Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3557

 
Aleksey Vyazmikin #:

Всё верно, мы разбили диапазон значений на интервалы таким способом - равномерно с шагом 100.

Понятно, что в начале находится разность между ценой (допустим закрытия) и МА. Вот этот поток данных и помещаем в ячейки (бины) и присваиваем им уже индекс (порядковый номер - как вариант) вместо собственного значения.

Таким образом данные у нас стандартизуются, что делает их сопоставимыми и квантуются, что позволяет их группировать по подобию происходящего события.

  


 
Andrey Dik #:

Ну, фраза "Мусор на входе - мусор на выходе" так же хороша, как и "То-то и оно!", годится для любого случая из жизни с одинаковым успехом, т.е., бесполезна. Но звучит глубокомысленно.))

Ага, утверждений больше, чем связи с рынком

 
Ivan Butko #:

НЕмусор автоматически сделает входные данные - полезными

Полезными - рабочими

Рабочими - прибыльными



Если у вас нет таких - то вы не знаете мусор это или нет. 

А если пробовали и не работает - то это другое дело. 

Вот в таком ключе нужно парировать. Пробовали или нет и какой результат (характер результата)

Я умею фильтровать мусор. Свои подходы многократно выкладывал на этой ветке, не только свои подходы, но и ссылки на пакеты, которые позволяют фильтровать мусор. Причем именно в применении в МО.

Более того, сам смысл науки "статистка" состоит в фильтровании мусора.

Так что Ваша реакция ничего кроме удивления не вызывает.

 
СанСаныч Фоменко #:

Я умею фильтровать мусор. Свои подходы многократно выкладывал на этой ветке, не только свои подходы, но и ссылки на пакеты, которые позволяют фильтровать мусор. Причем именно в применении в МО.

Более того, сам смысл науки "статистка" состоит в фильтровании мусора.

Так что Ваша реакция ничего кроме удивления не вызывает.

Вы меня не слышите:

Ваши подходы сделали форвард стабильным?

Если нет - не умеете. 

Если да - вы оседлали ценообразование и купаетесь в деньгах.


Если ваш подход не имеет отношения к форексу, а имеет к чему-то другому - так и скажите, может я зря парирую и вы продвигаете науку, а не прикладную тематическую эксплуатацию этой науки

 
Aleksey Vyazmikin #:

Интересно для общего развития, но для торговли не совсем понятно, как это использовать...

Есть идеи?

Я полагаю, что основной подход к использованию модели-учителя и модели-наблюдателя - это основное различие на этапе обучения.

Использование этого подхода для создания специализированных NN для фундаментального анализа открывает новый путь для отдельных людей, которые могут фактически адаптировать LLM для конкретных задач, без необходимости обучения в течение месяцев или даже лет или аренды Datacenter для этой работы.


 
Главное, что все все поняли  и услышали 
 

нда...

похоже тут не бан/разбан - это морзянка :-) таким образом ТС (и/или модератор) подаёт тайные знаки

 
Aleksey Vyazmikin #:

Всё верно, мы разбили диапазон значений на интервалы таким способом - равномерно с шагом 100.

Понятно, что в начале находится разность между ценой (допустим закрытия) и МА. Вот этот поток данных и помещаем в ячейки (бины) и присваиваем им уже индекс (порядковый номер - как вариант) вместо собственного значения.

Таким образом данные у нас стандартизуются, что делает их сопоставимыми и квантуются, что позволяет их группировать по подобию происходящего события.

почему бы просто не округлить цены и получить практически то же самое только без тонны всяких терминов и непоняток

 
Aleksey Vyazmikin #:

А я думал банальщина, которой все пользуются.

Такое можно проделывать и с разными каналами, фантазируйте :)

Я как-то зарёкся иметь дело с любого рода сглаживанием цены, поскольку оно размазюкивает и попросту стирает информацию о графике. 

Но тут интересно положение цены 

Как раз самые лучшие результаты у меня получались на подаче положения цены. Причём, только на часовом графике. Видимо закономерность лежит между сессиями

 
Ivan Butko #:

Я как-то зарёкся иметь дело с любого рода сглаживанием цены, поскольку оно размазюкивает и попросту стирает информацию о графике. 

все зависит от прокладки между креслом и монитором :)


А также машка еще и агрегирует цены, по сути это скользящий профиль рынка и если подумать то можно извлечь из этого пользу для прогноза..