MT5でポジションの集計構造のRELIABLEな会計を実装することは可能でしょうか? - ページ 23 1...161718192021222324252627282930...33 新しいコメント 削除済み 2009.10.17 21:52 #221 fwiq >> : よくぞ言ってくれました。今度は、2つの会計システムを組み合わせることはできない、と言ってみる--。さて、あとは開発者の言い訳を待ちましょう、無視するのでなければ。 これは、まったく何もしていない典型的な例です。何でもないことです。だから、開発者は対応しない。 MT4は各楽器のエクイティを別々に計算できることが判明、何とも嬉しい限りです。そして、2*2=4、怒濤の喜びの発作。 Vladimir Klepinin 2009.10.18 20:24 #222 timbo писал(а)>> これは、まったく何もしていない典型的な例です。何もない空間。だからこそ、開発者はそれに応えようとしない。 MT4では、各商品の資本を別々に計算できることがわかりました。そして、2*2=4、怒濤の喜びの発作。 とても参考になります。たくさんの議論、どれもよくポイントを説明し、さまざまな角度から立証しています。ありがとうございました!同じように表現できるように勉強します。 削除済み 2009.10.19 05:03 #223 写真で見ると、より分かりやすくなりますよ 簡単なものなら、例題を工夫すること!?そうでしょう? . ここでは、私たちが知っている、理解している状況を紹介します。 (具体的な数字は関係ない) . まず、どこにあるのかを調べる必要があります。 1) Tx2 でオープン、SL、TP。 2) Tx3 でオープン,SL,TP。 . グラフにプロットして、次に進みましょう :) . これらのレベルを知っている人に、(適切な計算式で)計算してもらう。 削除済み 2009.10.19 07:12 #224 avtomat >> :知識のある人に、これらのレベルを(適切な計算式で)計算してもらう。 すべての計算式はこちら 削除済み 2009.10.19 07:16 #225 間違えないようにしたいですね :)だから、提案された例の計算をお願いしているんです。 削除済み 2009.10.19 07:28 #226 この スクリプトのGetSymbolOpenPrice 関数を見てください。 削除済み 2009.10.19 08:01 #227 avtomat >> : まずは、どこをどうするかが重要です。 1) Tx2 でオープン、SL、TP。 それよりも、自分のエクイティがどこにあるのかを把握することが重要です。 Tx1は5個のイチジクを610で売りました。つまり、あなたは5個のイチジクと610*5=3050のお金を借りているのです。今すぐ全部買い戻すと、5フィグの借金を返すのに全部使ってしまう。株式 0. Tx2はさらに3つのフィグを売って、570円を手に入れました。あなたの借金は合計で8桁、使えるお金は3050+3*570=4760です。今借金をカバーすると、8*570=4560を支払うことになるので、4760-4560=200の利益が得られます。その気になれば、平均始値4760/8=595で計算できる。意味がないんです。 Tx3は490でさらに1個売れた。あなたの借金は合計で9桁、使えるお金は4760+1*490=5250です。今借金をカバーすると、9*490=4410を支払うことになり、つまり5250-4410=840の利益を得ることができるのです。その気になれば、平均始値5250/9=583,33333と計算できる。何の意味もない。 各ステップでのストップとプロフィットはあなたが置いた場所になります。例えば、TPは最初に450、次に440、そして430になります。同じように停止する。この水準も市場に何の影響も与えないので、意味がない。ストップや利益で閉じる - 不完全な取引システムの兆候である、我々は市場によって閉じる必要があります。 削除済み 2009.10.19 08:07 #228 timbo >> : それよりも、自分のエクイティがどこにあるのかを把握することが重要です。 この スクリプトのGetEquity関数をチェックしてみてください。 ストップやプロフィットでのクローズは不完全なトレーディングシステムの証です、マーケットに応じてクローズする必要があります。 ジャスティファイ 削除済み 2009.10.19 08:25 #229 getch >> : この スクリプトのGetEquity関数を見てください。 なぜ?このスクリプトについては、すでに私の意見を述べたとおり、役に立たないおもちゃです。何の意味もなく、何の証明にもならない。 >>: ジャスティファイ 自分の欲のレベルではなく、市場を分析する必要があるのです。TSは市場要因に基づくべきで、あなた個人のSLとTPはそうではありません。ビールを飲むのに十分なお金を稼いだ時や、ドローダウンを見て欲張った時ではなく、システムがその条件が整ったと思った時に売買する必要があります。 別途、DCサーバーとの接続が切れたり、緊急停止して、まどろっこしいTSが止まったりする問題が考えられるが、これらはすべて不可抗力であり、TSに含まれるべきではないだろう。 削除済み 2009.10.19 08:27 #230 timbo писал(а)>> それよりも、自分のエクイティがどこにあるのかを把握することが重要です。 Tx1は5個のガラクタを610で売ったので、5個のガラクタと610*5=3050のお金を借りたことになります。今すぐ全部買い戻すと、5フィグの借金を返すのに全部使ってしまう。株式 0. Tx2はさらに3つのフィグを売って、570円を手に入れました。あなたの借金は合計で8桁、使えるお金は3050+3*570=4760です。今借金をカバーすると、8*570=4560を支払うことになるので、4760-4560=200の利益が得られます。その気になれば、平均始値4760/8=595で計算できる。意味がないんです。 Tx3は490でさらに1個売れた。あなたの借金は合計で9桁、使えるお金は4760+1*490=5250です。今借金をカバーすると、9*490=4410を支払うことになり、つまり5250-4410=840の利益を得ることができるのです。その気になれば、平均始値5250/9=583,33333と計算できる。何の意味もない。 各ステップでのストップとプロフィットはあなたが置いた場所になります。例えば、TPは最初に450、次に440、そして430になります。同じように停止する。この水準も市場に何の影響も与えないので、意味がない。ストップまたは利益で閉じる - は不完全な取引システムの兆候であり、我々は、市場に応じて閉じる必要があります。 非常に興味深いアプローチで、すべてが意味をなさない...。 しかし、肝心なのは 1) 時刻Tx2 Open=595.00, SL=630, TP=440 2) 時刻Tx3 Open=583.33, SL=540, TP=430のとき。 . そうだろ?どこも間違えていない?グラフに印をつけることはできますか? 1...161718192021222324252627282930...33 新しいコメント 取引の機会を逃しています。 無料取引アプリ 8千を超えるシグナルをコピー 金融ニュースで金融マーケットを探索 新規登録 ログイン スペースを含まないラテン文字 このメールにパスワードが送信されます エラーが発生しました Googleでログイン WebサイトポリシーおよびMQL5.COM利用規約に同意します。 新規登録 MQL5.com WebサイトへのログインにCookieの使用を許可します。 ログインするには、ブラウザで必要な設定を有効にしてください。 ログイン/パスワードをお忘れですか? Googleでログイン
よくぞ言ってくれました。今度は、2つの会計システムを組み合わせることはできない、と言ってみる--。さて、あとは開発者の言い訳を待ちましょう、無視するのでなければ。
これは、まったく何もしていない典型的な例です。何でもないことです。だから、開発者は対応しない。
MT4は各楽器のエクイティを別々に計算できることが判明、何とも嬉しい限りです。そして、2*2=4、怒濤の喜びの発作。
これは、まったく何もしていない典型的な例です。何もない空間。だからこそ、開発者はそれに応えようとしない。
MT4では、各商品の資本を別々に計算できることがわかりました。そして、2*2=4、怒濤の喜びの発作。
とても参考になります。たくさんの議論、どれもよくポイントを説明し、さまざまな角度から立証しています。ありがとうございました!同じように表現できるように勉強します。
写真で見ると、より分かりやすくなりますよ
簡単なものなら、例題を工夫すること!?そうでしょう?
.
ここでは、私たちが知っている、理解している状況を紹介します。
(具体的な数字は関係ない)
.
まず、どこにあるのかを調べる必要があります。
1) Tx2 でオープン、SL、TP。
2) Tx3 でオープン,SL,TP。
.
グラフにプロットして、次に進みましょう :)
.
これらのレベルを知っている人に、(適切な計算式で)計算してもらう。
知識のある人に、これらのレベルを(適切な計算式で)計算してもらう。
すべての計算式はこちら
まずは、どこをどうするかが重要です。
1) Tx2 でオープン、SL、TP。
それよりも、自分のエクイティがどこにあるのかを把握することが重要です。
Tx1は5個のイチジクを610で売りました。つまり、あなたは5個のイチジクと610*5=3050のお金を借りているのです。今すぐ全部買い戻すと、5フィグの借金を返すのに全部使ってしまう。株式 0.
Tx2はさらに3つのフィグを売って、570円を手に入れました。あなたの借金は合計で8桁、使えるお金は3050+3*570=4760です。今借金をカバーすると、8*570=4560を支払うことになるので、4760-4560=200の利益が得られます。その気になれば、平均始値4760/8=595で計算できる。意味がないんです。
Tx3は490でさらに1個売れた。あなたの借金は合計で9桁、使えるお金は4760+1*490=5250です。今借金をカバーすると、9*490=4410を支払うことになり、つまり5250-4410=840の利益を得ることができるのです。その気になれば、平均始値5250/9=583,33333と計算できる。何の意味もない。
各ステップでのストップとプロフィットはあなたが置いた場所になります。例えば、TPは最初に450、次に440、そして430になります。同じように停止する。この水準も市場に何の影響も与えないので、意味がない。ストップや利益で閉じる - 不完全な取引システムの兆候である、我々は市場によって閉じる必要があります。
それよりも、自分のエクイティがどこにあるのかを把握することが重要です。
この スクリプトのGetEquity関数をチェックしてみてください。
ストップやプロフィットでのクローズは不完全なトレーディングシステムの証です、マーケットに応じてクローズする必要があります。
ジャスティファイ
この スクリプトのGetEquity関数を見てください。
なぜ?このスクリプトについては、すでに私の意見を述べたとおり、役に立たないおもちゃです。何の意味もなく、何の証明にもならない。
ジャスティファイ
自分の欲のレベルではなく、市場を分析する必要があるのです。TSは市場要因に基づくべきで、あなた個人のSLとTPはそうではありません。ビールを飲むのに十分なお金を稼いだ時や、ドローダウンを見て欲張った時ではなく、システムがその条件が整ったと思った時に売買する必要があります。
別途、DCサーバーとの接続が切れたり、緊急停止して、まどろっこしいTSが止まったりする問題が考えられるが、これらはすべて不可抗力であり、TSに含まれるべきではないだろう。
それよりも、自分のエクイティがどこにあるのかを把握することが重要です。
Tx1は5個のガラクタを610で売ったので、5個のガラクタと610*5=3050のお金を借りたことになります。今すぐ全部買い戻すと、5フィグの借金を返すのに全部使ってしまう。株式 0.
Tx2はさらに3つのフィグを売って、570円を手に入れました。あなたの借金は合計で8桁、使えるお金は3050+3*570=4760です。今借金をカバーすると、8*570=4560を支払うことになるので、4760-4560=200の利益が得られます。その気になれば、平均始値4760/8=595で計算できる。意味がないんです。
Tx3は490でさらに1個売れた。あなたの借金は合計で9桁、使えるお金は4760+1*490=5250です。今借金をカバーすると、9*490=4410を支払うことになり、つまり5250-4410=840の利益を得ることができるのです。その気になれば、平均始値5250/9=583,33333と計算できる。何の意味もない。
各ステップでのストップとプロフィットはあなたが置いた場所になります。例えば、TPは最初に450、次に440、そして430になります。同じように停止する。この水準も市場に何の影響も与えないので、意味がない。ストップまたは利益で閉じる - は不完全な取引システムの兆候であり、我々は、市場に応じて閉じる必要があります。
非常に興味深いアプローチで、すべてが意味をなさない...。
しかし、肝心なのは
1) 時刻Tx2 Open=595.00, SL=630, TP=440
2) 時刻Tx3 Open=583.33, SL=540, TP=430のとき。
.
そうだろ?どこも間違えていない?グラフに印をつけることはできますか?