Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3477

 
fxsaber #:

Алгоритм поиска максимума ФФ прерывался после вычисления 3000 ФФ. Далее сортировка 3000 результатов по значению ФФ и прогон лучших 20 из них на OOS. Среди них OOS проходят иногда 50%, иногда 5% или 0%. Этот процент точно ничего не говорит о робастности ТС. Т.к. алгоритм поиска мономодальный.

У Вас именно генерация ТС, или настройка параметров ТС?

Теоретически, о робастности может говорить устойчивость результата при незначительных изменениях настроек - как бы компенсация похожих, но других новых данных.

Лично я когда использую ФФ при оптимизации, оценивал полезность в среднем ряда настроек какого то условного  фильтра, и если при большинстве настоек он даёт улучшения результата - значит идея верная в нём. Потом можно взять только часть настроек этого фильтра, и перейти к настройкам следующего. А потом, уже рандомить настройки и фильтры из списка с избранными настройками.

Хотя я не знаю, как и что там внутри у Вас, может такой метод не годится. Это Андрей профессионал в этих вопросах...

 
Aleksey Vyazmikin #:

У Вас именно генерация ТС, или настройка параметров ТС?

Второе.
 
fxsaber #:
Второе.

Тогда последующий ответ актуален.

Всё упирается в то, что таких же данных не будет, на которых сконцентрировано внимание ТС, в лучшем случае - похожие.

 
СанСаныч Фоменко #:

Trаin - случайная выборка из файла, а  Validate - это также случайная выборка из файла, но не повторяющая Train 

А где я писал что validate повторяет train??? 
 
Я вашу стационарность шатал (c)
 
mytarmailS #:

почему тогда не 50/50 ?

У шума среднее = 0

Это на бесконечном участке. На реальных участках это случайное число. И не обязательно около нуля)

 
Maxim Dmitrievsky #:
Я вашу стационарность шатал (c)

Ушатал?

 
Valeriy Yastremskiy #:

Ушатал?

Это цитата кого-то из великих, вроде бы он не должен дожить до результата

 
Maxim Dmitrievsky #:

Это цитата кого-то из великих, вроде бы он не должен дожить до результата

Это не к автору, тоже не знаю автора, это так, ко всем вопрос)))) И к тебе тоже)

 
Valeriy Yastremskiy #:

Это не к автору, тоже не знаю автора, это так, ко всем вопрос)))) И к тебе тоже)

Ну я раздраконил гнездо, но не до конца ушатал

Причина обращения: