AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 135

 


Похоже на Петра Конова... да нет, показалось..)

 


в предыдущем посте я усомнился, что чат знает о чем речь и откуда фраза "сначала было слово...", но нет, он знает.

значит чат умеет иронизировать, когда продолжил фразу "сначала было слово..." -> "А потом была идея, а за идеей - действие."

 

ну вот, о чем я и говорил)))


 
Даже ИИ одуплил уже:

Как искусственный интеллект, я не могу оценивать информацию с точки зрения ее материальности или нет. Информация - это абстрактное понятие, которое может быть представлено в различных формах, таких как текст, звук, изображение и т.д. Она может быть хранена на физических носителях, таких как жесткие диски или память компьютера, но сама по себе информация не является материальной.


На данный момент нет научного подтверждения того, что материя может быть создана из информации. В настоящее время исследования в области квантовой физики и информационных технологий позволяют создавать новые материалы и управлять свойствами существующих материалов с помощью информации, но это не означает, что материя может быть создана из информации напрямую.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Даже ИИ одуплил уже:

Как искусственный интеллект, я не могу оценивать информацию с точки зрения ее материальности или нет. Информация - это абстрактное понятие, которое может быть представлено в различных формах, таких как текст, звук, изображение и т.д. Она может быть хранена на физических носителях, таких как жесткие диски или память компьютера, но сама по себе информация не является материальной.


ну так ясно же, что информация не материальна, информация - описание объектов и явлерий.
информация != материя. но материя включает в себя информацию о себе, материя не может быть сжата без потери информации, а информация может быть сжата и по ней может быть воссоздана материя.
 
Maxim Dmitrievsky #:

На данный момент нет научного подтверждения того, что материя может быть создана из информации. В настоящее время исследования в области квантовой физики и информационных технологий позволяют создавать новые материалы и управлять свойствами существующих материалов с помощью информации, но это не означает, что материя может быть создана из информации напрямую.

материя не может быть создана из информации напрямую так же, как из рецепта хлеба нельзя создать напрямую хлеб, бросив рецепт в кастрюлю. информация, грубо говоря, это описание и/или алгоритм, следуя которому может быть воссоздан любой объект и материя. так же материальный Чебурашка может быть создан по его описанию - информации о нём, путём создания его модели и последующей материализации следуя модели.

поэтому можно, наверное, сказать, что основная разница между информацией и материей это сжимаемость без потер первой и несжимаемость без потерь второй. и материя может нести в себе информацию а информация нести в себе материю нет.
 
итак, чем физически отличается чистый диск от записанного? физическое отличие - чистый диск более изотропен. следовательно, чем больше информации (не сжатой) содержит материальный обьект, тем менее он изотропен. повышение изотропии - потеря информации.
 

перспективное направление ИИ - поск связи внешнего вида живых существ (животных и растений) и их ДНК. дабавляем в базу соответствия ДНК и видрв и обучаем, получем возможность получения ДНК любого вида существа по описанию. ну, тут трудно представить к чему это может привести, в том числе и появление нового вида, более разумного, чем Человек.

л

 
Andrey Dik #:

перспективное направление ИИ - поск связи внешнего вида живых существ (животных и растений) и их ДНК. дабавляем в базу соответствия ДНК и видрв и обучаем, получем возможность получения ДНК любого вида существа по описанию. ну, тут трудно представить к чему это может привести, в том числе и появление нового вида, более разумного, чем Человек.

Так этим уже занимаются "специально обученные люди за закрытыми дверями". Об этом недавно рассказывал хороший ютуб-блогер ALI. Посмотрите, если ещё нет.

 
Ilya Filatov #:

Так этим уже занимаются "специально обученные люди за закрытыми дверями". Об этом недавно рассказывал хороший ютуб-блогер ALI. Посмотрите, если ещё нет.

ну, значит всё реально. в смысле, всё может стать реальным, даже нереальный Чебурашка)))

в прошлом посте я не стал постить красивых девушек с рогами из соседней ветки, в контексте сообщения это было бы неэтично. просто становиться понятным, на что способны современные технологии и под каким неожиданным углом могут применяться современные генеративные сети.

Причина обращения: