Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3362

 

Maxim Dmitrievsky #:
Ну слева связь индикаторов к сделкам осталась, но удрейфоввла. Тренд изменился или что там. Условно годная ТС, если связь в будущем будет такой же как справа. Но на нее много не надо ставить, наверное.

Так можно любые вещи объяснить. Понятно, что ничего конкретного тут не сказать. Мне самому видится, что подгонка. Т.к. начало "дрейфа" влево уж больно сильно совпадает с точкой начала Sample. В подобной ситуации OOS можно объяснить, конечно, так.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля

Anatoli Kazharski, 2024.01.03 18:52

Это просто случайность. Также случайно можно получить результат, когда до Sample будет такой результат, как в данном случае после Sample, и наоборот.


У меня в последний месяц похожие кривые получаются на евробаксе. Спереди гуд, сзади не очень.

Это тоже EURUSD. Справа OOS - последние четыре месяца 2023 года. Оптимизация - остальной 2023 год.

 
fxsaber #:

Не вижу состояний ТС. Это просто график баланса бэктеста лучшего сета после оптимизации.

по сути это состояния,  их три нормальная торговля, очень хорошая и просто хорошая

fxsaber #:

Пять штук.

значения константы или динамические?

 
mytarmailS #:

по сути это состояния,  их три нормальная торговля, очень хорошая и просто хорошая

Знал, что все просто.

значения константы или динамические?

Отвечал на этот вопрос.

 
fxsaber #:

Знал, что все просто.

Отвечал на этот вопрос.


возьмем для примера ск. среднее , у него есть параметр - период.

этот параметр может быть константой, а может изменяться по какой то формуле..

Как я понимаю у вас  параметры в виде константы?

 
mytarmailS #:

возьмем для примера ск. среднее , у него есть параметр - период.

этот параметр может быть константой, а может изменяться по какой то формуле..

Как я понимаю у вас  параметры в виде константы?

Незнакома такая терминология. Пять оптимизируемых в MT5-тестере параметра.

 
fxsaber #:

Так можно любые вещи объяснить. Понятно, что ничего конкретного тут не сказать. Мне самому видится, что подгонка. Т.к. начало "дрейфа" влево уж больно сильно совпадает с точкой начала Sample. В подобной ситуации OOS можно объяснить, конечно, так.


Это тоже EURUSD. Справа OOS - последние четыре месяца 2023 года. Оптимизация - остальной 2023 год.

Есть варианты другого объяснения? 😀 ничего конкретного по графику не сказать, правильно

Можно посчитать шансы правильной переоптимизации через какой-нибудь волк-форвард. Сколько раз переоптимизировалось с профитом на форварде в месяц, а сколько с убытком. Это придаст некой финансовой уверенности и бравости духа.
 
Maxim Dmitrievsky #:
Можно посчитать шансы правильной переоптимизации через какой-нибудь волк-форвард. Сколько раз переоптимизировалось с профитом на форварде в месяц, а сколько с убытком. Это придаст некой финансовой уверенности и бравости духа.

Возможно, такой метод подойдет для подтверждения/опровержения гипотезы, что на Sample рынок изменился, а потому хороший OOS справа - не случайность. Спасибо, подумаю.

 
mytarmailS #:


возьмем для примера ск. среднее , у него есть параметр - период.

этот параметр может быть константой, а может изменяться по какой то формуле..

Как я понимаю у вас  параметры в виде константы?

Константы, после оптимизации они не меняются. 
 
fxsaber #:

Незнакома такая терминология. Пять оптимизируемых в MT5-тестере параметра.

Может имеет смысл поискать параметр и формулу по которым считать ваши оптимизируемые параметры. На основе результатов оптимизации. Конечно это сложно. 
 
Valeriy Yastremskiy #:
Может имеет смысл поискать параметр и формулу по которым считать ваши оптимизируемые параметры. На основе результатов оптимизации. Конечно это сложно. 
+
Это я и пытался сказать,  но я хотел чтобы он сам понял.. 
Люди ценят только свои догадки
Причина обращения: