Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2712

 
mytarmailS #:

Алексей правильно мыслит, про события и правильную последовательность событий, но без теории по алгоритмам я думаю это все останеться на уровне разговоров

=============

Так правильно, мне могут быть нужны алгоритмы, что б люди понимали как они работают - без этого их не закодируешь.

Я, к сожалению, не могу даже мудрёные формулы читать - не понимаю.

По поводу алгоритмов, вот вспомнил такой случай из юности, учился я в колледже, кажется первый курс, была информатика, учили Basic. Занятия проходили в компьютерном классе, мы с другом развлекались на занятиях шарясь по зашаренным папкам преподавателей локальной сети, нюкали компьютеры ну и другое, по молодости развлечение... сидели далеко от доски и преподавателя, поэтому я ничего там не видел, так, иногда на слух улавливал о чём речь... Пришло время зачета или лабораторной - не помню, надо было написать программу на компьютере, которая что то там считала и выводила на экран. Понятно дело, что преподаватель меня недолюбливал, поэтому когда я закончил работу раньше времени, и опять развлекался, она села за мой компьютер пробежалась по коду и злавредно заявила аудитории, что я бездарь и мой код отстой и он не будет работать, и какой разтакой я... Ну народ собрался, и она запустила код, а он работает! И до конца занятий она тупо сидела и отрицала реальность. Это было последнее занятие нашей группы с ней - она из-за меня отказалась работать с нами, - так мне заявил куратор.

Потом, через пару месяцев, появился мужик, который оказался отличным человеком, и позволял даже забивать на другие пары, тайком сидя у него в кабинете и слоняясь в интернете, унося домой на дискетах нарытый софт из паутины.

Эх, давно это было...

 
Maxim Dmitrievsky #:

Называя примеры для обучения событиями, чел подменяет понятия, как будто это что-то реально произошедшее. Но это его выдуманные примеры, которые нельзя называть событиями.

Потом чел начинает верить что это события, а не обучающие примеры взятые с потолка, подменяя реальность на фейки своими определениями

Потом он начинает жить в этой фейковой реальности, приводить какие-то дурацкие диаграммы в оправдание, ничего общего не имеющие

Потом у него все оказываются дураками, призывает идти расширять сознание и тд и тп

А потом и вовсе финансовый временной ряд превращается в нечто сакрально-событийное

Максим, страви желчь, расслабься - совсем не обязательно доказывать своё превосходство и уникальность!

Я никого не оскорблял - попробуй найди.

Если Ваше виденье - вопрос религии и веры, то я не смею мешать, пытаясь дать увидеть Вам большее, чем временные ряды.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Самолёт взлетел и приземлился, зафиксировали событие. Вошли в изменённое сознание, увидели что самолёт пересёк RSI, посчитанный по траектории его движения. Для нас это тоже событие. Теперь нужно посчитать разницу между адекватным человеком и богомолом.

Хороший пример, можно и его рассмотреть. Я правда не очень в самолетах понимаю, но это только иллюстрация сути - может сможет Вам помочь понять суть.


 
Maxim Dmitrievsky #:
Представим, что вы богомол и не умеете отличать одно свое вымышленное событие от другого. Для вас причина и следствие это одно событие и, стало быть, происходят одновременно безо всяких временных и информационных связей между ними, поскольку временного ряда не существует, а сами события вымышленные. Вы коллекционируете такие вымышленные события, заворачиваете их в листья, любуетесь проделанной работой, рассказываете о них друзьям. Ваши события происходят вне времени и пространства в вашей голове. И вроде бы неплохо себя чувствуете, но все это мало похоже на машинное обучение.

Разве кто то отрицает возможность представлять информацию во временных рядах? Нет, просто этого недостаточно. И от времени я не отказываюсь, с чего бы это...

 
Aleksey Vyazmikin #:

Разве кто то отрицает возможность представлять информацию во временных рядах? Нет, просто этого недостаточно. И от времени я не отказываюсь, с чего бы это...

Чего недостаточно? Вы генерите свои "События" из временного ряда, просто берете куски графика или семплы, обучающие примеры. Делаете разложение на компоненты, делаете разложение по времени.

Совершенно не важно каким способом вы делите исходный временной ряд и какие манипуляции с ним проводите.

Вы можете также кидать в него помидорами, дуть на него, кластеризовать, но оттуда не вылетит никаких событий.

Видимо, "Событием" для вас является факт возможности поиска каких-то ценовых паттернов, а-ля первый класс теханализа

 
Maxim Dmitrievsky #:

Чего недостаточно? Вы генерите свои "События" из временного ряда, просто берете куски графика или семплы, обучающие примеры. Делаете разложение на компоненты, делаете разложение по времени. Это все что вы можете.

Совершенно не важно каким способом вы делите исходный временной ряд и какие манипуляции с ним проводите.

Вы можете также кидать в него помидорами, дуть на него, кластеризовать, но оттуда не вылетит никаких событий.

Цена отражает совокупные действия трейдеров -  поток воды - реки, а события - дискретные действия - наполняющие и дренирующие реку, т.е. изменяющие её русло.

Речь не об отказе от временных рядов - потока цены, а о поиске другими инструментами точек, влияющих на поток.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Видимо, "Событием" для вас является факт возможности поиска каких-то ценовых паттернов, а-ля первый класс теханализа

Да-да - я считаю, что люди/ТС влияют на цену, и для своего влияния используют В ТОМ ЧИСЛЕ технический анализ.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Цена отражает совокупные действия трейдеров -  поток воды - реки, а события - дискретные действия - наполняющие и дренирующие реку, т.е. изменяющие её русло.

Речь не об отказе от временных рядов - потока цены, а о поиске другими инструментами точек, влияющих на поток.

все больше и больше лишних слов

 
Aleksey Vyazmikin #:

Да-да - я считаю, что люди/ТС влияют на цену, и для своего влияния используют В ТОМ ЧИСЛЕ технический анализ.

вы определитесь с чем вы работаете, это все общие слова

либо вы работаете с ценой - временным рядом, либо с экзогенными источниками информации

на графике цен на Форексе событием является появление нового тика в общем случае, других событий там не происходит

ваши индикаторные построения в виде условий не являются событиями, так же как и паттерны

 
Maxim Dmitrievsky #:

все больше и больше лишних слов

А думаете мне легко придумывать абстракции, что бы помочь Вашему сознанию увидеть картину шире, чем оно привыкло воспринимать?

Причина обращения: