Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3207

 
Maxim Dmitrievsky #:
Часто даже пробовать не надо, если заранее известен результат 

Априори я о людях хорошего мнения, пока они не докажут обратное.

 
Aleksandr Slavskii #:

Я, я, я хочу. Только не знаю, что это и как это проверить.

Я пытался прочитать эту ветку сначала, чтоб не задавать лишних вопросов, но это оказалось проблемно из за воды, которой в этой теме больше намного больше, чем какой то маломальски полезной информации.

1. Что это за "pattern explorer"?

2. Как проверить?

3. Что такое " Эталонный паттерн" ? Откуда он берётся?

4. О чём нам говорят линии сдвинутые вверх в районе х=57(чёрная вертикальная линия) ?

5. Десятипериодная МА одна, откуда взялись целых 21 штука этих машек ? или не машек, что отрисовано у вас на графике ?

Я пытаюсь разобраться с МО, но пока дело не сдвинулось ни на шаг. Статей написано много, но в основном для тех кто уже знает основы, а вот чтоб разжевали прям с самого нуля, таких маловато (ещё не нашёл).

Попытался читать вашу статью  "Нечеткая логика в торговых стратегиях", но после прочтения этого:

"Фаззификация входных переменных. Установка соответствия между численным значением входной переменной системы нечеткого вывода и значением функции принадлежности соответствующего ей терма лингвистической переменной."

Мой мозг сломался.

В молодости я примерно такие же слова использовал, когда девочек кадрил )

Я понимаю, что написать статью дело не простое, а написать так, чтоб тебя поняли и вовсе почти не выполнимое, но всё же не стоит забывать, что статья, это не только выражение вашей мысли/идеи, но в первую очередь это обучающий материал, а значит писать надо максимально проще. 

Это даже не критика, это просьба, если вы всё таки решите ответить на мои вопросы, то ответы хотелось бы видеть либо без специфических терминов, либо с объяснением оных.

МО - это комплексная проблема, которая имеет очень много нюансов, из-за которых сложно уловить главное.

Очень важно начать с того,  что будет иметь обозримый вид.


Классика - оболочка Rattle, который из R, а без R в МО делать нечего.

Rattle хорош тем, что в нем на довольно простом уровне имеется все, что  составляет системный, комплексный подход к МО: анализ исходных данных, препроцессинг, собственно моделирование (6 моделей), оченка результатов. Освоив Rattle Вы получите необходимый кругозор всех проблем МО и в дальнейшем, читая ветку, сможете вылавливать полезное и отсекать мусор, который преобладает на этой ветке. 

Трудоемкость процесса освоения  Rattle минут 30 вместе с установкой R.

С целью популяризации МО когда-то написал статью. Можно и без нее, но к ней прикреплен готовый входной файл, что еще более упростит проблему первоначального знакомства с МО.


Успеха, присоединяйтесь к основному, основанному на хорошей математике направлению в трейдинге - машинному обучению, главное не ожидайте быстрых результатов - их гарантировано не будет.


PS.

Кстати в R есть прекрасный рубрикатор, например об  МО здесь

Случайные леса предсказывают тренды
Случайные леса предсказывают тренды
  • www.mql5.com
В статье описано использование пакета Rattle для автоматического поиска паттернов, способных предсказывать "лонги" и "шорты" для валютных пар рынка Форекс. Статья будет полезна как новичкам, так и опытным трейдерам.
 
Aleksandr Slavskii #:

Априори я о людях хорошего мнения, пока они не докажут обратное.

Либо ленивы, но требовательны к другим,
что в сознании такого человека одно и то же
 
СанСаныч Фоменко #:


Rattle хорош тем

Так он не ставится на новых версиях языка.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Так он не ставится на новых версиях языка.

Гарантированно устанавливается под R-3.6.3 и Rtools35. RStudio версии 1.3.959 если будет нужно. Зависимые пакеты для Rattle брал от 2019 года.

Может быть кому-то поможет.

 
Капитан Крабов #:

Гарантированно устанавливается под R-3.6.3 и Rtools35. RStudio версии 1.3.959 если будет нужно. Зависимые пакеты для Rattle брал от 2019 года.

Может быть кому-то поможет.

Так сами пишете, что пакеты рыками искали - я про автоматическую установку.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Так сами пишете, что пакеты рыками искали - я про автоматическую установку.

Нет, автоматом не получится, придется поплясать с бубном.) Но Rattle того стоит если только начинаешь осваивать тему.
 

Если совсем с нуля, то лучше сразу ставьте Rstudio и дальше все на R и, если дойдете, то и на Python.

Удачи

 
Хотелось, короче, найти интерпретируемые функциональные зависимости между фичами и метками, но получается слишком кропотливо, при росте кол-ва признаков. Не готов тратить на это время сейчас, проще жить в неведении :)
 

может нам свою ветку по R создать?

Причина обращения: