Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3471

 
mytarmailS #:

Еще один експеримент

Тренируем модель понимать в каком состоянии зигзага мы находимся, в падении или в росте. Те мы ничего не прогнозируем, реальное распознавание.

Те целевая = "ЗЗ сейчас падает или растет"

Признаки = нормализированые цены в ск. окне 10

Данные = миллион м5 евры

трейн = 50к 


Считаем прирост капитала БЕЗ коммисии.

Слева от вертикальной синей линии трейн


Ну понятно, обучилась модель хорошо, но на новых данных сливает (все как обычно)





А теперь давайте перевернем сигналы и будем

торговать наоборот (вместо бай-сел вместо сел-бай)


ГРРААЛЬ? ))


код ниже



Кстати на синтетических ценах ефект идентичен, кто может ояснить этот ефект? Ето как то связано с трендом в данных?


Я обучаю только валкинг форвардом. Трейн больше теста в 10 и более раз. В результатах либо слив как у вас, либо горизонтальная болтанка. С комиссией.
Зачем вы время тратите на тесты без комиссии - непонятно. В реальности она будет. И надо добавить еще проскальзывания и т.п.
 
Обучал сторонним софтом БЕЗ СПРЕДА на М1 (или М5, не помню)

Результат 400 000 мать его пунктов прибыли

Включаешь спред - пикирование. 



То есть, нейронка способна ходить за ценой и выигрывать пункты, но почему они лежат на уровне спреда и комиссии - непонятно
 
Forester #:
Я обучаю только валкинг форвардом. Трейн больше теста в 10 и более раз. В результатах либо слив как у вас, либо горизонтальная болтанка. С комиссией.
Зачем вы время тратите на тесты без комиссии - непонятно. В реальности она будет. И надо добавить еще проскальзывания и т.п.

Вы не поняли сути примера и потеряли контекст разговора... комисия и волк форвард там вообще нипричем

 
Ivan Butko #:
Обучал сторонним софтом БЕЗ СПРЕДА на М1 (или М5, не помню)

Результат 400 000 мать его пунктов прибыли

Включаешь спред - пикирование. 



То есть, нейронка способна ходить за ценой и выигрывать пункты, но почему они лежат на уровне спреда и комиссии - непонятно

Я это объясняю тем, что на мелких ТФ маленькая средняя норма прибыли на каждую сделку - несколько пунктов. А НС и так усредняет (аппроксимирует) все, то есть сделки не покрывают спред/комиссию/проскальзывания после обучения. Можно пытаться калибровать модель и использовать только высокие вероятности.

Но есть способ лучше - обучать НС на часовках, брать сигналы с них, а торговать на мелких ТФ, добавлять сделок искусственно на каждом баре, усреднять позиции. Сделок будет тоже много.

Кто ненавидит часовые бары - можно взять тот же зигзаг по тикам. Или построить какие-то свои собственные бары. Хоть ренко хоть что угодно, вообще без разницы.
 
Maxim Dmitrievsky #:

Я это объясняю тем, что на мелких ТФ маленькая средняя норма прибыли на каждую сделку - несколько пунктов. 

Это согласуется с тем, что все известные НС в маркете имеют короткий тейк. 

Ни разу не видел НС, натренированную на классический подход TP:Sl 3:1 

 
Ivan Butko #:

Это согласуется с тем, что все известные НС в маркете имеют короткий тейк. 

Ни разу не видел НС, натренированную на классический подход TP:Sl 3:1 

В том числе и поэтому. Я тренировал НС торговать арбитраж. Результаты получились хуже простой логики на опережение одного из инструментов. Виной тому - все то же усреднение (аппроксимация). Это фишка неочевидная, но на практике постоянно с ней сталкиваешься.
 
Ivan Butko #:

Это согласуется с тем, что все известные НС в маркете имеют короткий тейк. 

Ни разу не видел НС, натренированную на классический подход TP:Sl 3:1 

Когда тейк длинный делаешь, то уменьшается выборка, что так же является негативным фактором.

Конечно, совсем короткий тейк - это история про движение по инерции на ещё чуть-чуть.

Да и на маркете люди хотят много денег сразу, поэтому советник с малым числом сделок не интересен.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Я это объясняю тем, что на мелких ТФ маленькая средняя норма прибыли на каждую сделку - несколько пунктов. А НС и так усредняет (аппроксимирует) все, то есть сделки не покрывают спред/комиссию/проскальзывания после обучения. Можно пытаться калибровать модель и использовать только высокие вероятности.

Но есть способ лучше - обучать НС на часовках, брать сигналы с них, а торговать на мелких ТФ, добавлять сделок искусственно на каждом баре, усреднять позиции. Сделок будет тоже много.

Кто ненавидит часовые бары - можно взять тот же зигзаг по тикам. Или построить какие-то свои собственные бары. Хоть ренко хоть что угодно, вообще без разницы.

Во объяснение 

Для часовиков квантиль приращений 20 000 бар, 

     0%     10%     20%     30%     40%     50%     60%     70%     80%     90%    100% 
0.00000 0.00008 0.00016 0.00025 0.00035 0.00047 0.00061 0.00081 0.00108 0.00161 0.01731 

Половина менее 5 пипсов, и только 20% приращений  представляют некий интерес, независимый от обычного спреда и комиссии.

 
СанСаныч Фоменко #:

Во объяснение 

Для часовиков квантиль приращений 20 000 бар, 

Половина менее 5 пипсов, и только 20% приращений  представляют некий интерес, независимый от обычного спреда и комиссии.

Это если по приращениям размечать, но никто же так не делает в здравом уме? Обычно горизонт прогнозирования дальше одного приращения.

Например там по зигзагу, или я просто ставлю произвольное кол-во баров вперед.
 
Maxim Dmitrievsky #:

Это если по приращениям размечать, но никто же так не делает в здравом уме? Обычно горизонт прогнозирования дальше одного приращения.

Например там по зигзагу, или я просто ставлю произвольное кол-во баров вперед.

Не имеет значения: прибыль - это приращения.

Например, если используем для обучения  ЗЗ, то бывают очень пологие и длинные ЗЗ. В конечном итоге все упирается в то, чему учим. Если учим прибыли выше 10 пипсов, то можно пренебречь спредом. 

Причина обращения: