Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3203

 
Ivan Butko #:

Скажите, пожалуйста, а чем с позиции МО закономерность отличается от зубрёжки? 

Например, у меня в голове есть представление, как должен выглядеть паттерн из 5 свечей. Я отмечаю их на графике, пропускаю скрипт экспорта цен, скармливаю нейросети, она зубрит, как должны выглядеть паттерны и как они не должны (метки у остальных наборов цен другие), и потом уже на графике моя нейросеть отмечает эти паттерны. То есть, мне не нужно прописывать "если, то", нейросеть сама выучила и поняла. Я ей пальцем указал, что и как.

Но вот задача "найди закономерность", что она из себя представляет, чем отличается от примера с зубрёжкой? 

Может быть нахождение закономерности - это задача слишком сложная и нейросеть на текущий момент просто продолжает "зубрить" пропорционально мощностям компа. 

Два обстоятельства:

1. Наотмечать можно что угодно. Проблема в будущем: с какой ошибкой Ваша МО будет находить то, что Вы наотмечали. 

2. Ваша "наотмечать" не имеет никого отношения к МО, смысл которого в другом, например: формируем "учителя", т.е. отмечаем участки котира, на которых ГАРАНТИРОВАНО будут, например, логи и шорты. Потом алгоритму МО подаем этого "учителя" и некий набор входных данных, например, значений индикаторов. Алгоритм МО формирует некие наборы значений индикаторов, которые соответствуют значениям учителя. Это и есть паттерны. В принципе эти паттерны для нас ни о чем, но самое удивительное, что в будущем эти паттерны повторяются правда с некоторой ошибкой.    

 
СанСаныч Фоменко #:

Два обстоятельства:

1. Наотмечать можно что угодно. Проблема в будущем: с какой ошибкой Ваша МО будет находить то, что Вы наотмечали. 

2. Ваша "наотмечать" не имеет никого отношения к МО, смысл которого в другом, например: формируем "учителя", т.е. отмечаем участки котира, на которых ГАРАНТИРОВАНО будут, например, логи и шорты. Потом алгоритму МО подаем этого "учителя" и некий набор входных данных, например, значений индикаторов. Алгоритм МО формирует некие наборы значений индикаторов, которые соответствуют значениям учителя. Это и есть паттерны. В принципе эти паттерны для нас ни о чем, но самое удивительное, что в будущем эти паттерны повторяются правда с некоторой ошибкой.    

Благодарю за ответ
 
fxsaber #:

Лира не первый год фактически в режиме OnlyClose. Полезнее применить МО к кардиограмме соседа.


ЗЫ Задача на логику.

Есть некая страна, где что-либо купить можно только в лирах. При этом абсолютно все (даже зарплата) имеет ценник в у.е., который в лирах зависит от ее обменного курса.

И вот лира подешевела к у.е. в три раза. Возможно ли было на этом заработать даже теоретически (иностранцу или местному)?

Наперед скажу, что речь не о Турции, а о некой идеальной модели, которая в итоге должна показать, на чем именно идет заработок в реальном времени. Включая Турцию.

Непонятно, заработать в лирах или в у.е.? В лирах заработали все, поскольку у всех их стало в три раза больше)

Можно заработать в у.е., например, если можно брать и, главное, возвращать кредиты в лирах, но скорее всего, это по условию задачи невозможно. Тогда получается, лира не является деньгами в данной стране.

 
Aleksey Nikolayev #:

если можно брать и, главное, возвращать кредиты в лирах, но скорее всего, это по условию задачи невозможно. Тогда получается, лира не является деньгами в данной стране.

Маржинальная торговля в лирах - харам, грубо говоря.

 
fxsaber #:

Маржинальная торговля в лирах - харам, грубо говоря.

А фьючерса или опциона разве у них нет?

 
Ivan Butko #:

Скажите, пожалуйста, а чем с позиции МО закономерность отличается от зубрёжки?

Я один из немногих в этой ветке, кто некомпетентен в МО. Поэтому почти не читаю и не пишу.

 
Aleksey Vyazmikin #:

А фьючерса или опциона разве у них нет?

Деривативы, наверное, существуют почти на все. Экономики в этом мало, как в страховых компаниях.

 
fxsaber #:

Маржинальная торговля в лирах - харам, грубо говоря.

Бог с ней, маржинальной торговлей. Возникает вопрос как вообще может быть устроена работа ЦБ такой страны. Он тоже оперирует у.е.? Как он выдаёт кредиты - в какой валюте и откуда берёт ставку?

 
fxsaber #:

Деривативы, наверное, существуют почти на все. Экономики в этом мало, как в страховых компаниях.

У меня нет статистики по конкретной стране.

Но, для, закупок сырья это был бы идеальный инструмент, который позволяет снижать себестоимость продукции.

Да и я скорей о возможности зарабатывать на движении с условным плечом.

 

Интересная визуализация


Причина обращения: