Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2602

 

Так что есть у меня навящивая идея что если увидеть ОП ТС то можно сказать что она из себя представляет и будет ли работать на новых данных..

Но считать ОП долго и сложно, может можно это как то обойти более елегантно и менее трудоемко с точки зрения выч. ресурсов.

 
mytarmailS #:

Так что есть у меня навящивая идея что если увидеть ОП ТС то можно сказать что она из себя представляет и будет ли работать на новых данных..

Но считать ОП долго и сложно, может можно это как то обойти более елегантно и менее трудоемко с точки зрения выч. ресурсов.

Имею некоторое представление как это делаю алго-трейдеры. Понятия не имею как делают датасаентисты. И точно знаю как это делаю я)).


Оптимизационная поверхность, я так понимаю, это (в данном случае) 3-мерное пространство, где 2 оси - оси параметров (модели, стратегии), одна - целевой метрики. Да, конечно, можно через это заходить. У меня есть пару способов и если надо можно еще придумать что-то. Правда, сейчас я уже с другой стороны захожу. Ну и, конечно, нет никакого желания делиться полезной информацией с человеком, который заходит с  "Это все очевидные вещи, масло масляное.")).

 
mytarmailS #:
Не всегда возможно проследить причинно сдедственную связь

Тогда только предположения о причинах могут быть и наличии закономерности. Причины первичны, поведение вторично. В ТА как то иногда забывают о первичности причин и случайные повторения поведения принимают за закономерности, которые ими не являются.

 
Replikant_mih #:

Имею некоторое представление как это делаю алго-трейдеры. Понятия не имею как делают датасаентисты. И точно знаю как это делаю я)).


Оптимизационная поверхность, я так понимаю, это (в данном случае) 3-мерное пространство, где 2 оси - оси параметров (модели, стратегии), одна - целевой метрики. Да, конечно, можно через это заходить. У меня есть пару способов и если надо можно еще придумать что-то. Правда, сейчас я уже с другой стороны захожу. Ну и, конечно, нет никакого желания делиться полезной информацией с человеком, который заходит с  "Это все очевидные вещи, масло масляное.")).

Слушай, если твой ответ на вопрос это :  Много всяких приемов и фишек.  и   Дальше, как сказал, всякие приемы и фишки.  

Спасибо за эти глубокие знания, которые точно не "масло масляное"

Попробуй так ответить на спец. площадках типа SA или CV , интересно сколько плюсиков наберешь...

Ну если уж так задело, всегда можно поплакть ))

 
mytarmailS #:

Слушай, если твой ответ на вопрос это :  Много всяких приемов и фишек.  и   Дальше, как сказал, всякие приемы и фишки.  

Спасибо за эти глубокие знания, которые точно не "масло масляное"

Попробой так ответить на спец. площадках типа SA или CV , интересно сколько плюсиков наберешь...

Ну если уж так задело, всегда можно поплакть ))

Рад, что тебе понравилось).

 
Valeriy Yastremskiy #:

Тогда только предположения о причинах могут быть и наличии закономерности. Причины первичны, поведение вторично. В ТА как то иногда забывают о первичности причин и случайные повторения поведения принимают за закономерности, которые ими не являются.

Согласен, сложный вопрос..

Потому надо выходить на матиматику, чтобы ответ был число, а не "много всяких фишек и приемов"

 

1) Полагаю очевидным что нет и не может быть никаких способов доказать, что установленная на истории закономерность обязательно будет работать в будущем.

2) Существование метода устанавливающего детерминированность (неслучайность) закономерности для будущего по данным из прошлого было бы отрицанием для пункта (1)

У нас есть лишь кроссвалидация, которая может всего лишь установить однородность закономерности на истории. Мы можем лишь интерполировать закономерность, а не экстраполировать её. У нас есть лишь весьма слабое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что хорошо интерполируемая закономерность окажется хорошо экстраполируемой. Это не дедуктивное умозаключение, а всего лишь индуктивное - вариант умозаключения по аналогии.

 
Aleksey Nikolayev #:

1) Полагаю очевидным что нет и не может быть никаких способов доказать, что установленная на истории закономерность обязательно будет работать в будущем.

2) Существование метода устанавливающего детерминированность (неслучайность) закономерности для будущего по данным из прошлого было бы отрицанием для пункта (1)


Так а в чем очевидность пункта (1) и какие доводы его состоятельности?
 
mytarmailS #:
Так а в чем очевидность пункта (1) и какие доводы его состоятельности?
Если по философии, то бесконечностью времени. И так же невозможностью установить первопричину.
 
mytarmailS #:
Так а в чем очевидность пункта (1) и какие доводы его состоятельности?

Знание таких способов позволило бы создавать выигрышные стратегии (хотя бы из-за отбрасывания заведомо проигрышных) и рано или поздно на рынке остались бы (за счёт реинвестиции выигрышей, например) только они. Невозможен рынок где все выигрывают -- откуда будут браться деньги для этого?

Причина обращения: