Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2293

 
Rorschach:

https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page2089#comment_19102675

я не понимаю что ищется таким образом. Тебе надо найти статистически значимое отклонение от среднего по конкретным периодам, либо автокорреляцию

возможно, есть смысл перебрать низкочастотные фильтры, а не просто МАхи

 
Есть ещё одна очевидная возможность для потенциально полезного приложения сил цосников. Речь о тестах на случайностях в общем и тестах NIST, например, в частности. Там есть всё что они так любят - циклы, Фурье, паттерны и тд. Правда, там исследуются только двоичные последовательности, но можно для начала ограничиться исследованием графиков рэнко.
 
Aleksey Nikolayev:
Есть ещё одна очевидная возможность для потенциально полезного приложения сил цосников. Речь о тестах на случайностях в общем и тестах NIST, например, в частности. Там есть всё что они любят - циклы, Фурье, паттерны и тд. Правда, там исследуются только двоичные последовательности, но можно для начала ограничиться исследованием графиков рэнко.

Алексей, как можно связать теорию мартингалов с мартингейлом на форексе, чтобы посмотреть какбэ с научного ракурса на МО + мартин? :)

 
Maxim Dmitrievsky:

Алексей, как можно связать теорию мартингалов с мартингейлом на форексе, чтобы посмотреть какбэ с научного ракурса на МО + мартин? :)

так ты так и не объяснил сам , для чего тебе мартин в мо

 
mytarmailS:

так ты так и не объяснил сам , для чего тебе мартин в мо

я же написал - другое распределение пространства, другие возможности, которые ты не получишь обучая по одной сделке

и дело тут не в увеличении лота
 
Aleksey Mavrin:

Практически пока бьюсь с задачей, где два класса несимметрично распределены (одного более 60%) и сетки "выгорают" в 100% случаев выдавая один класс.

Сети такая чувствительная штука... небольшой дисбаланс - и уже выгорают. Балансировать дублями или удалять что-то из болшого класса - искажать данные, мне кажется это не хорошо. Особенно если соотношение классов 95% к 5%.

Это одна из причин, почему я  на деревянные модели перешел (деревья, леса, бусты).

Обратное распространение ошибки в сетях, тоже свои проблемы дает с застреванием в локальных точках.

Вторая.

Деревья не имеют этих недостатков.
 
Maxim Dmitrievsky:

там много чего можно, соду не скажу т.к. есть спец. паеты.

классы надо балнсировать для НС. Добавить примеров недостающих

Rorschach:

Лучше питон освоить.

Сбалансировать классы, или метрику переделать, что бы редкому классу больше очков давал

Спасибо. Кстати думал как метрику переделать, пришло в голову так - пример если классы 0 (30%) и 1 (70%), то за правильное значение при обратном проходе давать не 0 и 1, а 0 и 0,7 ( или 0,85?) как вариант.

Но сходу не соображу так ли именно правильно делать, такие ли цифры, или колдовать с функцией активации и т.п., и сходу не нашел таких примеров.

 
Aleksey Mavrin:

Спасибо. Кстати думал как метрику переделать, пришло в голову так - пример если классы 0 (30%) и 1 (70%), то за правильное значение при обратном проходе давать не 0 и 1, а 0 и 0,7 ( или 0,85?) как вариант.

Но сходу не соображу так ли именно правильно делать, такие ли цифры, или колдовать с функцией активации и т.п., и сходу не нашел таких примеров.

https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page2108#comment_19209601

Машинное обучение в трейдинге: теория, практика, торговля и не только
Машинное обучение в трейдинге: теория, практика, торговля и не только
  • 2020.11.12
  • www.mql5.com
Добрый день всем, Знаю, что есть на форуме энтузиасты machine learning и статистики...
 
Maxim Dmitrievsky:

Алексей, как можно связать теорию мартингалов с мартингейлом на форексе, чтобы посмотреть какбэ с научного ракурса на МО + мартин? :)

На буржуйском это одно и то же слово - пишут, что наука появилась как попытка объяснения бесполезности такого способа делать ставки)

Пока могу лишь сказать, что эквити должно быть не мартингалом, а субмартингалом (или супермартингалом - путаю их) - матожидание должно расти) Более осмысленных идей пока нет)

 
Aleksey Nikolayev:

На буржуйском это одно и то же слово - пишут, что наука появилась как попытка объяснения бесполезности такого способа делать ставки)

Пока могу лишь сказать, что эквити должно быть не мартингалом, а субмартингалом (или супермартингалом - путаю их) - матожидание должно расти) Более осмысленных идей пока нет)

Матожидание (точнее вероятность выигрыша) растет с каждым удвоением, ведь вы получаете 2-й, 3-й и т.д. шанс. Но это пока у вас хватает денег на удвоение.

Но раз в 100-100000 сделок у вас их не хватит... При черных лебедях например. К мартинам они чаще прилетают)))

Причина обращения: