Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2297

 
Rorschach:

По сути этими тестами занимаюсь, ищу отличия шума и цены. Кроме волы ничего серьезного не нашел.

удачи тебе

 
Rorschach:

По сути этими тестами занимаюсь, ищу отличия шума и цены. Кроме волы ничего серьезного не нашел.

У меня схожие ощущения по поводу рядов Фурье - они вполне подходят для представления суточных колебаний волатильности, но совершено неприменимы для самой цены.

На мой взгляд, осмысленная работа с подобными тестами приводит к повышению уровня математической культуры, что было бы не лишним для форума в целом (ну или хотя бы для данной ветки).

 
Aleksey Nikolayev:

У меня схожие ощущения по поводу рядов Фурье - они вполне подходят для представления суточных колебаний волатильности, но совершено неприменимы для самой цены.

На мой взгляд, осмысленная работа с подобными тестами приводит к повышению уровня математической культуры, что было бы не лишним для форума в целом (ну или хотя бы для данной ветки).

К фурье хватает претензий, например циклы могут быть привязаны к календарным датам, а они плохо ложатся на синусоиды, переход на зимнее время и тп. Подсчет колен зигзага выглядит более разумным. Но пф и цос хорошо изученая область, многие проблемы уже были кем то решены.

 
Rorschach:

К фурье хватает претензий, например циклы могут быть привязаны к календарным датам, а они плохо ложатся на синусоиды, переход на зимнее время и тп. Подсчет колен зигзага выглядит более разумным. Но пф и цос хорошо изученая область, многие проблемы уже были кем то решены.

Дело ваше, могу лишь посоветовать считать уровень значимости для полученных результатов (как в упомянутых мною тестах), поскольку реализации СБ тоже вполне могут казаться похожими на зашумлённые периодические колебания.

 
Aleksey Nikolayev:

Дело ваше, могу лишь посоветовать считать уровень значимости для полученных результатов (как в упомянутых мною тестах), поскольку реализации СБ тоже вполне могут казаться похожими на зашумлённые периодические колебания.

На самом деле я не так сильно увлекаюсь цос.

Найти закономерность это пол дела, ее еще надо как то использовать. Самый простой пример круглые уровни.

 

Rorschach:

 Самый простой пример круглые уровни.

угу, их даже представить АМО не так то и тривиально...

но 1,5% качества додают

 
Rorschach:

Найти закономерность это пол дела, ее еще надо как то использовать.

Ну, это уже вопрос достаточно интимного характера и вряд ли кто-то будет делиться своими идеями об этом (вне зависимости от того, сколько реально заработано на этих идеях)

 
Aleksey Mavrin:

Спасибо большое, то что надо!

Думаю написать сразу на МТ5 оверсемплинг. Может кто тут подскажет формулы создания новых элементов данных для оверсемплинга?

Smote как я понял "создаются новые элементы непосредственно вблизи существующих":

берем считаем по каждому признаку среднюю, СКО, дисперсию (можно отсечь выбросы), и потом берем случайный элемент, к каждому признаку его прибавляем значение в пределах +/- СКО и таким образом плоди сколько надо новых.

Кажется что этого должно хватить, как считаете?


Самый простой вариант - это просто накопировать примеры из минорного класса, можно добавить к каждому маленько шума. Конкретно SMOTE уже не помню, вроде ближайшими соседями новые примеры создаются. Там много вариантов настройки.

 
Maxim Dmitrievsky:

Мне тут идейка пришла, сырая очень но интересная...

Что если взять все валюты в качестве признаков

и заставить сеть открывать/не открывать сделки по любой из валют с разным количеством лотов (кол. лотов тоже сеть решает)

Те получиться что сеть может и усреднять, жеджировать, арбитражыть  итп..  все в одном флаконе

 
mytarmailS:

Мне тут идейка пришла, сырая очень но интересная...

Что если взять все валюты в качестве признаков

и заставить сеть открывать/не открывать сделки по любой из валют с разным количеством лотов (кол. лотов тоже сеть решает)

Те получиться что сеть может и усреднять, жеджировать, арбитражыть  итп..  все в одном флаконе

есть спец. стратегии ребалансировки из одного символа в другой, типа распределенного портфеля

т.е. ты учишь какой конкретно символ сейчас торгануть из всего букета

не силен

у меня уже есть хорошие модели на сезонках и без, сейчас интересуюсь мартином + МО
Причина обращения: