AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 131

 
Ivan Butko #:

Хорошие вопросы, которые интересно рассматривать, строя логическую цепочку. Лично у меня не получается, я упираюсь в парадокс бесконечного деления и парадокс про самое большое тело во Вселенной: то есть, где-то допускаю ошибку. Но, одно я знаю точно: мир не квантован (эфир и тому подобное) - это невозможно, стоит только спросить эфирщика, что находится между эфиринками, у него начинает гореть пятая точка. Пространство бесконечно и непрерывно во все стороны, и Вселенная существовала всегда. Это безошибочные суждения и на основе них можно что-то строить дальше. 

Вот как из всего этого что-то строить дальше, хз. Изначальная мысль такая: если с каждым новым телескопом мы находим небесные тела всё большего и большего размера, то в бесконечном пространстве будут находится тела, размером всё больше и больше, а значит стремящиеся к бесконечности. 
С другой стороны, на макроуровне (судя по фотографиям видимой Вселенной) все небесные тела имеют одинаковый размер (условно) - это ковёр галактик и звёзд, и нет ни одной звезды, нет ни одной галактики, которая бы выделялась исполинскими размерами. То есть, мысль идёт к тому, что после определённого размера (огромного, какой-нибудь Арктур или Бетельгейзе, или какое там самое большое тело) дальше увеличение размера начинает замедляться и следующая звезда или тело будет больше, но уже не настолько, как разница между предыдущими. То есть, если пуститься в путешествие по Вселенной, то в конечном итоге мы придём к тому, что каждое следующее исполинское тело будет больше предыдущего рекорда сперва на миллионы км, затем на сотни тыс. км, затем на тысячи км/сотни км/км и так далее в сторону уменьшения.

Как в оптимизаторе МТ5) Сперва прибыль огромная, потом уже начинает "уточняться" и прибавляться по чуть-чуть с каждой новой подгонкой. 

Тоже самое и микромиром: есть известные частицы. Принято, что их нельзя делить. Потом что-то расщепляют и выделяется огромное количество энергии. Тут ясно, что это уже эффект гравитации, так как из ничего что-то не появится. Тое есть, гравитация - самая "убойная" сила во Вселенной и все эффекты (ядерный взрыв, радиация, радио, вай-фай, вещество, кока-кола) - это всё держится на ней. 

Мне кажется, деление ниже возможно. И дальше будут всё меньше и меньше частицы. Но, если и есть граница какая-то во Вселенной, то это граница деления. Должен быть какой-то минимальный объект, который будет колебаться. И, видимо здесь переходить в поле.

То есть, поле, затем перетекает в частицу, затем перетекает в вещество. 

Интересное сравнение с оптимизатором :) то есть размер частицы асимптотически убывает, точно так же как увеличивается размер макротела. Но, в виду бесконечности пространства, но не бесконечности плотности поля из-за накладывания полей, поле переходит в частицу по некой формуле, которая не позволяет иметь плотность поля выше его максимума в какой-то точке. Точно так же, как не позволяется иметь бесконечную массу тела, ввиду нарушения плотности окружающего поля в бесконечном пространстве. Тогда это объясняет периодическое рождение и аннигиляцию частиц в вакууме, из-за флуктуаций поля, вернее изменения его плотности в каждой точке.
 
Реter Konow #:

Ответ прозвучит банально, - на основе эмпирически полученных данных.

Массивы данных взаимодействия со средой поступают со всех органов чувств и преобразуются мозгом в осмысленную информацию, и затем, по мере накопления опыта, обобщаются интеллектом в понятие "материя". Обычное дело.

Вот в том-то всё и дело   ...

Массивы данных преобразуются мозгом... И от того, КАК мозг поработает над этими данными - и произрастают потом "понятия" о не известно откуда появившихся "материях",.. "энергиях",.. "информации, как продукте нервной деятельности",.. "больших взрывах" и тому подобное.

А вот если бы эти массивы не "преобразовывались" мозгом, а использовались бы им для извлечения исходной информации о своих источниках, то Вы бы сейчас не говорили мне о "материи",.. а  Ivan Butko не намекал бы на моё увлечение постмодерном   ...

Много лет назад, когда комп на моём столе имел всего 64 кБ памяти,.. а внутри у него ещё не было аккумуляторов (этот момент оказался очень важным), я сделал (просто так,.. без цели) программульку, выводящую на монитор текущее время в цифровом виде (ну, просто, как большие настольные цифровые часы)...
Запустил,.. посмотрел,.. работает... и - выключил комп.

И вот тут меня "зацепило": "Вот, думаю, только что передо мной были часы... Я их видел,.. они добросовестно выполняли свою работу, "тикали",.. "звенели",.. я даже мог дотронуться до них пальцем... Но, один щелчок выключателя - и, в том же самом объёме пространства, где часы только что были - от них не осталось ни малейшего следа."...

ЧТО же это было?.. Были ли эти часы той самой "материей", о которой Вы говорите?.. Ведь, с точки зрения количества материи, входящей в состав того компа, с часами, во включенном состоянии... и без них, в выключенном - комп был совершенно одинаковым (!)...

Вот тогда-то и состыковались у меня воедино два, казалось бы, несовместимых факта: первый, что только абсолютная пустота имеет способность СУЩЕСТВОВАТЬ,.. без необходимости когда-то для этого появляться... Все остальные физические объекты непреодолимо упираются в неизбежность, что, для того, чтобы они существовали - они вынуждены в какой-то момент откуда-то появиться...
И второй - часы,.. которые только что,.. прямо на моих глазах, "возникли из ничего"... и так же "в никуда исчезли".

Вот каким образом для нашего разума "существует" то, чего физически нет в природе. Как часы, в том компе, были порождены всего лишь изменением значений параметров пространства, которое тогда "занимал комп",.. так и все Ваши "массивы данных" несут в мозг информацию о значениях параметров пространства в конкретных его точках. И не надо путать это с существованием в этих точках какой-то мистической материи, суть и причины появления которой потом сами же не в состоянии объяснить.

 
хорош животину мучить, изверги)
 
Andrey Dik #:
хорош животину мучить, изверги)
Ну а че оно тупое такое, где ИИ
 
чем "чистый" жёсткий диск отличается от диска с записанной на него информацией? тоже самое - магнитная дискета, cd - диск?

 
onceagain #:

Вот в том-то всё и дело   ...

Массивы данных преобразуются мозгом... И от того, КАК мозг поработает над этими данными - и произрастают потом "понятия" о не известно откуда появившихся "материях",.. "энергиях",.. "информации, как продукте нервной деятельности",.. "больших взрывах" и тому подобное.

А вот если бы эти массивы не "преобразовывались" мозгом, а использовались бы им для извлечения исходной информации о своих источниках, то Вы бы сейчас не говорили мне о "материи",.. а  Ivan Butko не намекал бы на моё увлечение постмодерном   ...

Много лет назад, когда комп на моём столе имел всего 64 кБ памяти,.. а внутри у него ещё не было аккумуляторов (этот момент оказался очень важным), я сделал (просто так,.. без цели) программульку, выводящую на монитор текущее время в цифровом виде (ну, просто, как большие настольные цифровые часы)...
Запустил,.. посмотрел,.. работает... и - выключил комп.

И вот тут меня "зацепило": "Вот, думаю, только что передо мной были часы... Я их видел,.. они добросовестно выполняли свою работу, "тикали",.. "звенели",.. я даже мог дотронуться до них пальцем... Но, один щелчок выключателя - и, в том же самом объёме пространства, где часы только что были - от них не осталось ни малейшего следа."...

ЧТО же это было?.. Были ли эти часы той самой "материей", о которой Вы говорите?.. Ведь, с точки зрения количества материи, входящей в состав того компа, с часами, во включенном состоянии... и без них, в выключенном - комп был совершенно одинаковым (!)...

Вот тогда-то и состыковались у меня воедино два, казалось бы, несовместимых факта: первый, что только абсолютная пустота имеет способность СУЩЕСТВОВАТЬ,.. без необходимости когда-то для этого появляться... Все остальные физические объекты непреодолимо упираются в неизбежность, что, для того, чтобы они существовали - они вынуждены в какой-то момент откуда-то появиться...
И второй - часы,.. которые только что,.. прямо на моих глазах, "возникли из ничего"... и так же "в никуда исчезли".

Вот каким образом для нашего разума "существует" то, чего физически нет в природе. Как часы, в том компе, были порождены всего лишь изменением значений параметров пространства, которое тогда "занимал комп",.. так и все Ваши "массивы данных" несут в мозг информацию о значениях параметров пространства в конкретных его точках. И не надо путать это с существованием в этих точках какой-то мистической материи, суть и причины появления которой потом сами же не в состоянии объяснить.

