Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2087

 
Renat Akhtyamov:

просто шум не слышно

просто ПШНХ :)

 
mytarmailS:

просто ПШНХ :)

не рассказывай чушь тут

большая амплитуда у него и не понятно чо такое получилось...

;))))

 
Valeriy Yastremskiy:

Мне видится задача более сложной. Учет только новостей не значим, это опыт трейдеров доказывает) Смотреть изменение цены надо, но я бы смотрел значительные изменения цены от новости с целью поиска, что еще повлияло на цену. Смотреть какие новости были рядом. И возможно мешать с индексами биржевыми, или еще с чем, что есть в цифре.

К тому же описание новости только по значимости ущербно. Есть ожидаемое значение новости, есть реальное, и есть направление воздействия на цену. комбинаций характеристик новости достаточно получается.

Согласен, реальность устроена гораздо сложнее любых наших моделек, но содержательно познавать её получается у нас только с помощью простеньких моделек) Такой вот диалектический парадокс)

 
Aleksey Nikolayev:

Согласен, реальность устроена гораздо сложнее любых наших моделек, но содержательно познавать её получается у нас только с помощью простеньких моделек) Такой вот диалектический парадокс)

Синергию признаков искать можно (и нужно) по простым моделькам, что бы потом сложные с пониманием строить. Никто не запрещает на одинаковых тестах смотреть различные одиночные признаки воздействия, новости, биржевые индексы, ставку ЦБ, сторонние курсы или еще что на цену и группировать если вдруг корреляция найдется.)  

 
Aleksey Nikolayev:

Согласен, реальность устроена гораздо сложнее любых наших моделек, но содержательно познавать её получается у нас только с помощью простеньких моделек) Такой вот диалектический парадокс)

реальность в том, что нам продают дороже и покупают у нас дешевле

среднестатистичиский трейдун работает с усреднением, как ни крути

вот и все

обойти и то и другое суметь требуется и как следствие выбиться из толпы

 
Valeriy Yastremskiy:

Синергию признаков искать можно (и нужно) по простым моделькам, что бы потом сложные с пониманием строить. Никто не запрещает на одинаковых тестах смотреть различные одиночные признаки воздействия, новости, биржевые индексы, ставку ЦБ, сторонние курсы или еще что на цену и группировать если вдруг корреляция найдется.)  

СЛОЖНОЕ - это то, что СЛОЖЕНО по простым правилам из простого)

 
Aleksey Nikolayev:

СЛОЖНОЕ - это то, что СЛОЖЕНО по простым правилам из простого)

как спектральный анализ, из простых гармоник, можно СЛОЖИТЬ функцию любой СЛОЖНОСТИ , аддитивная модель..

Если подумать то тот же рандом форест, это тоже аддитивная модель, и в каком то смысле спектральное разложение, хоть и беспорядочное...

 
mytarmailS:

Спасибо, реально объяснил, а то формул я не воспринимаю((

Про типы фильтров я уже давно читал, в принципе понятно

Ох и на копался я в своих архивах, пака нашел, пока вспомнил, пока разобрался, но  все же интересная вещь


целевая - апроксимированый ряд ,  я "ssa" апроксимировал, но можно и фурье, главное сгладить красиво

типа так как то


потом в скользящем окне 

делаем преобразование фурье , убираем гармонику с нулевой частотой , находим гармонику с самой большой амплитудой (как ты и говорил)

и даем на обучение МГУА 

после обучения получаем какой то не понятный но очень чистый сигнал, видно что четко просматриваеться гармоника

А вот на тех же данных форест ничего не нашел

Я вот думаю как бы из спектра вычленить такие чистые и полезные сигналлы ??   Очень интересная вещь этот анализ спектральный... и фильтры на нем..


Кстати пару страниц назад говорили, про то что форест не умеет интерполировать данные внутри себя, а сетка умеет, вот вам наглядный пример

Фурье делай от приращений, можно даже без SSA обойтись.

Для тренеровки сделай индикатор с 3 синусоидами и на него накинь разные индикаторы, быстрее поймешь что к чему.

 
Renat Akhtyamov:

а если подумать?

полосовой фильтр - это фильтр, который пропускает заданный диапазон частот (полосу)

чтобы осуществить такое нужно сначала, как минимум, выполнить преобразование Фурье

физический смысл МАКДа - это дельта меж двумя усреднителями цены, каждый из которых ориентирован на разный промежуток времени, причем сравниваются они сейчас

осциллятор? Значит полосовой

 
mytarmailS:

По вертикали частоты, в один момент может быть несколько пиков, если их к примеру 5, то нужно 4 НЧ фильтра, что бы их отделить друг от друга. С каждым баром эти пики смещаются по частоте или совсем пропадают.


Причина обращения: