Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 638

 
Lilita Bogachkova #:

По моему мнению разработчики ИИ сосредоточились на создании некой генерации идей, а не на прагматическом анализе ошибок, которые, как мне кажется, в случае с форекс (анализ ошибок) важнее, чем генерация новых торговых идей.

Они не могут новые идеи генерировать by design, нет такой опции.
Есть распределение похожих идей в базе, которые уже были. НС выбирает из них случайно.
 
Maxim Dmitrievsky #:
Вы в разные НС один и тот же промпт забейте. 2/3 вернут один и тот же ответ. Базы одинаковые, архитектуры одинаковые. Печальная серость бытия. Никакого прогресса.

И да, и нет, если это будет новый разговор, то ответы будут схожи у нескольких ИИ, но если разговоры специально направлены и в ходе разговора будет задан один и тот же вопрос, то ответы будут разные.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Они не могут новые идеи генерировать by design, нет такой опции

Конечно, под условной генерацией идей я имею в виду идеи самих разработчиков, а не ИИ.

 
Lilita Bogachkova #:

И да, и нет, если это будет новый разговор, то ответы будут схожи у нескольких ИИ, но если разговоры специально направлены и в ходе разговора будет задан один и тот же вопрос, то ответы будут разные.

Да, небольшие различия в ответах обученных моделей будет накапливаться по ходу промптинга. Потому что если две одинаковые НС обучить на одних и тех же данных, они будут немного разные по распределению весов.
 
Основное отличие от естественных нейронов, которое не даёт генерить новое - это неизменность структуры НС. 
Работа мозга осуществляется по морфогенетическому принципу, когда связи между нейронами перестраиваются. ИИ полностью статичные пока что, в них не рождается новая информация, которой ещё не было.
Ну это очевидное отличие, а может быть ещё много чего. 
А постоянно перобучать/дообучать они их не могут, потому что дорого. И это все равно другое, потому что у ИИ нет спонтанной активности нейронов, внутреннего диалога. Благодаря которому нейроны тоже перестраивают связи. Нет остаточного возбуждения нейронов, из-за которого снятся сны. Там пока ещё ничего нет.
 

Сколько времени нужно, чтобы ученик превзошёл учителя?

С людьми как. Вырастить, потом воспитание, школа, ВУЗ, профессия, например учёного.

Далее новичок среди учёных будет лишь новичком. В этот период может появиться много хейтеров.

Мол, столько лет тебя учат, а ты всё тупой, не можешь превзойти 60-летних своих коллег-учёных, открытий нет, да и не гений, что с тебя взять.

А кто-то реально не сможет превзойти. Получается, люди тупые? Но нет, усердие труд, новые знания, опыт и т.д. И нужно ли вообще быть гением для жизни и работы?


А что ИИ. Он также на этапе обучения и развития. Уже на уровне средних художников, музыкантов, копирайтеров, начинающих программистов и много кого ещё. Ну не превзошёл человеческих талантов, да.

Но хейтерам хватает поводов. Не превзошёл человека? Всё, в утиль, ненужная разработка. Не окупается? Тогда зачем создали. Тоже можно сказать и про образование, медицину и много чего ещё. Не окупается? Сделать платным или закрыть. Но тупо же и вредно так думать?

Однако, у ИИ нет верхней планки по развитию. Новое мощное железо продолжает выпускаться, дата-центры новые будут вводиться и на их мощностях будут выходить модели всё умнее и умнее, в десятки, сотни раз умнее, в ближайшие 5-10 лет.

Это не означает, что "когда-нибудь" будет что-то крутое. Это означает, что нет ни одного фактора, которое остановит развитие и нет ни одного фактора, которое бы остановило появление AGI и ASI, превосходящее человека (по интеллекту).


Напомню, уже сейчас ИИ работает в некоторых направлениях на уровне выше среднестатистического специалиста и делает очень многие вещи лучше Вас. Так Да или Нет этой технологии? Те, кто первый дойдёт до AGI, получит своего рода машину по клонированию специалистов. Больше железа - больше "людей"/AGI, больше "людей" - больше денег и лучше для экономики.

 
Было бы прикольно спросить у нейросетки что ей снилось. Она бы ответила: мне снился очередной промптус, который нифига не шарит в МО, поэтому я для него ИИ :)
 
Maxim Dmitrievsky #:
Основное отличие от естественных нейронов, которое не даёт генерить новое - это неизменность структуры НС. 
Работа мозга осуществляется по морфогенетическому принципу, когда связи между нейронами перестраиваются. ИИ полностью статичные пока что, в них не рождается новая информация, которой ещё не было.

Однажды у меня возникла идея попросить ИИ создать торговые условия, при которых изначально сделки открываются с соблюдением некоторых примитивных условий, например движение цены M1..M5 совпадает с направлением свечи M30..H1. А потом попросила ИИ проанализировать причины потерь, но у меня из этой идеи ничего не получилось.
Может быть, кто-то знает, как с МО анализировать именно ошибки, а не находить лучшие условия.

 
Lilita Bogachkova #:

Однажды у меня возникла идея попросить ИИ создать торговые условия, при которых изначально сделки открываются с соблюдением некоторых примитивных условий, например движение цены M1..M5 совпадает с направлением свечи M30..H1. А потом попросила ИИ проанализировать причины потерь, но у меня из этой идеи ничего не получилось.
Может быть, кто-то знает, как с МО анализировать именно ошибки, а не находить лучшие условия.

Если в ее архитектуру это не заложено (а это не заложено), то никак. Можно создать видимость через наводящие промпты, но это будет уже ваша интеллектуальная работа.
 
Maxim Dmitrievsky #:
Было бы прикольно спросить у нейросетки что ей снилось

:)