Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2858

 
Aleksey Nikolayev #:

Поисковик должен просто искать, а эта штука генерит оригинальный текст. Делает это пока не особо хорошо, как-то обтекаемо что ли. Попросил решить уравнение не имеющее решений (по теореме Ферма) и она "нашла" решения подправив уравнение и "не заметив" требования положительности) Но с ней же можно продолжить диалог и она в итоге признала ошибку) Когда же спросили то же самое с прямым указанием использовать теорему Ферма, то сразу сказала что нет решений)

Лень пока возиться с этой штуковиной, да и доступа нет - в России сложно получить, нужно повозиться.

Online sim 
Простые коды хорошо генерит, по типу скачать котировки или сделать регрессию. Для обучения подойдёт. 
Но тоже лень пока регаться. Если в кого есть акк - скиньте плз в личку :)
 
mytarmailS #:
Что то не нашёл в гугле про это.. 
Разве что про фундаментальный анализ,  но наверное не это имелось в виду

Были примеры с запросами типа "напиши код советника на питоне для пересечения средних для такого-то инструмента с такой-то биржи с применением такого-то апи". Вроде бы даже что-то осмысленное получалось в итоге. Наверняка можно найти ответ на такой вопрос и в гугле, но здесь общение на более человеческом языке и вроде даже можно продолжить диалог с уточнениями.

 
Aleksey Vyazmikin #:

1.При этом чаще всего пропустим те, что имеют сложную структуру, к примеру даже такие правила "В четверг в 16 часов продаем, если дневной бар растущий".

Это не сложная структура - это совпадение, которое в будущем не повторится/повторится (P=0.5). Я к такому выводу пришёл. Все "сложные" не линейные связи без теоретического обоснования - это фикция. Просто алгоритм, натянутый на данные. Об этой "сложной" связи не знают участники рынка. А значит эта связь не оказывает влияние на движение цены. 

Другое дело, если для  "В четверг в 16 часов продаем, если дневной бар растущий" есть теоретическая база. См. ниже

Aleksey Vyazmikin #:

2. Что значит "реальные причины" - тут не понятно.

ну старый пример. Сейчас уже не так, но смысл Вам будет понятен.

С точки зрения единого хозяйствующего субъекта основную деятельность России можно охарактеризовать как обмен природных ресурсов на блага цивилизации. При этом базовой денежной единицей для такого обмена является доллар (т.к. именно он является общепринятой мировой валютой). То есть выручка за природные ресурсы идет в долларах. При этом вся внутристрановая деятельность связана с рублями. И, что важно, все внутренние государственные траты идут также в рублях. С целью получения обеспеченных денег для своих трат, государство отбирает часть прибыли у рентных компаний в виде налога НДПИ. Таким образом, в этой цепочке есть вынужденный обмен рентными компаниями долларов на рубли. Вынужденность--это всегда хорошо, ибо вынужденность означает, что есть сторона, готовая кидать рыночные заявки и тем самым двигать цены.

Как и выплата любых налогов, выплата НДПИ строго регламентирована. Для нас будет важно то, что налог платится один раз в месяц, налог за предыдущий месяц выплачивается до 25 числа текущего месяца.

Далее, известно, что все всегда делается в последний момент. Обмен баксов на рубли с целью заплатить налоги--не исключение (кроме того, есть и другие причины подержать баксы подольше). Поэтому с большой вероятностью компании/лица, подлежащие налогообложению НДПИ, будут менять доллары на рубли в период непосредственно перед 25м числом.
Таким образом, вырисовывается идея--шортить доллар-рубль перед 25м числом каждого месяца.

Любые расчеты теоретической процентной ставки то же сюда можно отнести.

Aleksey Vyazmikin #:

3. Любая стратегия имеет неблагоприятные периоды, которые могут быть затяжными, поэтому нужно иметь зоопарк таких стратегий, а создать его в ручном режиме - или быть гением, либо жить очень долго. Я как раз занялся МО после разработки такой гениальной стратегии, на которую ушло примерно два года, и каждый её чих я логически мог обосновать, а когда поставил её в работу то как раз попался неблагоприятный для неё период, который на подогнанных данных в тестере был сглажен.

Возвращаясь ко второму пункту - я ищу возможность найти схожесть поведения бинарных предикторов, которые продолжат быть эффективными в обозримом будущем. Для этого хочу выделить специфичные предикторы. Я допускаю, что нужно учитывать цикличность связей между предикторами, что не делает любая из известных мне моделей на автомате.

Как могу пытаюсь донести - в предикторах и суть. А когда они есть нормальные -  МО уже и не нужно.

Из обсуждения выхожу - просто я 10 лет назад ещё здесь учил на OpenCL свои нейросети, потратил на это хренову тучу сил и времени, а профита извлечь из этого не получилось. Даст Бог - у Вас получится.

 
https://youtu.be/3l2Xl6IvTWE

Посмотрите,  тут ответ почему люди лучше торгуют чем нейронка
 

Для RU GPT-шников

Регаемся через vpn (я использовал немецкий) по почте на open.ai, регаемся на onlinesim

после этого покупаем нидерландский номер номер за 6 рубл, принимаем на него смс, вводим код. Работает.

попробовал такое:

"python code get bitcoin price from binance"

ответ:

 

 

после 3-4 запросов выскочило:

Too many requests in 1 hour. Try again later.

:D

поиграть нормально не дают

 
Maxim Dmitrievsky #:

Для RU GPT-шников

Регаемся через vpn (я использовал немецкий) по почте на open.ai, регаемся на onlinesim

после этого покупаем нидерландский номер номер за 6 рубл, принимаем на него смс, вводим код. Работает.

попробовал такое:

"python code get bitcoin price from binance"

ответ:

 

Вряд ли сам придумал. Скорее всего скопипастил откуда нибудь из интернета. С гитхаба, StackOwerflow или еще откуда-то. Т.е. поисковик.

 
elibrarius #:

Вряд ли сам придумал. Скорее всего скопипастил откуда нибудь из интернета. С гитхаба, StackOwerflow или еще откуда-то. Т.е. поисковик.

Поисковик тоже, но не только. Задавал вопрос по довольно узкой тематике - ответ был осмысленный и оригинальный (гуглом не нашёл этот текст), но весьма общий, обтекаемый и не слишком содержательный.

 
Aleksey Nikolayev #:

Поисковик тоже, но не только. Задавал вопрос по довольно узкой тематике - ответ был осмысленный и оригинальный (гуглом не нашёл этот текст), но весьма общий, обтекаемый и не слишком содержательный.

Видимо есть опция уникализации текста, чтобы не находили источники, откуда взято.

Мне спам приходит, что ИИ напишет для сайта уникальную статью по заданной тематике. Гугл любит уникальные тексты и повышает сайты в поисковой выдаче. Сам когда то пользовался синонимайзером для этого, берешь статью и заменяешь часть слов на синонимы. Иногда замены не в тему были и довольно чудные))

 
elibrarius #:

Вряд ли сам придумал. Скорее всего скопипастил откуда нибудь из интернета. С гитхаба, StackOwerflow или еще откуда-то. Т.е. поисковик.

Gpt скопипистил? Я правильно понял? 
Причина обращения: