Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2676

 
mytarmailS #:
Отстаньте от синусоид если понимаете что с ними делать) 
Так мы и вопрошаем что с ними делать 
Лично в моей картине рынка они отсутствуют 
 
Maxim Dmitrievsky #:
Так мы и вопрошаем что с ними делать 
Лично в моей картине рынка они отсутствуют 
Детрендируешь цену, хоть Машкой и приближаешь/апроксимируешь двумя синусоидами по МНК

Полученная простенькая модель уже кое как прогнозируется 
 
mytarmailS #:
Детрендируешь цену, хоть Машкой и приближаешь/апроксимируешь двумя синусоидами по МНК

Полученная простенькая модель уже кое как прогнозируется 
Есть такая, loess регрессия, вроде. Она лучше это делает. Детрендировать нужно оставляя максимальную информацию, уже писал выше
 
Maxim Dmitrievsky #:
Есть такая, loess регрессия, вроде. Она лучше это делает. Детрендировать нужно оставляя максимальную информацию, уже писал выше
Много чего есть.. Толку нет.. 

 
Aleksey Nikolayev #:

Аналогия вполне понятна, но не докручена до конца) Каждая "частица" рынка рефлексирует, пытается осмысливать рынок как целое и тд (подобно вашим рассуждениям, например). Это сильно всё меняет и "зацепить" эту "физику" простыми волновыми подходами вряд ли получится.

Всяк сверчок (частица) знай свой шесток. рефлексия в рамках депозита.) Конечно после предположения, что есть слои одинаковых трейдеров хорошо бы иметь данные с биржи или всех бирж))) на каждом тике срезов сделок по суммам / количеству ну и по видам приказов и жизнь была бы легче. НО это косвенно уголовная инфа к разглашению, хотя видел откровения в инете на изначальные действия по анализу именно этой инфы в сумме по годам и количеству / обьему сделок для формирования алгоритмов ТС.) 

Простыми волновыми конечно не зацепить. Но у нас примерно одинаковые мысли, выделять некий долгоиграющий малоомплитудный сигнал / составляющую или строить картину поведения сигналов в динамике с учетом их распознавания на срезах и выявления затуханий, появления новых и нахождения долгоиграющих.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Обычно находятся по наитию и долго не живут )
Поэтому, раз тема про МО, мне нравятся всякие перебиралки вариантов, иногда неплохо находят

Сигнал ищется всегда одинаково (почти), а вот с его жизнью конечно бывает сильно по-разному: может отрабатываться идеально и долго (если получен на крупном ТФ), но также может и оказаться фейком, а еще может заметно измениться по ходу дела. Так что медом нигде не намазано, к сожалению)

В общем, это просто идейно разные подходы. Но поиск неэффективностей лично мне кажется заведомо менее надежным, потому что первичны не они, а сигнал, вокруг которого они возникают. Неэффективности - это как мелкие хищники, которые прибегают поживиться остатками добычи, которую добыл лев. Немного делают погоду, но без льва их бы здесь вообще не было. Хотя, конечно, стая гиен порой может прогнать льва, но наоборот бывает сильно чаще. 

 
Alexsey Minchenko #:

Товар закупается на определённых ценовых уровнях, для этого анализируются  временные ряды(изменения цены у поставщиков) далее покупаем у кого дешевле и разу продаем тому у кого цена выше. И склад не нужно содержать 😄. Я вижу это так )) 

Ну это довольно узкий частный случай; чтобы кто-то барыжил, кто-то другой должен делать реальные вещи в реальном мире. Спред этот однажды сойдется (неэффективность закроется) и дармовая прибыль испарится, придется искать новый, а удастся ли найти - вопрос, потому что дураков мало и никто просто так дарить свои деньги не желает. А производитель как работал, так и продолжит это делать. 

 
Изменения цены, по моему мнению, являются результатов совершенных сделок, в том или ином направлении. На рынке одновременно совершается множество разнонаправленных сделок в еденицу времени. Лучшая модель для описания этого, на мой взгляд - случайное блуждание. Но вероятности для описания такого блуждание не стационарны, они сами меняются во времени. Собственно эти вероятности только и имеют физический смысл при описании рынка. А тот ценовой график на который смотрят трейдеры - интегральный по отношению к временным зависимостям вероятностей. Казалось бы продифференцируй ценовой график, т. е. анализируй ретурны и вуаля, будет тебе счастье. Но не все так просто. Текущая вероятность, это сумма вероятностей совершения сделок различными группами участников рынка. В принципе таких групп не сильно много - долгосрочные инвесторы - всякие фонды, которые ориентируется на разность процентных ставки, банки, производственнки, среднесрочные спекулянты, краткосрочные спекулянты и т. д. Торговые стратегии в каждой группе несильно разнятся и вероятности совершения сделок внутри групп какое то время линейны и стационарный, хотя иногда могут быстро переключаться. В принципе, на мой взгляд, Кальман идеально подходит для прогнозирования вероятностей совершения сделок в каждой из групп участников рынка. Проблема здесь заключается как их разделить, т. е. как вычленить стат характеристики каждой группы. В принципе один из действенных подходов на мой взгляд,  использование Кальмана в связке с методами маш. обучения, но как это сделать не очень представляю. 
 
sibirqk #:
Изменения цены, по моему мнению, являются результатов совершенных сделок, в том или ином направлении. На рынке одновременно совершается множество разнонаправленных сделок в еденицу времени. Лучшая модель для описания этого, на мой взгляд - случайное блуждание. Но вероятности для описания такого блуждание не стационарны, они сами меняются во времени. Собственно эти вероятности только и имеют физический смысл при описании рынка. А тот ценовой график на который смотрят трейдеры - интегральный по отношению к временным зависимостям вероятностей. Казалось бы продифференцируй ценовой график, т. е. анализируй ретурны и вуаля, будет тебе счастье. Но не все так просто. Текущая вероятность, это сумма вероятностей совершения сделок различными группами участников рынка. В принципе таких групп не сильно много - долгосрочные инвесторы - всякие фонды, которые ориентируется на разность процентных ставки, банки, производственнки, среднесрочные спекулянты, краткосрочные спекулянты и т. д. Торговые стратегии в каждой группе несильно разнятся и вероятности совершения сделок внутри групп какое то время линейны и стационарный, хотя иногда могут быстро переключаться. В принципе, на мой взгляд, Кальман идеально подходит для прогнозирования вероятностей совершения сделок в каждой из групп участников рынка. Проблема здесь заключается как их разделить, т. е. как вычленить стат характеристики каждой группы. В принципе один из действенных подходов на мой взгляд,  использование Кальмана в связке с методами маш. обучения, но как это сделать не очень представляю. 

 

разделение по скорости  (хфт, средн.ср. , долго. ср.)

раздеоение по амплитуде(мощьность вливания ден. массы)

Машинное обучение в трейдинге: теория, практика, торговля и не только - Сделайте разложение по нескольким компонентам временного ряда.
Машинное обучение в трейдинге: теория, практика, торговля и не только - Сделайте разложение по нескольким компонентам временного ряда.
  • 2022.08.07
  • www.mql5.com
Вообще думаю мощности уже скоро позволят более полные разложения на близких участках много и анализ изменения синусоид или может других простейших функций. возможно только приблизиться в точке анализа к реальному времени. нет возможности в двух рядом стоящих разложениях сопоставить синусоиды
 
vladavd #:

Сигнал ищется всегда одинаково (почти), а вот с его жизнью конечно бывает сильно по-разному: может отрабатываться идеально и долго (если получен на крупном ТФ), но также может и оказаться фейком, а еще может заметно измениться по ходу дела. Так что медом нигде не намазано, к сожалению)

В общем, это просто идейно разные подходы. Но поиск неэффективностей лично мне кажется заведомо менее надежным, потому что первичны не они, а сигнал, вокруг которого они возникают. Неэффективности - это как мелкие хищники, которые прибегают поживиться остатками добычи, которую добыл лев. Немного делают погоду, но без льва их бы здесь вообще не было. Хотя, конечно, стая гиен порой может прогнать льва, но наоборот бывает сильно чаще. 

На графике котировок не может быть сигнала, это означало бы наличие информации о будущем, которая в нем содержится. Но поскольку график это просто отражение фактического обменного курса в моменте и за прошлые периоды, то никакой информации о будущем он не содержит. Неэффективности не возникают поверх сигнала, это ситуации которые имеют высокую вероятность повторяться с тем же исходом несколько раз или много раз. Они тоже не являются сигналом, поскольку лишь отражают какие-то иные скрытые или явные процессы.
Неэффективности - это недисконтированная рынком информация.

Понятие сигнал здесь лишнее, потому что не приводит к упрощению понимания и не добавляет новой информации. А вот понятие эффективного рынка очень хорошо ложится, поскольку информативно и ближе к теме и оно шире.

Причина обращения: