Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2685

 
Renat Fatkhullin #:

Выложили документацию по новым возможностям встроенных матриц и векторов:

Пройдитесь по описаниям функционала, пожалуйста.

Если выскажите свои замечания и идеи, будем очень благодарны.

не нашел инициализацию значениями массива, было бы удобно наверное, чтобы от циклов избавиться

Например, нужно значения из индикаторного буфера перекинуть в вектор или матрицу

Больше вроде вопросов не возникло пока, все хорошо описано

 
Maxim Dmitrievsky #:

не нашел инициализацию значениями массива, было бы удобно наверное, чтобы от циклов избавиться

Например, нужно значения из индикаторного буфера перекинуть в вектор или матрицу

Больше вроде вопросов не возникло пока, все хорошо описано

Следующий набор функций - это разнообразные обмены между MqlRates, MqlTick и тд, включая прямое получение ценовых данных в вектора и матрицы.

Почти готова статья с детальными примерами.

 
Renat Fatkhullin #:

Следующий набор функций - это разнообразные обмены между MqlRates, MqlTick и тд, включая прямое получение ценовых данных в вектора и матрицы.

Почти готова статья с детальными примерами.

Добавьте пожалуйста методы для векторов
тесты Engle Granger и Dickey-Fuller.

И для матриц тест Johansen.
 
Roman #:
Добавьте пожалуйста методы для векторов
тесты Engle Granger и Dickey-Fuller.

И для матриц тест Johansen.

Спасибо, посмотрим и подумаем над реализацией.

 
Renat Fatkhullin #:

Спасибо, посмотрим и подумаем над реализацией.

Спасибо. Если решение дойдёт до реализации,
в расчётах лучше использовать Total Least Squares,
где при взаимозамене временных рядов результат не изменяется.
Этот расчёт точнее чем Least squares.

А раз уже будет написан TLS, то желательно его добавить в отдельный метод для векторов или матриц, который будет возвращать найденные коэффициенты.
Стандартный TLS для линейной модели.
Существует расчёт и для нелинейной модели.
В идеале иметь оба метода в языке Mql.

В купе, методы тестов и методы TLS, дадут хороший набор методов для раздела статистика.

 
Renat Fatkhullin #:

Если говорить об аудитории потребителей и продавцах, то конечно нужен "один защищенный *.ex5".

Если говорить об исследованиях для себя без практической возможности продать труды своих исследований, то можно изолентой прикручивать и jноутбуки делать. У нас поддержка питоновских программ и ноутбуков прямо в терминале и редакторе.

Если речь идет о тренировке моделей, то скоростью никто не готов жертвовать. Аппетит приходит с возможностями и ресурсоемкость давно уже является лимитом. Поэтому идет тяжелая игра в снижение точности вычислений с последующим выправлением потери точности.


Мы видим следующие направления применения наших ML решений:

  1. Внешние исследования с переносом (ONNX или переписывание) моделей в MQL5
  2. Изначальная разработка решений на MQL5

Перенос в MQL5 позволит применять роботов в тестере торговых стратегий и без посредников торговать.

Поправьте если я что то делаю неправильно, но использовать MT для работы с НС вообще нереально.

Во первых, "интеграция с питоном" никак не помогает. Проще запустить скрипт отдельно и передавать данные через сокеты. Обмен данными через  "интеграция с питоном" урезана максимально. Если я собрал вектор на стороне MT как мне его перекинуть в питоновский скрипт для опроса? И чем это лучше сокетов?

Уйти с TensorFlow и начать вникать в то, что вы предлагаете, тоже выглядит сомнительно. Да классно было бы решение скомпелировать в .ex5, но это значит навсегда остаться в вашей песочнице. А атмосфера тут не сильно дружественная:
- попытался статьи опубликовать - был послан;
- попытался выйти на маркет со своим решением - был послан (не прошел валидацию);
- попытался перетянуть свою криптовую аудиторию на MetaTrader5 - столкнулся с полным непониманием, для них MT5 это унылое ретро без нормальной реализации в браузере и конскими комиссиями брокеров + отсутствие прямого подключения к популярным биржам. Пришлось отруливать и самому искать библы для отрисовки в браузере.

Короче, MT5 классная среда для получения рыночной инфы и написания ботов/индикаторов (просто идеальная!), но во всем остальном это унылое фуфло. Не хочу никого обидеть, это моя субъективная оценка. Сейчас в моем проекте MT5 это важный, но уже не незаменимый кусок, понемногу переписываю все на питон и плачу от того, что MT5 намного быстрее и роднее, но приходится это делать. 

 
Renat Fatkhullin #:

Если говорить об аудитории потребителей и продавцах, то конечно нужен "один защищенный *.ex5".

вот пример костылей которых пришлось нагородить что бы остаться в MT5, это нормально???
это уже давно устаревшая версия, с устаревшими моделями, но обновлять не буду, смысла нет.

 
Renat Fatkhullin #:

Если говорить об аудитории потребителей и продавцах, то конечно нужен "один защищенный *.ex5".

Вообще, если я правильно понимаю как устроен рынок, то это не я, а вы должны подумать о том как превратить в .ex5 решение написанное на питоне + TensorFlow + MT5 что бы после этого оказаться в вашем маркете.

 
Evgeny Dyuka #:

... "интеграция с питоном" никак не помогает. Проще запустить скрипт отдельно и передавать данные через сокеты. Обмен данными через  "интеграция с питоном" урезана максимально. Если я собрал вектор на стороне MT как мне его перекинуть в питоновский скрипт для опроса? 

Переходите на R с mt-R. Ну или возможно что-то подобное есть для питона.

 
Aleksey Nikolayev #:

Переходите на R с mt-R. Ну или возможно что-то подобное есть для питона.

а может MT5 на мою сторону перейдет, а я буду дальше заниматься чем занимался

Причина обращения: