikin #:
Прошу не игнорировать вопрос по существу. Какие будут предикторы в шаблоне? Или модель на OHLCV только надо делать?

По существу все будет, как проработаем условия соревнования - это огромный труд.

 
Renat Fatkhullin #:

Скажыте пожалуйста, с портом R уже все?

В смысле можно не ждать.

Причина обращения: