AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 137

 
Alexander Ivanov #:

он смотрел на Луну и назвал луну Луной.

Гениально!
 
Alexander Ivanov #:

он смотрел на Луну и назвал луну Луной.

смотрел, верно. а что значит смотрел, каким образом он получил изображение в своей голове? развивайте мысль.
 
Andrey Dik #:

как о Луне человек узнал?
Примерно, так:

1. Обобщение данных восприятия в мысленный обьект. 

2. Именование мысленного обьекта.

3. Длительное накопление новых данных от наблюдения за источником (данных).

4. Разделение и обобщение разных типов данных в именованные параметры.

5. Выявление взаимосвязей между параметрами и определение их зависимостей.

6. ... повторение цикла.

...

Это очень приблизительное описание механики работы разума.
 
Реter Konow #:
Примерно, так:

1. Обобщение данных восприятия в мысленный обьект. 

2. Именование мысленного обьекта.

3. Длительное накопление новых данных от наблюдения за источником (данных).

4. Разделение и обобщение разных типов данных в именованные параметры.

5. Выявление зависимостей между параметрами и определение их взаимосвязей.

6. ... повторение цикла.

...

Это очень приблизительное описание механики работы разума.

вопрос был не об этом. как информация о Луне попала к человеку?

ладно, не будем тянуть никого за хвост.

человек получил информацию о Луне посредством электромагнитных волн видимого спектра, волн! человек закрыл глаза и волны перестали существовать вокруг? - нет, волны с информацией по прежнему продолжают передвигаться в пространстве и без этого балбеса человека!

по факту человек находится в окружающих и пронзающих его волнах, несущую информацию обо всём (имеем ввиду волны, которые дошли до человека). информация обо всём повсюду.

то, что человек придумал как хранить и обрабатывать информацию - это ничего не меняет, это лишь способ понять человеком окружающий мир, он понимает его как может, как позволяет понять его умишко. но мы ещё даже не приступили здесь рассматривать какой отношение имеет изотропия к полноте информации, а это очень важно для понимания того, как можно узнать состав удалённых планет и звёзд, как можно строить космические корабли и выращивать новые виды растений. перемещение информации в пространстве позволяет ходить по Луне, без перемещения информации в пространстве не мог бы возникнуть даже червь, а не то что человек.

 
Andrey Dik #:
вопрос был не об этом. как информация о Луне попала к человеку?
Восприятие данных -》анализ данных -》обобщение данных в обьект -》 именование обьекта... и так далее. 

Я излагаю общий принцип возникновения любой информации в сфере разума. Это относится и к информации о Луне тоже.
 
Реter Konow #:
Восприятие данных -》анализ данных -》обобщение данных в обьект -》 именование обьекта... и так далее. 

Я излагаю общий принцип возникновения любой информации в сфере разума. Это относится и к информации о Луне тоже.

нет, информация о Луне доступна всей Вселенной, до куда смогут добраться электромагнитные волны, от человека тут ничего не зависит и к разуму не имеет никакого отношения.

 
Да уж, иногда новые идеи встречают сопротивление в психике отдельных людей. Одной из причин может быть нежелание признавать свои старые знания устаревшими (или хотя бы неполными), что порождает настаивание "на своём". Это что-то вроде нанесение обиды тому, кто был уверен, что уже всё знает, а это вроде и не так. "Корона" не хочет слетать с головы. Тем более это забавно, когда была обозначена возможность оставить старое и обогатить новым (ибо они по сути не имеют противоречий между собой).
 
Ilya Filatov #:
Да уж, иногда новые идеи встречают сопротивление в психике отдельных людей. Одной из причин может быть нежелание признавать свои старые знания устаревшими (или хотя бы неполными), что порождает настаивание "на своём". Это что-то вроде нанесение обиды тому, кто был уверен, что уже всё знает, а это вроде и не так. "Корона" не хочет слетать с головы. Тем более это забавно, когда была обозначена возможность оставить старое и обогатить новым (ибо они по сути не имеют противоречий между собой).
Не знаю, кого именно Вы имеете ввиду, но если меня, то скажу, что никакой короны у меня нет. Есть обоснованная и логичная позиция, которую продолжаю развивать.

Увлекаться жонглированием физических терминов не будучи физиком, и пытаться обьяснить ими вещи которые не понимаю, я не хочу. Извиняюсь. :-)
 
Реter Konow #:
Не знаю, кого именно Вы имеете ввиду, но если меня, то скажу, что никакой короны у меня нет. Есть обоснованная и логичная позиция, которую продолжаю развивать.

Да, я о вас. Прошу не обижаться, я вполне могу ошибаться в причинах вашего упорства в отрицании и другого угла зрения на обсуждаемое.

 
Ilya Filatov #:

Да, я о вас. Прошу не обижаться, я вполне могу ошибаться в причинах вашего упорства в отрицании и другого угла зрения на обсуждаемое.

Ни о каких обидах речи быть не может. )) Я сам, немножечко, "провокатором" работаю. Но, это только из за желания разжечь дискуссию и придти к правильным выводам.

Если сравнивать мою точку зрения с позициями других участников, придеться признать, что я придерживаюсь этимологии слова и стараюсь не допускать злоупотребления научными терминами из области, которая по мнению многих признанных ученых не имеет отношение к рассматриваемому понятию. 

Также, я все время стремлюсь дойти до точных формулировок и определений, в отличии от тех, кому нравится свободный полет мысли. 

Еще, стараюсь быть сухим и кратким в изложении мыслей, когда дело касается сути понятия, и не пускать красивые, но бесполезные "мыльные пузыри". 

Я открыт для критики, и могу признать ошибку, но только в том случае, если логика оппонента будет безупречной. Или, он приведет мне железные факты. Ничего из этого, сделано никем не было.

Много заявлений о материальности информации, без указания ее материальных свойств, не служат доказательством чего либо. 

К тому же, авторитетные источники и ученые, ближе к моей позиции, чем к позиции моих оппонентов. Посмотрите Википедию. 

Каждый имеет право на мнение. Я никого не переубеждаю, а лишь раскрываю внутренний потенциал своего мышления. Поэтому, я благодарен участникам обсуждения и мне интересно читать их мысли.
Причина обращения: