Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 634

 
Ivan Butko #:

– Ты учил?
– Ну я читал

ИИ выпал из контекста...

 
Ihor Herasko #:

Это все заголовки в СМИ (причем, в основном, с желтизной), которые невозможно проверить. Где все эти чудо-лекарства? Что-то я не вижу их в аптеках?

Конкретно у кого? У Вас? Даже если у кого-то и есть, то это, как говорил Марк Твен, цитируя Дизраэли, статистика (которая после лжи и наглой лжи).

Ещё один плоскоземельщик

Аргументация уровня "я не видел шар"

 
Ihor Herasko #:
...

Хотел было широко расписать, но всё уже было сказано раньше в этой ветке.

Вместо ответов по каждому пункту спрошу: опишите, чего вы хотите (ожидаете) от ИИ. Ответив на этот вопрос, возможно, отпадут и все остальные ваши вопросы.

Не нужно воспринимать ИИ как врага, это лишь инструмент в руках человека. Вместо поиска недостатков в инструменте, человеку нужно искать недостатки в себе (вы же не рассуждаете о недостатках кусачек? - не подходит, берёте другие).

Пока ИИ не имеет самосознания - не имеет его сравнивать в возможностях с человеком, это просто инструмент, расширяющий возможности человека так же, как инвалид приобретает возможность ходить просто надев протезы на потерянные конечности.

 
Ivan Butko #:

Ещё один плоскоземельщик

Аргументация уровня "я не видел шар"

Радикальные замашки никого не красят. Это как относится ко всему с точки зрения "хороший" и "плохой". А реальность в том, что вся жизнь проходит где-то между этих двух понятий, крайности практически не встречаются.

Вы видите в моих постах лишь утверждение того, что ИИ бесполезен. При этом напрочь упускаете из виду один важный нюанс: "на данный момент". 

Кстати, еще забыл Вам ответить на этот пост:

А человек, видимо, все придумывает с божьей помощью

Достаточно интересный момент. Как происходят наиболее гениальные открытия? Дело в том, что они, действительно, происходят из ничего, т. е. во всей предыдущей истории человечества для них нет рецептов. Люди придумывают (или обнаруживают) что-то реально новое, которого не было до этого. Это не перебор вариантов, которым занимается сейчас ИИ. 

Можно называть это как угодно. Если Вы верующий человек, то пусть будет термин "с божьей помощью", суть от этого не меняется. 

 
Ivan Butko #:

Ещё один плоскоземельщик

Аргументация уровня "я не видел шар"

Да ладно. Ну не быть человеку космологом, ибо невозможно пощупать ни другие планеты, ни тем более звёзды, что ж теперь...))

Я представляю, как к Хокингу относились некоторые люди, какую полезную работу может делать человек, сидя на инвалидном кресле? - ни сына вырастить, ни дерево посадить, ни тем более дом построить этот калека ведь не может. А уж тем более какие этот инвалид может сделать открытия просто глядя в небо? - конечно никаких.

 
Ihor Herasko #:

Достаточно интересный момент. Как происходят наиболее гениальные открытия? Дело в том, что они, действительно, происходят из ничего, т. е. во всей предыдущей истории человечества для них нет рецептов. Люди придумывают (или обнаруживают) что-то реально новое, которого не было до этого. Это не перебор вариантов, которым занимается сейчас ИИ. 

Можно называть это как угодно. Если Вы верующий человек, то пусть будет термин "с божьей помощью", суть от этого не меняется. 

Вы очень расстроитесь, если я скажу, что нет ни одного случая, когда бы кто-то делал открытия совершенно не обладая никакими знаниями. Открытие может быть сделано только на основании каких-то ранее полученных и накопленных знаний + рандом. Нет никакого "космического канала знаний", из которого человек черпает знания и делает открытие. И нет никакого такого природного свойства у мозга человека, которое бы позволило генерировать новые знания без предыдущих накопленных знаний.

 
Andrey Dik #:

Хотел было широко расписать, но всё уже было сказано раньше в этой ветке.

О чем именно?

Вместо ответов по каждому пункту спрошу: опишите, чего вы хотите (ожидаете) от ИИ.

А знаете, я тоже отошлю Вас к моим предыдущим постам, как это Вы сами чуть выше элегантно сделали. Ведь в них уже два раза (!) было описано, что я считаю реальным прогрессом. Но Вы настойчиво продолжаете задавать один и тот же вопрос, на который уже был дан ответ. Причем Вы сами его неоднократно цитировали.

Ответив на этот вопрос, возможно, отпадут и все остальные ваши вопросы.

Так ответил же. Причем еще тогда, когда ни одного из здешних еще самого вопроса не было ))

Не нужно воспринимать ИИ как врага, это лишь инструмент в руках человека.

Где я такое написал? Пока я вижу по Вашим постам, что для Вас враг - это люди.

Вместо поиска недостатков в инструменте, человеку нужно искать недостатки в себе (вы же не рассуждаете о недостатках кусачек? - не подходит, берёте другие).

Манипуляция. Человек как раз ищет недостатки в инструменте, как в продолжении себя (ведь человек разрабатывает инструмент, а не наоборот). Когда мы пишем код, а он не работает как требуется, то неужели мы уходим в ретрит для исправления ошибки? Нет, мы ищем ошибку в коде/архитектуре. То есть мы действительно ищем недостатки в инструменте, не в себе.

Пока ИИ не имеет самосознания - не имеет его сравнивать в возможностях с человеком, это просто инструмент, расширяющий возможности человека так же, как инвалид приобретает возможность ходить просто надев протезы на потерянные конечности.

Так я ведь об этом и говорю: на данный момент ИИ является лишь перспективной разработкой, не более. Все его "профиты" лежат в областях "может быть" и "когда-нибудь". Не согласен лишь насчет "расширения возможностей". На данный момент их нет для подавляющего большинства людей. Творчество (картинки, музыка, стихи) за счет ИИ - это не творчество, а умаление возможностей человека, приведение их к пресловутому (кстати, Вами же описанному) среднестатистическому уровню. 

Простой пример такого творчества привел несколько страниц назад сам ТС. Не тянет эта музыка на настоящее творчество. Это слепое подражание современной поп-музыке, в которой навалено множество красивых выражений. Но слепить все эти выражения в какой-то единый смысл невозможно, его просто нет.

 
Andrey Dik #:

Да ладно. Ну не быть человеку космологом, ибо невозможно пощупать ни другие планеты, ни тем более звёзды, что ж теперь...))

Значит и Вы можете видеть только черное и белое... Какую же разнообразную жизнь Вы пропускаете мимо себя, не погружаясь в весь спектр?

Я представляю, как к Хокингу относились некоторые люди, какую полезную работу может делать человек, сидя на инвалидном кресле? - ни сына вырастить, ни дерево посадить, ни тем более дом построить этот калека ведь не может. А уж тем более какие этот инвалид может сделать открытия просто глядя в небо? - конечно никаких.

Снова манипуляция. Человек - не инструмент. А ИИ - инструмент, как Вы сами выразились. Поэтому к ним предъявляются совершенно разные требования.

 
Andrey Dik #:

Вы очень расстроитесь, если я скажу, что нет ни одного случая, когда бы кто-то делал открытия совершенно не обладая никакими знаниями.

Прямо так ни одного? Думаю, неплохо бы Вам подучить историю. Она как раз об этом кричит. Причем, как минимум, два человека из этого списка еще живы. Погуглите "Открытия, сделанные людьми без образования".

Открытие может быть сделано только на основании каких-то ранее полученных и накопленных знаний + рандом.

Точка зрения ИИ. Вы, часом, не ИИ?

Нет никакого "космического канала знаний", из которого человек черпает знания и делает открытие. И нет никакого такого природного свойства у мозга человека, которое бы позволило генерировать новые знания без предыдущих накопленных знаний.

Не буду здесь категоричен. Я не могу утверждать, что есть какой-то "канал знаний" или "божья помощь". Хотя интуитивно склоняюсь как раз к тому, что нечто подобное существует. В пользу такого мнения говорит масса открытий, сделанных на ровном месте.

 
Ihor Herasko #:

Значит и Вы можете видеть только черное и белое... Какую же разнообразную жизнь Вы пропускаете мимо себя, не погружаясь в весь спектр?

Снова манипуляция. Человек - не инструмент. А ИИ - инструмент, как Вы сами выразились. Поэтому к ним предъявляются совершенно разные требования.


Ну вы же сами выше сказали, что ИИ не может того, этого, дерева посадить и т. д..
Применять надо разные требования, а применяете, почему-то, одинаковые...)

Хорошо, назову только лишь один "профит" от применения ии. Остальные лень перечислять.
Допустим, вам нужно освоить материал какой то книги или статьи, вы просто берете pdf файл, вскармливаете ии, и просто общаетесь с ним как с человеком, который полностью знает тему данной статьи в файле, можете задавать вопросы. Это почти так же, как если загрузить инфу прямо человеку в мозг. Профит!