Ну это чистая адвайта-веданта, только информации там тоже нет 
 
Maxim Dmitrievsky #:
Интересное сравнение с оптимизатором :) то есть размер частицы асимптотически убывает, точно так же как увеличивается размер макротела. Но, в виду бесконечности пространства, но не бесконечности плотности поля из-за накладывания полей, поле переходит в частицу по некой формуле, которая не позволяет иметь плотность поля выше его максимума в какой-то точке. Точно так же, как не позволяется иметь бесконечную массу тела, ввиду нарушения плотности окружающего поля в бесконечном пространстве. Тогда это объясняет периодическое рождение и аннигиляцию частиц в вакууме, из-за флуктуаций поля, вернее изменения его плотности в каждой точке.

У Вас мат аппарат силён, может придёте к ответу)

Andrey Dik #:
чем "чистый" жёсткий диск отличается от диска с записанной на него информацией? тоже самое - магнитная дискета, cd - диск?

Шикарная логическая задача. 

Количество материи не изменяется, а количество информации на нём может стремиться к бесконечности. 

Но нет, некоторые ребята в ветке не хотят таких аргументов(

UPD

onceagain #:

Вот в том-то всё и дело   ...

Массивы данных преобразуются мозгом... И от того, КАК мозг поработает над этими данными - и произрастают потом "понятия" о не известно откуда появившихся "материях",.. "энергиях",.. "информации, как продукте нервной деятельности",.. "больших взрывах" и тому подобное.

А вот если бы эти массивы не "преобразовывались" мозгом, а использовались бы им для извлечения исходной информации о своих источниках, то Вы бы сейчас не говорили мне о "материи",.. а  Ivan Butko не намекал бы на моё увлечение постмодерном   ...

Много лет назад, когда комп на моём столе имел всего 64 кБ памяти,.. а внутри у него ещё не было аккумуляторов (этот момент оказался очень важным), я сделал (просто так,.. без цели) программульку, выводящую на монитор текущее время в цифровом виде (ну, просто, как большие настольные цифровые часы)...
Запустил,.. посмотрел,.. работает... и - выключил комп.

И вот тут меня "зацепило": "Вот, думаю, только что передо мной были часы... Я их видел,.. они добросовестно выполняли свою работу, "тикали",.. "звенели",.. я даже мог дотронуться до них пальцем... Но, один щелчок выключателя - и, в том же самом объёме пространства, где часы только что были - от них не осталось ни малейшего следа."...

ЧТО же это было?.. Были ли эти часы той самой "материей", о которой Вы говорите?.. Ведь, с точки зрения количества материи, входящей в состав того компа, с часами, во включенном состоянии... и без них, в выключенном - комп был совершенно одинаковым (!)...

Вот тогда-то и состыковались у меня воедино два, казалось бы, несовместимых факта: первый, что только абсолютная пустота имеет способность СУЩЕСТВОВАТЬ,.. без необходимости когда-то для этого появляться... Все остальные физические объекты непреодолимо упираются в неизбежность, что, для того, чтобы они существовали - они вынуждены в какой-то момент откуда-то появиться...
И второй - часы,.. которые только что,.. прямо на моих глазах, "возникли из ничего"... и так же "в никуда исчезли".

Вот каким образом для нашего разума "существует" то, чего физически нет в природе. Как часы, в том компе, были порождены всего лишь изменением значений параметров пространства, которое тогда "занимал комп",.. так и все Ваши "массивы данных" несут в мозг информацию о значениях параметров пространства в конкретных его точках. И не надо путать это с существованием в этих точках какой-то мистической материи, суть и причины появления которой потом сами же не в состоянии объяснить.

Как называется премия, которая по литературе? 
Вот, Вам надо. Хорошо повествуете, аккуратно, с чувствами и расстановкой. 

Видите ли, абсолютная пустота не может существовать из-за природы поля. Вы пользуетесь вай-фаем, который является полевой непрерывной материей. А если материя непрерывна, значит она...  непрерывна(!))))))))))) Ну не обманывайте себя, в любой точке пространства существует гравитация и полевая материя. Вещество может отсутствовать, пространство может быть разряжено, но оно всегда заполнено. Следовательно, не бывает никаких абсолютных пустот. 
Области максимальной разряженности только. 

Или вы можете поделить фай-фай волну на две части? 
Покажите, как выглядит обрубок :) 
Там походу кровища до розеток
 
Ivan Butko #:

У Вас мат аппарат силён, может придёте к ответу)

У меня нет. Физики тоже не понимают, называя это виртуальными частицами. Ты не можешь все равно за рамки двойственности и конечности выйти в размышлениях, поэтому философы метафорически говорят, что ум создает вселенную. Имея в виду, что мы через него все воспринимаем, а он ограничен своей функцией крошить на части и сравнивать их между собой.
 
Ivan Butko #:

Шикарная логическая задача. 

Количество материи не изменяется, а количество информации на нём может стремиться к бесконечности. 

Но нет, некоторые ребята в ветке не хотят таких аргументов(

верно.

пока говорим о носителях информации, но позже перейдем к телам в общем. так в чем же разница между чистым и записанным жёстким диском, между чистой и записанной магнитной лентой?

вопрос не вот прямо к тебе, а всем участникам ветки кто захочет поразмышлять над темой "информация", в особенности к топикстартеру.)) тема информации напрямую связана с топиком, так что это не офтоп.

к слову, физики старательно избегают понятия "форма" и единственный раздел физики, который хоть как-то изучает форму - геометрическая оптика, хотя там форма никакого отношения к поставленному вопросу не имеет.

 
onceagain #:

Вот в том-то всё и дело   ...

Массивы данных преобразуются мозгом... И от того, КАК мозг поработает над этими данными - и произрастают потом "понятия" о не известно откуда появившихся "материях",.. "энергиях",.. "информации, как продукте нервной деятельности",.. "больших взрывах" и тому подобное.

А вот если бы эти массивы не "преобразовывались" мозгом, а использовались бы им для извлечения исходной информации о своих источниках, то Вы бы сейчас не говорили мне о "материи",.. а  Ivan Butko не намекал бы на моё увлечение постмодерном   ...

Много лет назад, когда комп на моём столе имел всего 64 кБ памяти,.. а внутри у него ещё не было аккумуляторов (этот момент оказался очень важным), я сделал (просто так,.. без цели) программульку, выводящую на монитор текущее время в цифровом виде (ну, просто, как большие настольные цифровые часы)...
Запустил,.. посмотрел,.. работает... и - выключил комп.

И вот тут меня "зацепило": "Вот, думаю, только что передо мной были часы... Я их видел,.. они добросовестно выполняли свою работу, "тикали",.. "звенели",.. я даже мог дотронуться до них пальцем... Но, один щелчок выключателя - и, в том же самом объёме пространства, где часы только что были - от них не осталось ни малейшего следа."...

ЧТО же это было?.. Были ли эти часы той самой "материей", о которой Вы говорите?.. Ведь, с точки зрения количества материи, входящей в состав того компа, с часами, во включенном состоянии... и без них, в выключенном - комп был совершенно одинаковым (!)...

Вот тогда-то и состыковались у меня воедино два, казалось бы, несовместимых факта: первый, что только абсолютная пустота имеет способность СУЩЕСТВОВАТЬ,.. без необходимости когда-то для этого появляться... Все остальные физические объекты непреодолимо упираются в неизбежность, что, для того, чтобы они существовали - они вынуждены в какой-то момент откуда-то появиться...
И второй - часы,.. которые только что,.. прямо на моих глазах, "возникли из ничего"... и так же "в никуда исчезли".

Вот каким образом для нашего разума "существует" то, чего физически нет в природе. Как часы, в том компе, были порождены всего лишь изменением значений параметров пространства, которое тогда "занимал комп",.. так и все Ваши "массивы данных" несут в мозг информацию о значениях параметров пространства в конкретных его точках. И не надо путать это с существованием в этих точках какой-то мистической материи, суть и причины появления которой потом сами же не в состоянии объяснить.

На мой взгляд, с понимания вещей о которых Вы говорите и начинается путь к технологии настоящего ИИ. Некоторые из моих ранее сделанных выводов схожи с Вашими, хотя я пришел к ним иным путем. Имею ввиду, параметры и значения, которые Вы упомянули и подчеркнули (не просто же так).

Параметры, значения, и другие инструменты "глубокой абстракции", имеют определенные принципы работы, и несомненно, Разум постоянно применяет их в обработке данных окружающего мира. Замечу, - это простейшая "механика". Как реализуются более высокоуровневые функции Разума, трудно даже предположить.

Причина обращения: