Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3461

 
Forester #:
Думаю проще добавить для МО несколько столбцов: день недели, час, минута. Может еще месяц, день месяца и/или года.

Или он имеет в виду сможет ли МО по признакам без времени понять какое текущее время в наблюдении...

 

Не знаю как так в голове у людей поворачивается, что от преобразования ВР - изначального сообщения, переходят ко времени.

Окей.

Ретурны или абсолютные их значения (волатильность) содержат в себе время суток, потому что для каждого временного периода разная волатильность. Для этого нужно выбрать соотвествующий лаг приращений в районе 20-25 для часового ТФ.

Естественно, что approximately. Естественно, что время торговое, которое отличается от обычного.

Элементарщина какая-то.
 
Forester #:
Думаю проще добавить для МО несколько столбцов: день недели, час, минута. Может еще месяц, день месяца и/или года.

возможно вместо мерилы времени разумнее добавить статистическую волатильность (отклонения). 

например вместо столбца "час" - типичный диапазон для этого часа, за исторический период. У MO память как у золотой рыбки, а это будет вместо неё

 
Maxim Kuznetsov #:

возможно вместо мерилы времени разумнее добавить статистическую волатильность (отклонения). 

например вместо столбца "час" - типичный диапазон для этого часа, за исторический период. У MO память как у золотой рыбки, а это будет вместо неё

Из соображений удобства и потому что МО лучше работает с непрерывными данными.

Но тема то была другая блин, как так получается всегда :)

 

Если рассматривать время как выбор решения вместо сети, то да, в этом смысле это "шаг внутрь", и вы затуманиваете данные для машины.

Но вы можете думать об этом как о свертке.

 

сегодня попробую обучить модельку на 4 млн признаков, те попробую заменить обчный паттерн как фильтр на модельку как фильтр.
Это продолжение этой темы 

 


Но сначала пообедать))

Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - Навали признаков в бустинг, выбери что он хорошо предсказывает. Класьеризуй на группы
Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - Навали признаков в бустинг, выбери что он хорошо предсказывает. Класьеризуй на группы
  • 2024.04.05
  • Maxim Dmitrievsky
  • www.mql5.com
Это некая последовательность событий которая должна призойти в огромном векторе всевозможных событий. У меня обычная простая функция которая ищет последовательность в большом векторе. Визуально это должно выглядеть как котир во флэте но не нормально распределенный
 

Прикольный терминал, замена стандартного, со встроенным AI помощником. Можно писать код прямо в терминале, например на пайтоне.

Можно подключить какой-нибудь текстовый редактор типа nvim, насколько понимаю, будет полноценная легковесная IDE. Люблю такие.

На данный момент бесплатный.



Warp AI - AI at your command
Warp AI - AI at your command
  • www.warp.dev
For the first time, AI is fully integrated with your terminal so you always know which command to run next.
 
mytarmailS #:

сегодня попробую обучить модельку на 4 млн признаков, те попробую заменить обчный паттерн как фильтр на модельку как фильтр.
Это продолжение этой темы 

 


Но сначала пообедать))

4 млн столбцов? А строк? Если хотя бы 100 тыс, то это наверное месяцы расчетов...

 
Forester #:

4 млн столбцов? А строк? Если хотя бы 100 тыс, то это наверное месяцы расчетов...

строк +-200

ето фильтр одного паттерна, а не попытка обяснить весь рынок



Да и 4 млн это мало, на данном этапе моего понимания проблемы нужно 20 млн , но я даже с 4мя пока не знаю как справиться, это реально много..

При чем признаки уже сжаты в 50-100 раз от обычного представления..

 
mytarmailS #:

строк +-200

ето фильтр одного паттерна, а не попытка обяснить весь рынок



Да и 4 млн это мало, на данном этапе моего понимания проблемы нужно 20 млн , но я даже с 4мя пока не знаю как справиться, это реально много..

При чем признаки уже сжаты в 50-100 раз от обычного представления..

А меньше признаков не могут его отфильтровать?

Причина обращения: