Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1335

 
Yuriy Asaulenko:

У вас есть коробка, внутри которой создан некий оч. холмистый пейзаж. Мы бросаем туда много шариков (это сид и есть), и наша задача, сделать так, чтобы большинство шариков попало в самые глубокие впадины. Это и будет обучение, и по этому принципу обучение в МО и устроено.

1. Если мы будем слегка покачивать коробку, то большинство шариков не смогут покинуть впадин, куда они попали изначально - обучение не произойдет.

2. если мы будем сильно трясти коробку, то у части шариков есть шанс попасть и остаться только в самых глубоких впадинах, но менее глубокие останутся не заполнены, т.к. шарики будут оттуда выскаивать. Полноценное обучение не произойдет.

3. если мы будем трясти коробку со средней силой, то заполнятся только глубокие и средние впадины, но остальные шарики ничего не найдут и будут продолжать случайно скакать по коробке. Обучение лучше, чем в 1 и 2, но тоже не айс.

В методах обучения всегда имеются настройки - как именно и когда трясти ящик, чтобы получить наиболее эффективное обучение.

Если различные "сид" не сходятся, то, либо что-то не так с алгоритмом обучения - не так трясете, либо какие либо глубокие впадины за которые можно зацепиться, в нашем ящике отсутствуют.

Красиво излагаете, но не уверен, что в бустинге это тоже самое, что и в НС (случайная настройка весов в нейронах при начале обучения), точной информации реализации найти не смог. Да и в любом случае, принудительное кидание шариков в разные точки может быть лучше, в том числе это позволяет сравнивать модели при изменении других настроек. Единственно мне не понятен диапазон этого seedа...

 
Maxim Dmitrievsky:

ну например есть график, и что нужно сказать? вот в этом месте ищи профит, а в этом не ищи потому что оно мне не нравится, у меня с ним плохие ассоциации

Точно.)) Именно так и нужно сказать. И чем больше, тем лучше. Мы, наверное не просто так на рынке годами сидим, что-то уже знаем: направо пойдешь - коня потеряешь, и т.д.

И вообще, куда бы кто пришел, если-бы начинал все с нуля, не используя знания и опыт предыдущих поколений. А МО мы именно это и заставляем делать.

 
Maxim Dmitrievsky:

а оно скажет - раз ты такой умный бери сам и торгуй без меня

Я там дополнил.

 
Yuriy Asaulenko:

Все-таки, Ивану неплохо было-бы дать хоть какую-то предварительную информацию, типа, в Бухаре или в Индии у шаха такого-то. Всего-то в два места скататься. И МО тоже неплохо, все вариантов перебирать меньше, да и задача более конкретно сформулирована.

Думаю над реализацией, когда будет постобработка модели по результатом торгового баланса - цель - выкинуть ложные представления о рынке, по возможности. Но все эти идеи надо кодить - очень долго всё это происходит к сожалению.

 
Maxim Dmitrievsky:

тем не менее, альфастар обыгрывает прогеймеров в старкрафт, шахматы и Го, обучаясь всего месяц (или меньше, забыл), что эквивалентно ~200 годам опыта про игрока

Мы не знаем методику обучения.)) Начальные условия и постановка задачи всегда есть.

 
Yuriy Asaulenko:

Я, все-таки, в вашем МО чего-то не понимаю. Складывается впечатление, что вы просто даете МО набор данных-предикторов- и пр., и говорите - а теперь иди, и ищи мне прибыль, и чем больше - тем лучше.

Это похоже - вот тебе, Иван, конь, вот меч и щит, а теперь иди, и принеси мне жар-птицу, ходят слухи - где-то есть, за морем-за окияном. Не найдешь - секир-башка. У Ивана хоть Конек-Горбунок был, который все знал, а МО только методом тыка способна - нашла чего-то, спрашивает - Ну, че?, Жар-птица, не? - Не - Ну ладно, давай еще поищем.

Все-таки, Ивану неплохо было-бы дать хоть какую-то предварительную информацию, типа, в Бухаре или в Индии у шаха такого-то. Всего-то в два места скататься. И МО тоже неплохо, все вариантов перебирать меньше, да и задача более конкретно сформулирована.

Хоть по имени я м.б. ассоциирован с главным героем вашей сказки, но не по сути, т.к. я как раз предлагаю учитывать при МО поиске прибыли максимум дополнительной информации из опыта трейдера, например в своей теме с шаблонами - https://www.mql5.com/ru/forum/270216
Машинное обучение роботов
Машинное обучение роботов
  • 2018.08.02
  • www.mql5.com
Привет всем, я занимаюсь машинным обучением (МО) советников и индикаторов и решил вынести на всеобщее обсуждение свои эксперименты...
 
Maxim Dmitrievsky:

я знаю, точно так же ботов обучаю, с переменным успехом пока что (опыта мало)

ну например: бот научился сам торговать методом проб и ошибок, за, примерно, 4 минуты. Справа обучение слева новые данные

никаких априорных знаний ему не предоставлялось

На очереди уникальнейшие разработки ботов с искусственным разумом, которые завоюют не только рынок но и весь мир

Справа обучение - не совсем логично. Если мы в котировках ищем некую информацию(аргументы) которая влияет на будущее цены(функция), то обучение должно быть всегда слева, иначе выходит решение обратной задачи, типа по функции найти аргументы:)
 
Ivan Negreshniy:

Если ваши данные и модель адекватны, то по идее, результат должен ухудшиться.

Почему? Интересны не только ставки, но и обоснование.

 
Maxim Dmitrievsky:

не понял мысли.. переставьте мысленно графики местами и все будет хорошо

делаю так потому что лень графики в тестере назад перематывать все время, разницы никакой и так даже лучше, обучение up to date а не когда-то там 3 года назад

Дело в том, что связь будущих цен с текущими, по логике осуществляется через то, что на базе текущих цен планируется вся торговля, которая в свою очередь влияет на будущие цены т.е. связь аргументы-функция идет слева направо, а не наоборот.
 
Aleksey Vyazmikin:

Почему? Интересны не только ставки, но и обоснование.

ответил выше
Причина обращения: