Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2606

 
Maxim Dmitrievsky #:

Хочется улучшить обобщающую способность первой модели (да и второй тоже). Если мы просто отфильтруем ее сигналы второй моделью, то ошибка классификации первой не уменьшится внутри себя. Поэтому мы как бы прогоняем две обученные модели на датасете и выкидываем плохие примеры из обучения для первой, чтобы ошибка стала ниже. И ошибка на второй тоже падает. И так повторяем несколько раз. С каждым разом должно быть лучше. Но хочется чтобы на экзаменационной выборке было лучше с каждым разом, но там получается большой разброс.

Вот думаю чего еще туда докрутить, может просто какие-то размышления тоже подойдут :)

Вы уверены что нужно 2 модели, и что они улучшат результат на ООС?
Можно просто у первой модели брать границу не через 0,5, а через 0,3 и 0,7 или даже 0,1 и 0,9 - так сделки с низкой вероятностью отсеятся и их станет меньше и модель будет всего 1.
 
Aleksey Nikolayev #:

Поймите меня правильно... Посему, предпочитаю основываться на утверждениях верифицируемых. 

Поймите меня правильно. Я лишь подметил неточность вашего логического построения: "на рынке не существуют долгоиграющих алгоритмов, иначе рано или поздно на рынке остались бы только они". Показал в какой нише они точно существуют. Почему они там существуют обособленно, а не захватывают весь рынок. И привел верифицируемый пример.

Об авторе | QuantAlgos
  • www.quantalgos.ru
Приветствую вас в моем блоге. Меня зовут Виталий, занимаюсь написанием биржевых роботов c 2008 года. В 2009 и 2010 гг. участвовал в конкурсе ЛЧИ (лучший частный инвестор) под ником robot_uralpro, проводимом биржей РТС  (сейчас Московская биржа). Использовались HFT роботы, написанные на C#.  Результаты были следующие: В настоящее время продолжаю...
 
elibrarius #:
Вы уверены что нужно 2 модели, и что они улучшат результат на ООС?
Можно просто у первой модели брать границу не через 0,5, а через 0,3 и 0,7 или даже 0,1 и 0,9 - так сделки с низкой вероятностью отсеятся и их станет меньше и модель будет всего 1.

с 2-мя больше гибкости, эти вероятности это такое... просто кол-во сделок уменьшается, стабильность - нет

 
Maxim Dmitrievsky #:

с 2-мя больше гибкости, эти вероятности это такое... просто кол-во сделок уменьшается, стабильность - нет

У вас же  с 2-мя тоже нет стабильности...
 
Доктор #:

Поймите меня правильно. Я лишь подметил неточность вашего логического построения: "на рынке не существуют долгоиграющих алгоритмов, иначе рано или поздно на рынке остались бы только они". Показал в какой нише они точно существуют. Почему они там существуют обособленно, а не захватывают весь рынок. И привел верифицируемый пример.

Верификация фактического наличия данного утверждения не означает верификацию его содержания.

Даже если предположить доказанным (хотя и с этим могут быть и часто бывают проблемы), что некто из года в год стабильно зарабатывает, то совершенно непонятно как вообще может выглядеть доказательство того, что это сделано одним и тем же алгоритмом. Хотелось бы увидеть более содержательные варианты нежели "верить на слово" и "это же я вам говорю".

 
Maxim Dmitrievsky #:

с 2-мя больше гибкости, эти вероятности это такое... просто кол-во сделок уменьшается, стабильность - нет

лучше на троих

;)

 
elibrarius #:
У вас же  с 2-мя тоже нет стабильности...

много вариантов, сложно сравнивать 

 
Maxim Dmitrievsky #:

много вариантов, сложно сравнивать 

У вас уже есть пример работающей связки 2-х моделей. Вариант с 1-й моделью (с отсечкой через 0,1-0,9 или 0,2-0,8) легко из них сделать и сравнить их устойчивость на ООС.
 
Aleksey Nikolayev #:

Даже если предположить доказанным (хотя и с этим могут быть и часто бывают проблемы), что некто из года в год стабильно зарабатывает, то совершенно непонятно как вообще может выглядеть доказательство того, что это сделано одним и тем же алгоритмом. Хотелось бы увидеть более содержательные варианты нежели "верить на слово" и "это же я вам говорю".

У рынка есть некоторые стабильные характеристики. Из них может следовать стабильное поведение торговцев. Из него могут следовать стабильные алгоритмы, эксплуатирующие это поведение.

Например, торги по фьючу ртс начинались каждый день в 10 утра. И вокруг этого кормилось несколько постоянных алгоритмов.
(сейчас уже не так, и нужно вносить поправки)
 
secret #:
У рынка есть некоторые стабильные характеристики. Из них может следовать стабильное поведение торговцев. Из него могут следовать стабильные алгоритмы, эксплуатирующие это поведение.

Например, торги по фьючу ртс начинались каждый день в 10 утра. И вокруг этого кормилось несколько постоянных алгоритмов.
(сейчас уже не так, и нужно вносить поправки)

Выделенное жёлтым - практически идеальное описание результатов торговли по выявленным на истории закономерностям) Вовсе не обязательно, что всё сразу же поломается, но почти всегда "сейчас уже не так")

Причина обращения: