Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2686

 
Evgeny Dyuka #:

Поправьте если я что то делаю неправильно, но использовать MT для работы с НС вообще нереально.

Во первых, "интеграция с питоном" никак не помогает. Проще запустить скрипт отдельно и передавать данные через сокеты. Обмен данными через  "интеграция с питоном" урезана максимально. Если я собрал вектор на стороне MT как мне его перекинуть в питоновский скрипт для опроса? И чем это лучше сокетов?

Уйти с TensorFlow и начать вникать в то, что вы предлагаете, тоже выглядит сомнительно. Да классно было бы решение скомпелировать в .ex5, но это значит навсегда остаться в вашей песочнице. А атмосфера тут не сильно дружественная:
- попытался статьи опубликовать - был послан;
- попытался выйти на маркет со своим решением - был послан (не прошел валидацию);
- попытался перетянуть свою криптовую аудиторию на MetaTrader5 - столкнулся с полным непониманием, для них MT5 это унылое ретро без нормальной реализации в браузере и конскими комиссиями брокеров + отсутствие прямого подключения к популярным биржам. Пришлось отруливать и самому искать библы для отрисовки в браузере.

Короче, MT5 классная среда для получения рыночной инфы и написания ботов/индикаторов (просто идеальная!), но во всем остальном это унылое фуфло. Не хочу никого обидеть, это моя субъективная оценка. Сейчас в моем проекте MT5 это важный, но уже не незаменимый кусок, понемногу переписываю все на питон и плачу от того, что MT5 намного быстрее и роднее, но приходится это делать. 

Поддержка запуска *.py файлов в терминале - это возможность запускать уже разработанные модели внутри терминала. И штатная библиотека MetaTrader 5 for Python позволяет нормально общаться и торговать.

Я не зря ранее указал, что все сторонние интеграции - это путь скрепления изолентой с заведомо предсказуемым результатом. Нам такие пути не интересны вообще. Поэтому просить добавить изоленты не надо, как и пропустить не цельное решение.


Как вы можете наблюдать, язык MQL5 очень сильно растет и мы, как его разработчики, знаем и публично заявляем цели. Потом достигаем их.

Не беспокойтесь - почти все в ML можно будет делать в MQL5. Это именно та цель, к которой мы идем.

За прошлые 22 года мы научились достигать больших целей.

 
Evgeny Dyuka #:

Вообще, если я правильно понимаю как устроен рынок, то это не я, а вы должны подумать о том как превратить в .ex5 решение написанное на питоне + TensorFlow + MT5 что бы после этого оказаться в вашем маркете.

Почитайте цельно то, что я пишу и что объясняю. Почитайте релиз ноутсы и опубликованную документацию.

Уберите свои мысли и желания. Добавьте интересы нашей компании, наши сделанные инвестиции, наш доказанный трек рекорд и наши технологические возможности.

Тогда у вас будет четкое понимание, что и как произойдет.

Что нового в MetaTrader 5?
Что нового в MetaTrader 5?
  • www.metatrader5.com
Обновлена база фундаментальных данных торговых инструментов. Количество агрегаторов, доступных для просмотра биржевого инструмента, расширено до 15, что позволяет находить информацию по максимально большому числу тикеров на самых популярных экономических агрегаторах.
 
Evgeny Dyuka #:

вот пример костылей которых пришлось нагородить что бы остаться в MT5, это нормально???
это уже давно устаревшая версия, с устаревшими моделями, но обновлять не буду, смысла нет.

Вы сделали стороннее решение, защитили его в виде exe файла.

Странно, что не отдали открытый исходный код на Питоне? Ведь могли бы легко бросить *.py скрипт на чарт и все бы заработало?

Вот поэтому мы прикладываем столько сил, чтобы в рамках MQL5 можно было писать цельные и защищенные ML программы.

 
Renat Fatkhullin #:

Вы сделали стороннее решение, защитили его в виде exe файла.

Странно, что не отдали открытый исходный код на Питоне? Ведь могли бы легко бросить *.py скрипт на чарт и все бы заработало?

Вот поэтому мы прикладываем столько сил, чтобы в рамках MQL5 можно было писать цельные и защищенные ML программы.

там внизу к статье подшит открытый .py фаил, .exe сделан для тех, кто не хочет ставить python и заморачиваться с установками библиотек  

 
Renat Fatkhullin #:

Поддержка запуска *.py файлов в терминале - это возможность запускать уже разработанные модели внутри терминала. И штатная библиотека MetaTrader 5 for Python позволяет нормально общаться и торговать.

Я не зря ранее указал, что все сторонние интеграции - это путь скрепления изолентой с заведомо предсказуемым результатом. Нам такие пути не интересны вообще. Поэтому просить добавить изоленты не надо, как и пропустить не цельное решение.


Как вы можете наблюдать, язык MQL5 очень сильно растет и мы, как его разработчики, знаем и публично заявляем цели. Потом достигаем их.

Не беспокойтесь - почти все в ML можно будет делать в MQL5. Это именно та цель, к которой мы идем.

За прошлые 22 года мы научились достигать больших целей.

Не буду спорить, MetaTrader это проприетарный продукт высокого уровня, здесь хозяин-барин. Вы закинули вопрос, я высказал свое мнение. 
Может вы растете, а может усыхаете, это меня не касается, с моей стороны нет никакого фанатизма что бы что то читать и ждать обновлений. Я просто эгоистично хочу решить свои задачи и ищу инструменты. Думаю, этой логики придерживается большинство.

Инструкция длиной в страницу мелким шрифтом "как запустить нейросеть в MT5" это ненормально, а еще невозможность это монетизировать тоже не добавляет энтузиазма.

 
Renat Fatkhullin #:

Почитал Машинное обучение , возникли детские вопросы:

1. Как обучить модель? Где функции как у TensorFlow для формирования слоев и создания модели. Где аналог model.fit(...) для обучения?

2. Как модель опросить? Где аналог model.predict(...) ?

Это первые полтора вопроса, в очереди еще 125.

Документация по MQL5: Методы матриц и векторов / Машинное обучение
Документация по MQL5: Методы матриц и векторов / Машинное обучение
  • www.mql5.com
Машинное обучение - Методы матриц и векторов - Справочник MQL5 - Справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
Evgeny Dyuka #:

а может MT5 на мою сторону перейдет, а я буду дальше заниматься чем занимался

МТ5 всегда будет только на своей стороне, а вы будете дальше заниматься костылями.

 
Evgeny Dyuka #:

Почитал Машинное обучение , возникли детские вопросы:

1. Как обучить модель? Где функции как у TensorFlow для формирования слоев и создания модели. Где аналог model.fit(...) для обучения?

2. Как модель опросить? Где аналог model.predict(...) ?

Это первые полтора вопроса, в очереди еще 125.

Хотят же добавить совместимость через onnx хотя бы частичную, ML движка пока нет
Тогда для себя будешь делать на питоне, а продавать в виде ботов
И это же плюс в плане что не ограничиваешься одним языком, есть выбор
 
Maxim Dmitrievsky #:
Хотят же добавить совместимость через onnx хотя бы частичную, ML движка пока нет
Тогда для себя будешь делать на питоне, а продавать в виде ботов
И это же плюс в плане что не ограничиваешься одним языком, есть выбор

ничё не понял, то есть можно будет делать на питоне а потом превращать в .ex5 ?

 
Evgeny Dyuka #:

ничё не понял, то есть можно будет делать на питоне а потом превращать в .ex5 ?

Ну
Причина обращения: