AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 140

 
Ilya Filatov #:

Разве об этом шла речь? На мой взгляд, речь заходила в область "информационности материи", а не наоборот. И тут уместно было бы поискать у материи какие-нибудь свойства, которые выходили бы за границу свойств информации, тогда можно было бы однозначно отделить одного от другого. Но, как ни парадоксально, у нас нет никаких сведений о материи, способных одночназно исключить версию о том, что наша Вселенная есть продукт "симуляции" (или, допустим, сложный алгоритм вычисления какой-то запредельно продвинутой с нашей точки зрения хеш-функции).

Вы же понимаете, что парой предложений можно поставить под сомнение наличие какого-либо смысла в существовании жизни (не только вашей, а вообще любой)? Странный ход для человека, который стремится "придерживаться общепринятых определений и терминов". Так-то вы начинаете возводить песчаный замок на пляже в прибое...

Я уважаю Вашу точку зрения, и позиции моих оппонентов в этом вопросе.

На мой взгляд, "информационность" материи существует только в бытие стороны принимающей материальное воздействие. В этом контексте, материя "информационна", потому что ее воздействие на живую систему определит конечный информационный продукт, которая та произведет. Но, без живой системы, без реагирующей стороны, материя не информационна. Она просто - материя. 

Imho.

 
 
Реter Konow #:
Я уважаю Вашу точку зрения, и позиции моих оппонентов в этом вопросе.

На мой взгляд, "информационность" материи существует только в бытие стороны принимающей материальное воздействие. В этом контексте, материя "информационна", потому что ее воздействие на живую систему определит конечный информационный продукт, которая та произведет. Но, без живой системы, без реагирующей стороны, материя не информационна. Она просто - материя. 

Imho.

 

А вот имхо было лишним)))

 
Valeriy Yastremskiy #:

Этим и страшны вики с гпт. Это не физический процесс по сути. Мне фельдегерская ссылка понравилась. Фельдегерская почта это физический процесс передачи инфы))))) Повеселило)))

Энтропия в физике это все что угодно, только не инфа. Это уже натягивание близких по смыслу понятий из других областей на физические  явления. Типа так лучше объяснить.

Зы, и даже не явления физические, энтропия это все таки некий показатель, очень усредненный, это не скорость в точке совсем, поэтому возможно его и объясняют через понятие инфы, но это другое.

каша какая-то. Что нефизический процесс? Передача инфы - это физический процесс.

энтропия связана с количеством информации в системе
 
Maxim Dmitrievsky #:

каша какая-то. Что нефизический процесс? Передача инфы - это физический процесс.

Нет конечно, может конечно с момента моего окончания занятия науками что то новое открыли, и может меру, в чем измеряется инфа нашли и доказали, как то двоичный код в голову лезет. Но я видимо это открытие пропустил, про открытие такой сущности как инфа)))). Или это не физический процесс по сути.

 
Valeriy Yastremskiy #:

Нет конечно, может конечно с момента моего окончания занятия науками что то новое открыли, и может меру, в чем измеряется инфа нашли и доказали, как то двоичный код в голову лезет. Но я видимо это открытие пропустил, про открытие такой сущности как инфа)))). Или это не физический процесс по сути.

LoL? это физический процесс по сути

само слово in-formation о чем-то говорит и количество этого описывается энтропией

отсутствие упорядоченности назовем out-fromation, отсутствие информации

 
Maxim Dmitrievsky #:

LoL? это физический процесс по сути

Ну я бы поискал тогда бы первоисточники, где впервые объявили что передача инфы это физическое явление по сути. В фельдьегерской почте это передвижение груза фельдегерем по сути, а по вики, это передача инфы - физический процесс.

В чем измеряется инфа, формулы, скока надо затратить джоулей что бы передать одну меру инфы. Как понимаю бит двоичного кода это из другой области, так как на бумаге это надпись, а на диске, флешке это состояние ячейки, и это разные вещи)))

Вики ошибается.

Мне понравилось (вернее ввело в ступор). 4й класс а+3=5. Чему равна БУКВА А. Жесть. Видимо такие же математики писали вики.))))) Кстати в твоих примерах есть явления, сущности-материи и инфы нет. И это верно. Есть мир сам по себе. И есть нервные клетки, реагирующие на этот мир)

 
Valeriy Yastremskiy #:

Ну я бы поискал тогда бы первоисточники, где впервые объявили что передача инфы это физическое явление по сути. В фельдьегерской почте это передвижение груза фельдегерем по сути, а по вики, передача инфи - физический процесс.

В чем измеряется инфа, формулы, скока надо затратить джоулей что бы передать одну меру инфы. Как понимаю бит двоичного кода это из другой области, так как на бумаге это надпись, а на диске, флешке это состояние ячейки, и это разные вещи)))

Вики ошибается.

Мне понравилось (вернее ввело в ступор). 4й класс а+3=5. Чему равна БУКВА А. Жесть. Видимо такие же математики писали вики.))))) Кстати в твоих примерах есть явления, сущности-материи и инфы нет. И это верно. Есть мир сам по себе. И есть нервные клетки, реагирующие на этот мир)

Просто людям в голову не помещается мысль, что объект или явление может быть нематериальным, но передаваться из рук в руки материально

как уважуха передается через рукопожатие

очень простая мысль
 
Maxim Dmitrievsky #:

Просто людям в голову не помещается мысль, что объект или явление может быть нематериальным, но переноситься материально

Может видимо, но если его не понятно как мерять и чем зафиксить, то это не к физике относится. Это уже другие науки)))

А то что типа струны несут инфу в теории струн, так это обычная подмена понятий, струны фиксируют волновыми детекторами и другими физическими штучками как результат каких то изменений физический объектов или полей, электрических или магнитных, ну может гравитации))), а не инфу.

Уважуха!!!!! Физика рулит!!!!!
 
не быть вам великими мыслителями и физиками :)
 
Maxim Dmitrievsky #:
не быть вам великими мыслителями и физиками :)

Не, не быть))) ....

Каждый велик по своему, для каждого найдется точка, откуда он велик, Точка величия субъекта))))

Причина обращения: