Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3232

 
Forester #:
XGBoost - тоже с Питона или R можно использовать.
SciKitLearn - вообще очень большой пакет с кучей моделей.

Вот тут не знаю, можно по R найти пакет.

Я так смотрю, люди пытаются с питоном через R работать, к примеру тут.

А тут другой подход - модель учим в одной среде, а запускаем в другой, и это может быть решением - конвертировать только готовую модель в питоне.

GitHub - onnx/onnx-r: R Interface to Open Neural Network Exchange (ONNX)
GitHub - onnx/onnx-r: R Interface to Open Neural Network Exchange (ONNX)
  • onnx
  • github.com
This is the R Interface to Open Neural Network Exchange (ONNX). ONNX is an open ecosystem that empowers AI developers to choose the right tools as their project evolves. ONNX provides an open source format for AI models, both deep learning and traditional ML. It defines an extensible computation graph model, as well as definitions of built-in...
 
Aleksey Vyazmikin #:

Вот тут не знаю, можно по R найти пакет.

Этот пакет не дает возможности создавать и запускать onnx модели. Запускать вроде можно с подключением к питону через reticulate, а создавать вроде только в питоне.

Вообще, честно говоря, не понял (глядя на туториалы с сайта этого пакета) смысл этого пакета, возможно он просто недоделанный или заброшенный. ИМХО, ситуация с onnx в R - отличный повод посмеяться питонщикам)

R Interface to ONNX
  • onnx.ai
R Interface to ONNX - Open Neural Network Exchange . ONNX provides an open source format for machine learning models. It defines an extensible computation graph model, as well as definitions of built-in operators and standard data types.
 
Aleksey Nikolayev #:

Этот пакет не дает возможности создавать и запускать onnx модели. Запускать вроде можно с подключением к питону через reticulate, а создавать вроде только в питоне.

Вообще, честно говоря, не понял (глядя на туториалы с сайта этого пакета) смысл этого пакета, возможно он просто недоделанный или заброшенный. ИМХО, ситуация с onnx в R - отличный повод посмеяться питонщикам)

А я в свою очередь не понимаю метаквотов с их идеей внедрения ONNX..

Чтобы мне внедрить свою модель мне  надо изучить язык onnx так же надо изучить питон.
Отличное упрощение жызни, хочешь внедрить модель - изучи всего 2 новых языка)) мощьно!! 

При чем как я понял вся предобработка все генерации признаков должны быть извне в качестве инпута..  По мне это больше смахивает на палки в колеса, а не прорыв. 

Есть же докер конейнеры.. 

Каждый на любом ЯП может реализовать что угодно, любой код,  использовать любые библиотекии,  упаковать это в контейнер. 

Нет, соорудили какой то костыль с кучей ограничений, с большим порогом входа и гордятся этим.. 


 
Aleksey Vyazmikin #:
Главное правило - модель надо сконвертировать в ONNX.

спс - буду тему вкуривать....

 
mytarmailS #:
А я в свою очередь не понимаю метаквотов с их идеей внедрения ONNX..

Чтобы мне внедрить свою модель мне  надо изучить язык onnx так же надо изучить питон.
Отличное упрощение жызни, хочешь внедрить модель - изучи всего 2 новых языка)) мощьно!! 

При чем как я понял вся предобработка все генерации признаков должны быть извне в качестве инпута..  По мне это больше смахивает на палки в колеса, а не прорыв. 

Есть же докер конейнеры.. 

Каждый на любом ЯП может реализовать что угодно, любой код,  использовать любые библиотекии,  упаковать это в контейнер. 

Нет, соорудили какой то костыль с кучей ограничений, с большим порогом входа и гордятся этим.. 


Язык onnx учить вроде ни к чему - это внутренний язык представления, как не надо например учить формат pdf, если только сохраняешь или читаешь документы в этом формате.

Питон нужно учить только из-за отсутствия полноценной поддержки ONNX в R. А это, ИМХО, уже серьёзный звоночек о начале устаревания языка.

 

просто гипотетический пример...

К примеру я програмист на javascript (или любом другом), мне интересен рынок ,

я придумал какой то сложный алгоритм торговли


1) на вход я подаю  OHLC

2) потом огромный код в 100000 строк на  javascript по работе с признаками  (препроцесинг)

3) потом обучение на  javascript нейросети на  TensorFlow.js    (модель)

получаю на выходе свой робот


Упаковываю весь этот код в докер контейнер и могу его интегрировать куда угодно.

На любой комп, не нужно зависимостей, все уже внутри контейнера.

Вот если бы это поддержывал метатрейдер это был бы прорыв!


Но мне предлагают вот что :

1) Иметь метатрейдер чтобы получать  OHLC дату (ну тут все хорошо)

2) Изучить новый ЯП   MQL5 что бы полсностью переписать весь код по препроцесингу данных  (уже душа радуеться не так ли? но все еще впереди)

3) Изучить  новый  ЯП питон , фреймворк тензорфлоу для питон , ONNX для питон , обучить модель , сохранить модель в  ONNX. У моделей есть ограничения , выбираешь только то что есть , а не то что тебе надо , например в ONNX  асоциативных правил нет, dbscan нет и еще тысяч алгоритмов МО НЕТ 



==============================================================================================

Те в результате мне надо полностью переписать все свои алгоритмы на два новых для меня языка, предварительно их изучив..

Чтобы я мог внедрить свою модель в  ONNX формат , да еще и не абы какую модель, а только ту которую этот формат поддержывает!!

КРУТО!!!!!!!!!!!

а вот первый вариант с докером решает любую проблему, с любым алгоритмом, и на одном своем любимом ЛЮБОМ языке

 
Maxim Dmitrievsky #:
Весь препроцессинг ты тоже можешь конвертировать.

Где Вы это прочли? Я не вижу подобной информации.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Где Вы это прочли? Я не вижу подобной информации.

Питорч, тензорфло, склерн. Любой большой фреймворк.
 
Aleksey Vyazmikin #:

Где Вы это прочли? Я не вижу подобной информации.

Питорч, тензорфло, склерн. Любой большой фреймворк.

Фристайло рак зер тензорфло, оннх он зер фло, слышали такую песню?
 
Maxim Dmitrievsky #:
Питорч, тензорфло, склерн. Любой большой фреймворк.

Хорошо если так. Прочёл несколько статей и посмотрел видео - везде речь шла только о модели.

Причина обращения: