純粋数学、物理学、論理学(braingames.ru):貿易に関連しない頭脳ゲーム - ページ 197

 

面白いことを続けるために、別のチャレンジを投稿しています。

島には、真実を語る者と嘘をつく者がいる。前者は常に真実を語り、後者は常に嘘をつく。島の住人はそれぞれ4階建ての家に住んでいる。島民全員が社会調査に参加した。1階に住んでいますか」という質問に対して、40%の人が「はい」と答えました。同様の質問に対して、1階については30%、3階については50%、4階については0%が肯定的な回答をしています。実際に島民の何割が1階に住んでいるのでしょうか?

重量は3.タスクはこちらで ご覧いただけます。

Задачи, загадки, логические игры [Игры разума] икф
  • www.braingames.ru
На острове живут правдивцы и лжецы. Первые всегда говорят правду, вторые всегда лгут. Каждый житель острова живет в четырехэтажном доме. В социологическом опросе приняли участие все жители острова. На вопрос «Вы...
 
Mathemat:

面白いことを続けるために、別のチャレンジを投稿しています。

島には、真実を語る者と嘘をつく者がいる。前者は常に真実を語り、後者は常に嘘をつく。島の住民は皆、4階建ての家に住んでいる。島民全員が社会調査に参加した。1階に住んでいますか」という質問に対して、40%の人が「はい」と答えました。同様の質問に対して、1階については30%、3階については50%、4階については0%が肯定的な回答をしています。実際に島民の何割が1階に住んでいるのでしょうか?

重量は3.タスクはこちらで ご覧いただけます。

嘘も方便
 
Mathemat:
ウソつき10
 
TheXpert:
ウソつきは1割。
もし、これが問題の答えなら、「4階に住んでいますか」という質問に対して、この10%の人は「はい」と答えるはずだった、つまり嘘だったということになる。しかし、4階で「はい」と答えた人は0%であることが分かっています。
 
TheXpert:
ウソつきは1割。
そう、嘘つきは確かに1割なんです。あとは、当たり前ですが。
 
うん、嘘つきは1割。解決済み。
 

魔法の燭台には13本のキャンドルが円形に配置されています。点灯しているものもあります。1本のロウソクに火をつけたり消したりすると、隣の2本のロウソクも、火のついていないものは点灯し、燃えているものは消えるという状態に変化する魔法です。すべてのキャンドルを同時に燃焼させることは常に可能なのでしょうか?

重量 - 3.課題はここに ある。

Задачи, загадки, логические игры [Игры разума] икф
  • www.braingames.ru
В магическом подсвечнике 13 свечей, расположенных по кругу. Некоторые из них горят. Магия в том, что если зажечь или потушить какую-то свечу, две соседние тоже поменяют свое состояние: незажженные загорятся, а горящие потухнут. Всегда ли можно добиться того, чтобы все свечи горели одновременно?
 

この問題は、キャンドルの数が3の倍数のとき、つまり12本か15本のときだけ解決するようです。

13本のキャンドルでは、解決策はありません。

 
VNIK:

この問題は、キャンドルの数が3の倍数のとき、つまり12本か15本のときだけ解決するようです。

13本のキャンドルでは、解決策はありません。

ニュアンスがありますね。もう一度考えてみてください。

原則的にモデレーターは私が解決したことをすでに認めていますが、あまり良いことではありません。もっとエレガントな解決策を探そうという提案の後、私は同意しました。

 
Mathemat:

ニュアンスがありますね。もう一度考えてみてください。

原則的には、私が解決したことを司会者がすでに認めているのですが、あまりうまくはいきません。もっとエレガントな解決策を探そうという提案の後、私は同意しました。

最初の配置で、13本のキャンドルのうち1本がすでに燃えている(あるいは4本、7本、10本が並んでいる)場合は可能ですが、その場合は簡単な解決法があります。でも、最初からすべてのロウソクの火が消えているとしたら、ありえないですよね......。人生と同じように、何でもありだ!」という漠然とした初期条件なので、ここに余分な仕掛けがあるに違いない。"