Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2089

 
Valeriy Yastremskiy:

Пары, да, надо брать новости с обоих стран. Варианты действия не понял. Сильное, среднее, малое? Если так, то может упростить есть или нет. Тогда 4 варианта.

Совершенно верно - сокращение от Low, Medium and High Impact Expected. Ещё есть N от Non-Economic - праздники и перевод времени.

Упрощать, наверное, можно, но нужно дополнительное исследование вопроса - может, например, оказаться что Medium по доллару действует сильнее чем High по другой валюте. 

Ещё проблема - в один день может быть много новостей по одной стране - разных по времени, силе и направлению действия. Как-то надо всё это аккуратно "приводить к общему знаменателю")
 
mytarmailS:

Объясни почему пожалуйста , я же убью всю информацию про тренды и большие колебания

Посмотри этот файл, там цена и 8 компонент РСА , если их всех сложить вместе то получим почти цену, мне вот интересно , в том разложении тоже характеристики ряда так же плавают как и в обычной цене или нет

У цены такой спектр, если брать Фурье от цены максимальная амплитуда будет всегда у медленных колебаний.

У приращений такой спектр, автоматом удаляется постоянная составляющая и частоты, которые выходят за границы окна.

Наверно плавают, та 2d картинка из матлаба, я его снес давно.


 
Rorschach:

У цены такой спектр, если брать Фурье от цены максимальная амплитуда будет всегда у медленных колебаний.

У приращений такой спектр, автоматом удаляется постоянная составляющая и частоты, которые выходят за границы окна.

Наверно плавают, та 2d картинка из матлаба, я его снес давно.

норм

как используете спектр приращений?

 
Aleksey Nikolayev:

Совершенно верно - сокращение от Low, Medium and High Impact Expected. Ещё есть N от Non-Economic - праздники и перевод времени.

Упрощать, наверное, можно, но нужно дополнительное исследование вопроса - может, например, оказаться что Medium по доллару действует сильнее чем High по другой валюте. 

Ещё проблема - в один день может быть много новостей по одной стране - разных по времени, силе и направлению действия. Как-то надо всё это аккуратно "приводить к общему знаменателю")

сразу все не получиться конечно. К тому же выбор правильного масштаба ТФ тоже задача. То что видно на часе, трудно увидеть на минутках, а наоборот невозможно. Нужна логика последовательности простых исследований. Простой задачу уже не назовешь.

 
Renat Akhtyamov:

норм

как используете спектр приращений?

Медитирую))

На глаз не понятно что с этим делать, возможно МО найдет

 
Rorschach:

У цены такой спектр, если брать Фурье от цены максимальная амплитуда будет всегда у медленных колебаний.

У приращений такой спектр, автоматом удаляется постоянная составляющая и частоты, которые выходят за границы окна.


Вроде как приращения цены всегда были фликкер-шумом (розовым шумом).

Очевидно, вы отбросили самое нужное в цене - ее память. Хе-хе...

Может ли МО настричь наличные с приращений цены? И да, и нет. Постоянное смещение матожидания для любой выборки мешает.

 
Alexander_K:

Вроде как приращения цены всегда были фликкер-шумом (розовым шумом).

Очевидно, вы отбросили самое нужное в цене - ее память. Хе-хе...

Может ли МО настричь наличные с приращений цены? И да, и нет. Постоянное смещение матожидания для любой выборки мешает.

На спектре приращений не замечал спада 1/f

Выбросил только постоянную составляющую и тренд.

В данном случае приращения нужны только для опеделения частот среза.

пс забыл еще можно из приращений среднее вычесть.

 

Если кто сделает выборку с новостями - готов погонять в CatBoost с разными параметрами - эта тема мне интересна.

Я пробовал менять тип трала в зависимости от ожидаемой новости - эффект был хороший, но как то сбор выборки не автоматизирован был.

И да, лучше работает по моим исследованием ожидание новости, чем её выход - плавней что ль...

 
Maxim Dmitrievsky:

https://pyts.readthedocs.io/en/latest/auto_examples/transformation/plot_rocket.html

сначала мне показалось, что эта штука может бороться с переобучением

но потом стало понятно, что это просто трансформер признаков.. хороший трансформер. Но я хочу меньше переобучаться.

Может стоит брать больший период выборки для обучения?

Можно ли получившиеся признаки как то вытаскивать в виде понятного кода в MQL, получается ли файл какой с результатом?

 
Rorschach:

Прогнал в тестере, левый столбец матожидание. Явно есть зависимость от дня месяца, а катбуст 0 поставил.

Выходы разнообразнее.

Если выйдет моя статья, то там в модели значимость времени (часы) на первом месте - возможно многое зависит от целевой.

По времени можно фильтрануть волатильность, а значит стопы и тейки должны зависеть от времени - может этому стоит учить - динамичным точкам выхода с рынка?

Причина обращения: