Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3231

 

Можно только приветствовать организацию чемпионата с целью популяризации МО.

Казалось бы.

Однако технические рамки чемпионата, а это питон и onnx, оставляют за рамками чемпионата истинное разнообразие моделей, доступных в рамках МО.

Сотни моделей остаются за бортом. Именно эти моделей и определяют смысл слова "машинное обучение", а разнообразные нейросети - малочисленная и не самая интересная для трейдинга часть МО.

Прилагаю довольно старый список (2015) моделей доступных в рамках оболочки caret, т.е. доступных в рамках оператора train.  Состав некоторых групп моделей не раскрыт, так как список отражает мои вкусы.

Файлы:
 
Это заградительный барьер от секты безумцев
 
Maxim Dmitrievsky #:
Это заградительный барьер от секты безумцев

И от самодельных моделей барьер, в том числе на MQL5.

Был бы конвертор из дерева (например из условий if(if{...}else{...})else{ if{...}else{...} }) в ONNX, может и поучаствовал бы. А так только на стандартных моделях остается имеющих конвертор, но тоже можно будет подумать.... призы неплохие, может на Катбусте что-то сваяю.

 
Forester #:

И от самодельных моделей барьер, в том числе на MQL5.

Был бы конвертор из дерева (например из условий if(if{...}else{...})else{ if{...}else{...} }) в ONNX, может и поучаствовал бы. А так только на стандартных моделях остается имеющих конвертор, но тоже можно будет подумать.... призы неплохие, может на Катбусте что-то сваяю.

Катбуст легко должен, главное правильно входы-выходы настроить

2023.09.12 02:02:47.903 ONNX bot (EURUSD,H1) ONNX: invalid parameter size, expected 8 bytes instead of 4, inspect code 'Experts\ONNX bot.mq5' (51:44)

как сделать int64? ) заменить массив на единичный вектор




 

А при попытке получить probabilities 

2023.09.12 02:28:16.996 ONNX bot (EURUSD,H1) ONNX: output parameter has unsuppotred type 'ONNX_TYPE_SEQUENCE', inspect code 'Experts\ONNX bot.mq5' (52:48)

пока не знаю как пофиксить

из документации буста

probabilities

The key value reflects the probability that the example belongs to the class defined by the map key.

Possible types: tensor of shape [N_examples] and one of the following types:

  • type seq(map(string, float)) if class names are specified in the training dataset.
  • seq(map(int64, float)) if class names are not specified in the training dataset.

ONNX
ONNX
  • catboost.ai
ONNX is an open format to represent AI models. A quote from the Open Neural Network Exchange documentation:
 

Может еще не исправлено

либо нужно преобразовать тип в самом ONNX, пока не умею

При попытки загрузки ONNX модели случается краш. Что не так?
При попытки загрузки ONNX модели случается краш. Что не так?
  • 2023.03.26
  • www.mql5.com
При попытке загрузки ONNX модели происходит краш по неизвестной причине...
 

Не обязательно  в питоне делать, многим знаком Matlab и Wolfram. Есть ли тут какие иные бесплатные(ну или не затратные) продукты с графической средой для разработки?


 
Renat Fatkhullin #:

Скальперы будут запрещены по правилам.

Цель заявлена четко - простимулировать разработку ML моделей для трейдинга, а не дать возможность заработать по старому, залить банальные скальперы под видом моделей и тд.

Ренат или коллеги - можно несколько ссылок где почитать об этом - я в плане канвы подготовки робота на торги. Типа ссылок можно. На каком языке и что можно к нему подключать? Статьи кое какие читал  и знаю. Типа случайные леса предсказывают тренды.
Можно ссылки по канве примерно можно - материала для написания робота для чемпа и выбора его параметров для торгов. Лишним прошу по теории не грузить - кое - что знаю. Желательно по существу тем по возможности написания робота.
Спс. Может тоже успею и написать и поучаствовать..... ;-)
Время - месяц чемпа - это тут действительно какая - то внутридневка..... широкая. Если без скальпа.....
Короче - по каким правилам писать робота, что к нему подключать, чтобы он был допущен и где об этом почитать - можно ссыли на материал и статьи - спс.


 
Roman Shiredchenko #:
Ренат или коллеги - можно несколько ссылок где почитать об этом - я в плане канвы подготовки робота на торги. Типа ссылок можно. На каком языке и что можно к нему подключать? Статьи кое какие читал  и знаю. Типа случайные леса предсказывают тренды.
Можно ссылки по канве примерно можно - материала для написания робота для чемпа и выбора его параметров для торгов. Лишним прошу по теории не грузить - кое - что знаю. Желательно по существу тем по возможности написания робота.
Спс. Может тоже успею и написать и поучаствовать..... ;-)
Время - месяц чемпа - это тут действительно какая - то внутридневка..... широкая. Если без скальпа.....
Короче - по каким правилам писать робота, что к нему подключать, чтобы он был допущен и где об этом почитать - можно ссыли на материал и статьи - спс.


Правил нет ещё.

Главное правило - модель надо сконвертировать в ONNX.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Не обязательно  в питоне делать, многим знаком Matlab и Wolfram. Есть ли тут какие иные бесплатные(ну или не затратные) продукты с графической средой для разработки?


XGBoost - тоже с Питона или R можно использовать.
SciKitLearn - вообще очень большой пакет с кучей моделей.
Причина обращения: