AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 138

 
Реter Konow #:

...

Много заявлений о материальности информации, без указания ее материальных свойств, не служат доказательством чего либо. 

...

можно ссылки на посты людей, кто говорил о материальности информации? - я может что-то пропустил.

 
Andrey Dik #:

можно ссылки на посты людей, кто говорил о материальности информации? - я может что-то пропустил.

Почитайте свои посты. В последний раз Вы писали о волнах, пронзающих всех и вся. А причем здесь информация? Волны - это волны. Информация - это информация. Кое кто говорил о кварках, другие о квантовой механике. Если информация нематериальна, какое это все имеет отношение?
 
Реter Konow #:
Почитайте свои посты. В последний раз Вы писали о волнах, пронзающих всех и вся. А причем здесь информация? Волны - это волны. Информация - это информация. Кое кто говорил о кварках, другие о квантовой механике. Если информация нематериальна, какое это все имеет отношение?

так не будет ссылки на пост?)) я нигде не говорил о материальности информации.

по опыту ветки чемпионата АО помню Вашу чрезвычайную креативность, и в месте с этим феноменальную способность уводить тему в дебри, а так же постоянные попытки оспаривания совершенно очевидных вещей.

есть несколько понятий термина "информация", каждый из них применяют в разных контекстах. но нас интересует понятие, которое можно применять в разработках ИИ и МО.

попробую вкратце, ещё раз, рассказать то, что говорил ранее. информация - это описание, атрибут любого объекта или явления. любой объект, будь то электрон или галактика имеют атрибут "информация". поэтому информация это не материальный объект так же, как Имя человека не материально. но информация так же как и имя могут быть записаны на носителе. каждый объект во вселенной имеет информацию о себе и может содержать дополнительно другую информацию об иных объектах. имея полную информацию об объекте можно гипотетически воссоздать объект, в том числе и вымышленный. информация может быть как о материальных, реальных объектах явлениях так и о вымышленных, придуманных. так может быть создан, для примера, космический корабль, который не существовал ранее, или новый вид растения. оперируя информацией можно делать экстраполяцию и получать новую информацию, так были получены множество знаний о живой и неживой природе на планете Земля и далеко за её пределами, зная одну информацию можно получить другую. самым распространённым носителем информации являются волны, человек издревле получал информацию о Вселенной благодаря электромагнитным волнам видимого спектра, позднее, обрабатывая и анализируя накопленную информацию, человек сначала получил теоретическую информацию о волнах за пределами видимого спектра а затем и подтвердив экспериментально (сейчас волны используются человеком повсеместно в очень широком диапазоне частот как универсальный носитель для передачи информации). так что действительно, всё вокруг пронизано волнами несущими информацию обо всём вокруг и это никак не зависит от человека в частности и от разумных существ вообще.

как видим, я ничего не говорил о материальности информации. всё что я сказал - элементарщина, изучаемая на школьном курсе информатики.


чем больше понимания свойств информации, тем больше возможностей применения интерполяции (зная информацию о двух объектах или явлениях можно теоретически получить а потом и экспериментально проверить новую информацию) и аппроксимации (зная информацию о множестве объектах можно получить новые законы физики и экспериментально проверить) а затем и экстраполяции. чем больше непротиворечивой информации об объектах и явлениях тем точнее выводы и новая получаемая информация, так работают генеративные сети, которые могут не просто выдать готовую справочную информацию, но и делать логические выводы и делать предположения, строить гипотезы, выявлять связи между объектами и явлениями и делать новые невероятные открытия.

тут высказывались о том, что возможно количество перешло в качество, имея ввиду современные генеративные сети, и я с этим согласен. чем больше различной и непротиворечивой информации собрано, тем более полную и полезную можно получить новую информацию.

 
Andrey Dik #:

так не будет ссылки на пост?)) я нигде не говорил о материальности информации.

по опыту ветки чемпионата АО помню Вашу чрезвычайную креативность, и в месте с этим феноменальную способность уводить тему в дебри, а так же постоянные попытки оспаривания совершенно очевидных вещей.

есть несколько понятий термина "информация", каждый из них применяют в разных контекстах. но нас интересует понятие, которое можно применять в разработках ИИ и МО.

попробую вкратце, ещё раз, рассказать то, что говорил ранее. информация - это описание, атрибут любого объекта или явления. любой объект, будь то электрон или галактика имеют атрибут "информация". поэтому информация это не материальный объект так же, как Имя человека не материально. но информация так же как и имя могут быть записаны на носителе. каждый объект во вселенной имеет информацию о себе и может содержать дополнительно другую информацию об иных объектах. имея полную информацию об объекте можно гипотетически воссоздать объект, в том числе и вымышленный. информация может быть как о материальных, реальных объектах явлениях так и о вымышленных, придуманных. так может быть создан, для примера, космический корабль, который не существовал ранее, или новый вид растения. оперируя информацией можно делать экстраполяцию и получать новую информацию, так были получены множество знаний о живой и неживой природе на планете Земля и далеко за её пределами, зная одну информацию можно получить другую. самым распространённым носителем информации являются волны, человек издревле получал информацию о Вселенной благодаря электромагнитным волнам видимого спектра, позднее, обрабатывая и анализируя накопленную информацию, человек сначала получил теоретическую информацию о волнах за пределами видимого спектра а затем и подтвердив экспериментально (сейчас волны используются человеком повсеместно в очень широком диапазоне частот как универсальный носитель для передачи информации). так что действительно, всё вокруг пронизано волнами несущими информацию обо всём вокруг и это никак не зависит от человека в частности и от разумных существ вообще.

как видим, я ничего не говорил о материальности информации. 

Суммируя сказанное Вами, волны и другие формы материи - носители информации во вселенной. Информация эта не предназначена конкретным адресатам. Она существует сама по себе, просто так. 

Суммируя сказанное мною, волны и другие формы материи - "раздражители" нервной системы организма. Он вопринимает не информацию, а ДАННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Затем, на этапе вторичной обработки ДАННЫХ, синтезируется внутренний продукт нервной системы - информация, имеющая практическое значение для выживании организма. Сведения способствующие его приспособлению к среде.

Для человека все сложнее, но принцип тот же.
 
Реter Konow #:
1. Суммируя сказанное Вами, волны и другие формы материи - носители информации во вселенной. Информация эта не предназначена конкретным адресатам. Она существует сама по себе, просто так. 

2. Суммируя сказанное мною, волны и другие формы материи - "раздражители" нервной системы организма. Он вопринимает не информацию, а ДАННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Затем, на этапе вторичной обработки ДАННЫХ, синтезируется внутренний продукт нервной системы - информация, имеющая практическое значение для выживании организма. Сведения способствующие его приспособлению к среде.

Для человека все сложнее, но принцип тот же.

1. Да, информация свободно переносится во Вселенной посредством волн и никому ничего не обязана и ни для кого не предназначена. Любая материя - носитель информации, в том числе и потому, что материя тоже волна. Кроме волн информация может храниться и переноситься множеством способов, большинство из которых мы ещё не знаем.

2. Не нужно привязывать информацию и связывать с нервной системой, информация уже давно успешно обрабатывается и переносится и без действия нервной системы - примеры уже приводил и не только я. Нервная система лишь один из способов работы с информацией и появился эволюционно, мог и не появится вообще. На Земле (да скорее всего и не только на Земле) информация обрабатывалась, генерировалась и сжималась задолго до появления нервной деятельности.

 
Andrey Dik #:

1. Да, информация свободно переносится во Вселенной посредством волн и никому ничего не обязана и ни для кого не предназначена. Любая материя - носитель информации, в том числе и потому, что материя тоже волна. Кроме волн информация может храниться и переноситься множеством способов, большинство из которых мы ещё не знаем.

2. Не нужно привязывать информацию и связывать с нервной системой, информация уже давно успешно обрабатывается и переносится и без действия нервной системы - примеры уже приводил и не только я. Нервная система лишь один из способов работы с информацией и появился эволюционно, мог и не появится вообще. На Земле (да скорее всего и не только на Земле) информация обрабатывалась, генерировалась и сжималась задолго до появления нервной деятельности.

 Так в чем информация то? Переносятся волны, частицы, нейтрино и т.д. В чем информация, если получателя нет? Это формы материи. Даже не данные. Чтобы появились данные, нужно взаимодействие с кем то. Чтобы кто то видел свет, ощущал тепло, осязал прикосновение, реагировал на вибрации, воспринимал частоты... и т.д. Без этого НЕТ ДАЖЕ ДАННЫХ, не говоря об информации. 

Я могу согласится только с тем, что вселенная пронизана "потенциальными" данными, которые могут возникнуть, если кто то будет с этой материей взаимодействовать. Затем, может появится информация из этих данных. 
 
Реter Konow #:
 Так в чем информация то? Переносятся волны, частицы, нейтрино и т.д. В чем информация, если получателя нет? Это формы материи. Даже не данные. Чтобы появились данные, нужно взаимодействие с кем то. Чтобы кто то видел свет, ощущал тепло, осязал прикосновение, реагировал на вибрации, воспринимал частоты... и т.д. Без этого НЕТ ДАЖЕ ДАННЫХ, не говоря об информации. 

Я могу согласится только с тем, что вселенная пронизана "потенциальными" данными, которые могут возникнуть, если кто то будет с этой материей взаимодействовать. Затем, может появится информация из этих данных. 

можете соглашаться или нет со мной, лишь бы было полезно Вам))

самый простой и понятный пример переноса, передачи, обмене, изменении, кодирования информации - вирусы. вирусы не только не имеют нервной системы и системы чувств, но и вообще не живые. вирусы - это просто сложные молекулы. компьютерные вирусы действуют так же, размножаются, внедряются, изменяют информацию, хотя сами по себе просто токи в проводах - из этого тоже можно делать далеко идущие выводы, при желании.

 
Andrey Dik #:

можете соглашаться или нет со мной, лишь бы было полезно Вам))

самый простой и понятный пример переноса, передачи, обмене, изменении, кодирования информации - вирусы. вирусы не только не имеют нервной системы и системы чувств, но и вообще не живые. вирусы - это просто сложные молекулы. компьютерные вирусы действуют так же, размножаются, внедряются, изменяют информацию, хотя сами по себе просто токи в проводах - из этого тоже можно делать далеко идущие выводы, при желании.

В отношении биологических вирусов и ген, Вы путаете биохимические процессы с обменом информацией. 
 
Andrey Dik #:

можете соглашаться или нет со мной, лишь бы было полезно Вам))

самый простой и понятный пример переноса, передачи, обмене, изменении, кодирования информации - вирусы. вирусы не только не имеют нервной системы и системы чувств, но и вообще не живые. вирусы - это просто сложные молекулы. компьютерные вирусы действуют так же, размножаются, внедряются, изменяют информацию, хотя сами по себе просто токи в проводах - из этого тоже можно делать далеко идущие выводы, при желании.

Заметьте общую закономерность в рассуждении: непонимание природы информации все время приводит людей к каким то микро-частицам, волнам, кваркам, струнам, генам и прочим вещам, в которых они слабо разбираются, но почему то уверены, что там и есть информация.))
 
Реter Konow #:
В отношении биологических вирусов и ген, Вы путаете биохимические процессы с обменом информацией. 

)))

я вроде бы понял, почему Вы увязываете информацию с нервной деятельностью. Вы оцениваете информацию с точки зрения полезности, т.е. по отношению к чему либо.

на пачке с чипсами множество информации закодированной по разному: изображение жареного картофеля, штрих код, QR-код, текстовое описание - это информация? да, информация. инопланетянин взглянув на пачку чипсов, обладая нервной системой, не поймет ничего, вообще ничего, но разве информация перестала существовать, раз он её не понимает? значит восприятие информации зависит не только и не столько от наличия нервной системы, сколько от способа кодирования информации.

не понимаю, почему Вы отвергаете очевидное? какая разница каким способом передаётся информация? передачей флешки из рук в руки, обмен жидкостями при тесном общении, вирусами с алгоритмом построения белковых структур закодированной информацие в РНК и ДНК или электромагнитными волнами, или ударом лбами в школьном коридоре и заражением корью, или столкновением звёздных систем и последующей миграцией жителей на соседние планеты?))) это всё передача и обмен информацией.

Причина обращения: