Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2294

 
Aleksey Nikolayev:

На буржуйском это одно и то же слово - пишут, что наука появилась как попытка объяснения бесполезности такого способа делать ставки)

Пока могу лишь сказать, что эквити должно быть не мартингалом, а субмартингалом (или супермартингалом - путаю их) - матожидание должно расти) Более осмысленных идей пока нет)

тогда будем делать как обычно, по мещански )

 
elibrarius:

Матожидание (точнее вероятность выигрыша) растет с каждым удвоением, ведь вы получаете 2-й, 3-й и т.д. шанс. Но это пока у вас хватает денег на удвоение.

Но раз в 100-100000 сделок у вас их не хватит... При черных лебедях например. К мартинам они чаще прилетают)))

На СБ матожидание для любой системы всегда равно нулю (без учёта спреда). По поводу реальных цен сказать что-либо сложно, ибо понятие матожидания абстрактно и существует только в рамках мат-ой модели, а точной модели цен пока не придумано. Разве что можно сказать, что если цены дают возможность заработать, то при ошибке в выборе направления сделки эта возможность становится возможностью получить маржин колл (особенно при использовании мартина).

 
Maxim Dmitrievsky:

я не понимаю что ищется таким образом. Тебе надо найти статистически значимое отклонение от среднего по конкретным периодам, либо автокорреляцию

возможно, есть смысл перебрать низкочастотные фильтры, а не просто МАхи

В эконометрике отклонение говорит о том, что в остатках есть неучтенный компонент. Но например в парном трейдинге ни разу не видел, что бы брали такие маленькие значения.

 
Rorschach:

В эконометрике отклонение говорит о том, что в остатках есть неучтенный компонент. Но например в парном трейдинге ни разу не видел, что бы брали такие маленькие значения.

это не то отклонение

 
Aleksey Nikolayev:
Есть ещё одна очевидная возможность для потенциально полезного приложения сил цосников. Речь о тестах на случайностях в общем и тестах NIST, например, в частности. Там есть всё что они так любят - циклы, Фурье, паттерны и тд. Правда, там исследуются только двоичные последовательности, но можно для начала ограничиться исследованием графиков рэнко.

Эти тесты не полноценные, видел статью, что тест на случайность смогла пройти музыка. Интересно gan сеть для этого использовать, но скорее всего не справится.

 
Maxim Dmitrievsky:

тогда будем делать как обычно, по мещански )

считать вероятность, ожидание и зависимость на коэф. мартина. Кстати на сове из маркета риск лота 0,5, это почти мартин и 2 года держит, но результат сопоставим с риском 0,2.)

 
Aleksey Mavrin:

Спасибо. Кстати думал как метрику переделать, пришло в голову так - пример если классы 0 (30%) и 1 (70%), то за правильное значение при обратном проходе давать не 0 и 1, а 0 и 0,7 ( или 0,85?) как вариант.

Но сходу не соображу так ли именно правильно делать, такие ли цифры, или колдовать с функцией активации и т.п., и сходу не нашел таких примеров.

Существуют готовые метрики, поисчите. Или для 0 класса давать 2.33, для 1 единицу.

 
Valeriy Yastremskiy:

считать вероятность, ожидание и зависимость на коэф. мартина. Кстати на сове из маркета риск лота 0,5, это почти мартин и 2 года держит, но результат сопоставим с риском 0,2.)

Почему-то все привыкли называть мартином усреднение по позициям, в основном не осмысленное или заоптимизированное

можно оставить лот фиксированным, но все равно использовать сетку. Торговые сетапы (точки входа и выхода) изменятся, их представление в пространстве признаков для МО тоже. Как раз этот момент интересен.

возникнет ли эффект устойчивости на новых данных - не знаю. У меня нет такой мат. формулы. Эмпирически проверить.
 
Maxim Dmitrievsky:

это не то отклонение

У меня сейчас цель определить трендовость/флэтовость с помощью корреляции, для циклов я буду использовать фурье.

 
Rorschach:

Эти тесты не полноценные, видел статью, что тест на случайность смогла пройти музыка.

Это надо смотреть конкретику - какая музыка (кому и белый шум - музыка), была ли она сжата, какие именно тесты проводились (их там десятки и проходить нужно все).

Причина обращения: