Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3455

 
Комментарии, не относящиеся к этой теме, были перенесены в "Не могу (впервые!) загрузить купленный индикатор на МТ4".
 
mytarmailS #:

не может

Триллионы паттернов - это опровержение всего современного МО. Так не бывает, что-то не так.

 
СанСаныч Фоменко #:

Триллионы паттернов - это опровержение всего современного МО. Так не бывает, что-то не так.

Берём две соседние цены. 

Сравниваем их: больше или меньше. 

Получаем два паттерна. 

Добавляем третью цену и получаем в разы больше паттернов. 

Добавляем четвёртую цену - в разы больше. 

На 14-ой свече получаем 100 000 000 возможных паттернов. 

Добавляем сравнение хай и Лоу этих 14 свечей - ещё стопицот ахринеардов паттернов. 

И это всего лишь "больше" - "меньше"

А если добавить ещё парочку простых условий? 

Тогда число паттернов вылетет в окно и собьёт американский спутник-шпион

Паттернов ровно столько - сколько степеней свободы на графике
 
Ivan Butko #:

Паттернов ровно столько - сколько степеней свободы на графике

2?

 
Maxim Dmitrievsky #:

2?

Да, паттерн вверх и паттерн вниз

 
Ivan Butko #:
Берём две соседние цены. 

Сравниваем их: больше или меньше. 

Получаем два паттерна. 

Добавляем третью цену и получаем в разы больше паттернов. 

Добавляем четвёртую цену - в разы больше. 

На 14-ой свече получаем 100 000 000 возможных паттернов. 

Добавляем сравнение хай и Лоу этих 14 свечей - ещё стопицот ахринеардов паттернов. 

И это всего лишь "больше" - "меньше"

А если добавить ещё парочку простых условий? 

Тогда число паттернов вылетет в окно и собьёт американский спутник-шпион

Паттернов ровно столько - сколько степеней свободы на графике

+

 
Потом фильтруем по повторяемости и предсказательной способности и получаем 2
 
Maxim Dmitrievsky #:
Потом фильтруем по повторяемости и предсказательной способности и получаем 2
Ето если нет фантазии чтобы подать что то больше чем посл.  5 свечей
 
Ivan Butko #:
Добавляем четвёртую цену - в разы больше. 

На 14-ой свече получаем 100 000 000 возможных паттернов. 

Добавляем сравнение хай и Лоу этих 14 свечей - ещё стопицот ахринеардов паттернов. 

Паттернов ровно столько - сколько степеней свободы на графике

И ты считаешь что все эти триллионы паттернов будут иметь многократную повторяемость / входимость?

 
Grigori.S.B #:

И ты считаешь что все эти триллионы паттернов будут иметь многократную повторяемость / входимость?

Конкретно - сравнение выше/ниже - слишком топорные паттерны. Любой из них стремится к 50% отработки в разные стороны. 

Чем реже встречается, тем вероятность отработки больше, но это проблема малой выборки. 

Я проводил такой анализ, собирал статистику. Ничего путного. Тут проблема в привязке к временному периоду, возможно. Ведь трейдеры не торгуют ровно в 7:15, когда прозвонит будильник третий раз. 

Но, и с Зигзагом тоже беда. Но беда интересная. 

Если взять фигуру, конкретную. И открывать позицию в одну сторону, расставля ТП и СЛ в определённых точках зигзага - результативность при тестировании на всех парах в режиме "Все символы" в оптимизаторе - распределяется чуть ли не равномерно от самого удшего до самого лучшего. 

Грубо говоря - на одной паре работает одна фигура, на другой паре работает другая фигура. Хотя Петя и Вася торгуют на обеих валютах. 

То есть, как будто рынок работает по одной формуле, где все валюты взаимосвязаны и балансируют. 

Ведь если одна фигура (простая) будет работать на всех валютных парах - то поломаются треугольники, которые известны, как локовые в техническом арбитраже. 



Короче, я брал фигуру, прогонял её, допустим по евродоллару. ТП установил на ближайшей точке зигзага, СЛ установил на противоположной ближайшей точки зигзага. 

И вот, получилась у меня каракули на графике баланса. Я беру - меняю расположение ТП на... третью точку зигзага. И, вуаля - кривулька баланса стала получше, но всё равно говно. 

Я беру и добавляю новвую точку (уменьшая тем самым повторяемость в N,N раз), ставлю условие "если эта задняя - пятая точка (по счёту) больше вон той и вон той, и меньше той и вон той..." и раз - баланс улучшился. 

Ещё условие - ещё улучшился. В конце концов на 10 лет остаётся 100 входов. 


Потом беру другую фигуру зигзага. Расставляю ТП СЛ, там-сям, прогоняю - снова 1000 входов, хаос. Меняю ТП СЛ на разные точки, добавляю условия точек - и вот теперь новый паттерн - более стабилен. 



Проделываю так с 5-10-ю паттернами, и вот 10 лет - стабильного профита. Добавляем ещё 28 пар, на каждой подбираем эти грязные паттерны - фильтруем их, "омываем", создаём сет паттерном для всех пар - и вот стратегия работает на всех парах. 



Как-то так я себе представляю создание всепарной торговли. Но, мне зигзаг так надоел, что я временно забросил его. 

Чуть позже проверю это всё на форвардах (сразу проверить - затупил, боялся, что не заработает, но сам процесс подбора - занимательный был). 



Это всё должан делать машина на автомате, перебирать всё, причём на самом мелком ТФ, где ещё спред не убивает прибыльность. Ну, М5, например. 

В общем, тут ещё есть поле для исследований. 


Доказать, что сие действия - есть подгонка, можно только одним единственным способом - проверить на форварде эти "сеты". 

А так - да, всё это выглядит, как извращённая оптимизация. 

Причина обращения: