Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3443

 
Maxim Dmitrievsky #:

тогда не понимаю почему такая разница в результатах

У меня два предположения - либо это эффект вынужденного рандома (цифры то меняются), либо эффект есть от разных нормализаций. Я так же не ожидал такого результата.

А вот как проверить - что важней из этих вариантов - загадка.

 
Aleksey Vyazmikin #:

У меня два предположения - либо это эффект вынужденного рандома (цифры то меняются), либо эффект есть от разных нормализаций. Я так же не ожидал такого результата.

А вот как проверить - что важней из этих вариантов - загадка.

я пробовал на своих данных - у меня любые нормализации ухудшают результат )

потом перепроверю, если не забуду
 
Maxim Dmitrievsky #:

я пробовал на своих данных - у меня любые нормализации ухудшают результат )

потом перепроверю, если не забуду

Отмечу, что использовал последовательную кластеризацию - дерево глубиной 3 уровня по 3 кластера на лист - может и это как то влияет, но не уверен.

 
Комментарии, не относящиеся к этой теме, были перенесены в "Напишу вам советник бесплатно".
 

Ниже на графике по оси x - смещение вероятности в целом для кластера на выборке train, а по оси y - финансовый результат в кластере для трёх выборок. Для выборки train фин результат уменьшен в 3 раза, так как она содержит в три раза больше примеров, а хотелось сопоставимости на графике,

Да, не всё так идеально, и при небольшом смещении в отрицательную зону вероятности можно получать прибыль (здесь разметка на ловлю трендов), но в целом наклон линий регрессии для каждой подвыборки улавливает зависимость прибыли от смещения вероятности в кластере.

 

Год назад внедрял МО в советник на заказ, сейчас вот полез - увидел - и решил глянуть, как работала модель.

В начале результаты без модели - период с 2023 по текущую дату

Ну а теперь с моделью


 
Aleksey Vyazmikin #:

Год назад внедрял МО в советник на заказ, сейчас вот полез - увидел - и решил глянуть, как работала модель.

В начале результаты без модели - период с 2023 по текущую дату

Ну а теперь с моделью


Что значит : внедрял модель, вот результат без модели
 
mytarmailS #:
Что значит : внедрял модель, вот результат без модели

Был советник, торгующий по своей логике - модель стала дополнительным фильтром - последней инстанцией, дающей право на открытие позиции. Тот подход, что и использую я в целом - сигнал по чёткой логике и его подтверждение моделью.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Был советник, торгующий по своей логике - модель стала дополнительным фильтром - последней инстанцией, дающей право на открытие позиции. Тот подход, что и использую я в целом - сигнал по чёткой логике и его подтверждение моделью.

А как фильтр, это круто
Причина обращения: