Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2507

 

опять раздаются отголоски обиженных рынком... и всё те же голоса... -- что и требовалось доказать

p.s.

stock return characteristics

 
JeeyCi #:

а она никогда не относилась к рыночным силам (если бы вы экономику доучили)... рынок эффективен на классическом участке AS... а по вашим выводам и Совокупное Предложение может вообще не работает? (раз Кейнса упрекаете в неподотчётности) - (и стоит ли, если у него др. отчётность - нерыночная) - риторический вопрос - мне ваш ответ не нужен, а вам ответ из учебников по экономики мог бы помочь (если бы с моделью рыночного равновесия ознакомились до конца)... допущения вашей модели не знаю (не интересуюсь) -- просто многие обычно накидываются хамить, доказывать, закапывать при ремарке на ложность их выводов -- может вас эта участь избежит и вы разберётесь сами?

Спасибо за ваше высокое мнение обо мне

 
Rorschach #:

Вот вы экономист, когда-то вас пиарили как самого толкового из альтернативных американерам экономистов. Может, хоть вы объясните, почему нет вообще ни одного толкового учебника рыночной экономики, а все фигня какая-то? Или все же есть?

Андрей


Лет десять назад я решил написать хороший учебник рыночной экономики. Все удивлялся, почему до сих пор никто не написал. Решил, как положено математику, строго обонсовать модели, а не крестики рисовать, как все авторы учебников. Честно построил модель Бем-баверковского торга, модели формирования рыночной цены вообще. Стал доказывать сходимость процессов, эргодичность...

И тут обнаружил, что процессы такого класса в общем случае несходимые. То есть в общем случае рыночной цены просто не существует. Из чего следует, что рыночное регулирование возможно лишь в очень ограниченном классе секторов. В остальных оно неизбежно влечет дисбаланс, а значит должно подвергаться внешнему насильственному устаканиванию.

Затем я обнаружил также и невозможность формирования естественным путем всеобщего эквивалента. Матрица цен в общем случае оказалась несимметричной. Следственно, все теории естественного происхождения денег почвы под собой не имеют.

То же самое с кейнсовыми рыночными моделями. Как только вместо рисования крестиков я их стал решать аналитически, тут-то и выявилось, что равновесия на рынках просто не существует, в общем случае процесс расходящийся, как Вселенная Фридмана: без космологического члена под равновесие не подгонишь. Так что вся кейнсианская теория вообще говоря оказалась блефом.

Ну и много там таких анекдотов вылезло. После чего я и отказался от мысли писать учебник рыночной экономики. За отсутствием в реальности предмета описания.

Всё же, главное достижение Кейнса - это не конкретная теория, а сам факт отказа от идеи эффективности экономики. Это означает отсутствие устойчивого состояния экономики или совсем просто - "невидимая рука рынка" Адама Смита работает не всегда. В прикладном смысле это означало необходимость увеличения вмешательства государства в экономику, что и идёт с тех по нарастающей.

 

Собственно вопрос, зная объем и цену можно вычислить присутствие демона? В моем представлении без демона цена = СБ, объем для простоты const. С появлением демона цена как бы перемещается в перпендикулярную плоскость, объем увеличивается, а цена (в обычной плоскости) начинает отличаться от СБ.

 
Aleksey Nikolayev #:

Всё же, главное достижение Кейнса - это не конкретная теория, а сам факт отказа от идеи эффективности экономики. Это означает отсутствие устойчивого состояния экономики или совсем просто - "невидимая рука рынка" Адама Смита работает не всегда. В прикладном смысле это означало необходимость увеличения вмешательства государства в экономику, что и идёт с тех по нарастающей.

Задача модели и состоит в учете внешних факторов на не стационарную экономику) Даже если упростить и принять, что можно учесть внутренние факторы развития (например в рамках одной страны по всем отраслям экономики) задача все равно остается не для классической математики. 

 
Valeriy Yastremskiy #:

Даже если упростить и принять, что можно учесть внутренние факторы развития (например в рамках одной страны по всем отраслям экономики) задача все равно остается не для классической математики. 

"как-то" свободно плавают (из более-менее ликвидных) только евра, швейцарец, йена и доллар (если верить линку)... многие привязаны к инфляции (австрал, канадец, новозеландец, фунтец) - свои таргеты и своя политика (математики тут вообще мало) - только если Фишера вспомнить для общего развития

p.s.

моделировать лучше микроэкономику или эк.теорию, но не макро (хотя там и так всё есть в проц. ставках)... а лучше не моделировать и мониторить бух. сводки cme (хоть и не до конца информативные) или др...

 
Rorschach #:

Рандом от рандома рандом.

Случайное блуждание от случайного блуждания случайное блуждание.


Между АКФ и спектром есть прямая связь/преобразование. Брать спектр блуждания не наглядно, ибо 1/(f^2), использую приращения, спектр выравнивается, из побочных фаза поворачивается на 90гр.

Случайного от случайного не бывает. Случайное оно само по себе
 

Взгляд на ветку со стороны, не в обиду

В такси сзади сидят двое джентльменов и разговаривают.
— Представляете — вчера в ресторане у официанта, когда он наливал вино, не было салфетки на руке.
— Да что вы говорите... Да... Я тоже недавно был в ресторане с дамой, так официант меню подал сначала мне...
— Да не может быть...
Водитель сидел, сидел, и потом спрашивает:
— Джентльмены, а ничего что я к вам спиной сижу?

 

встретился мне однажды в сети до боли логичный вопрос

если я написал тот же код, что на 100 строк, в 10 строк, выполняющий тот же функционал, - значит ли это что я хуже напрограммировал и моя работа должна стоить меньше

ответ, полагаю, всем очевиден!

поэтому суть ветки не в собирании стаи, которая ищет козла отпущения, реализующего их "запросы" (исполнения которых они добиваются своей грубостью, думая, что кто больше гаркнул, к тому и примкнут новички, потому что им, орущим, надо выполнить много работы),  - во что некоторые пытаются превратить разработку лозунгами "объединяемся в комманду" ("потому что я выучил больше слов, хоть и не все из них понял до конца - это я опущу")...

а цель адекватной разработки - поиск удобных библиотек, дающих возможность лаконично выразить в коде свою стратегию аппроксимации и оптимизации входящей в рынок инфо и торговли на её основе...

НО анекдоты тоже не закодируешь и не автоматизируешь при адекватном подходе к разработке ... (кто-то хотя бы интересуется темой, а кто-то влазит, чтобы травить анекдоты) -- не по месту... -- тоже, кстати, вопрос адекватности ...

всё моделирование оооч. часто сводится к поиску корреляций или их отсутствию (в дополнение к аппроксимации) и выводам... попытка вскрыть MQL'ный тестер и оптимизатор и сделать его на своё усмотрение своим алгоритмом и от своих сигналов -- нетривиальная задача...

... всегда найдутся случайные люди в теме, которые следующую ступеньку после анекдотичности своего взгляда на рынок одолеть не смогут... поэтому ходят и оффтопят где не попадя, вклиниваясь в разговор, до которого не доросли... -

 тролль! 

Так какой все же результат выбирать после форвард-тестирования?
Так какой все же результат выбирать после форвард-тестирования?
  • 2021.10.24
  • www.mql5.com
Здравствуйте, уважаемые форумчане...
Причина обращения: