Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2388

 
Впрочем раньше я только с барами работал. Естественно что соседние заменяют выбывшего.
Сейчас придется с кучей фич возиться с МАшками и проч.
 
elibrarius:
Удаление по 1 тоже пробовал. Удаляет. Когда много мусора модель почти не замечает потери бойца)

Это все тюнинг, а не способ поиска каких-то там закономерностей, посему хвост не должен вилять собакой

 
elibrarius:
После выбора первой лучшей фичи вторая выберется именно с наилучшим взаимодействием вместе с первой, и т.д. когда 10 наберете, следущая выберется в наилучшим взаимодействием с какой нибцдь из 10 ранее отобранных, но скорее всего со всеми ими.

Я не любитель сразу откидывать все возможные варианты, возможно и этот подход может дать интересный вариант.

Дело то в том, что я как раз не могу сделать автоматически множество циклов остановки/запуска с учетом отсеивания на каждой итерации каких либо фичей.

Я могу подготовить данные для одной итерации, потом мне нужно их опять готовить - вот по этой причине мне и понадобился Питон.

Кстати, я не против попробовать свои предикторы и по Вашему методу, если есть готовый автомат для этих целей.

 
Aleksey Vyazmikin:

Я не любитель сразу откидывать все возможные варианты, возможно и этот подход может дать интересный вариант.

Дело то в том, что я как раз не могу сделать автоматически множество циклов остановки/запуска с учетом отсеивания на каждой итерации каких либо фичей.

Я могу подготовить данные для одной итерации, потом мне нужно их опять готовить - вот по этой причине мне и понадобился Питон.

Кстати, я не против попробовать свои предикторы и по Вашему методу, если есть готовый автомат для этих целей.

Если дойти до конца то будет обучено почти 1000000 моделей для 1000 фичей.
Автомат простой - 2 вложенных цикла. У вас проблема в автоматическом запуске обучения. Решите её, все остальное будет мелочами.

 
elibrarius:

Если дойти до конца то будет обучено почти 1000000 моделей для 1000 фичей.

Это многовато - сейчас 1000 моделей обучаются примерно сутки.

Возможно на случайном лесе это быстрей, если распараллельить.

elibrarius:

Автомат простой - 2 вложенных цикла. У вас проблема в автоматическом запуске обучения. Решите её, все остальное будет мелочами.

В этом и проблема, что я не могу автоматизировать процесс.

 
Maxim Dmitrievsky:

Это все тюнинг, а не способ поиска каких-то там закономерностей, посему хвост не должен вилять собакой

Вы просто не поняли суть, что я пытался донести - лучшая модель по статистике классификации не значит лучшая по прибыльности. Это так только в случае фиксированных SL и TP.

Я ищу метод влиять на кривые дохода и расхода - зеленая и красная кривая.

Так при обучении выглядит распределение вероятностей отклика модели на выборку:

Так при подаче независимой выборки:

Как видно, кривые почти слились, в то время, как закономерности не так сильно ухудшились - кривая аква нули, а кривая магнетта - единицы - они вполне приемлемо расположены, и закономерности как бы глобально сохранились, но цена этих закономерностей не была как бы взвешена с точки зрения дохода/расхода.

 
Aleksey Vyazmikin:

В этом и проблема, что я не могу автоматизировать процесс.

 2-3 дня изучения Питона и что-то простое - типа запуска катбуста можно смастерить. Тем более что в статьях Максима есть примеры.
 
Maxim Dmitrievsky

в следующей статье пожалуйста добавьте стоп и тейк-профит в python код

 
elibrarius:
 2-3 дня изучения Питона и что-то простое - типа запуска катбуста можно смастерить. Тем более что в статьях Максима есть примеры.

Там ещё нужно работать с анализом массивов и с файлами - ну я не прирожденный программист.

Если не интересно, то буду делать то, что могу на MQL5 - идей много и мало что успеваю проверить.

 
Aleksey Vyazmikin:

Вы просто не поняли суть, что я пытался донести - лучшая модель по статистике классификации не значит лучшая по прибыльности. Это так только в случае фиксированных SL и TP.

Я ищу метод влиять на кривые дохода и расхода - зеленая и красная кривая.

Так при обучении выглядит распределение вероятностей отклика модели на выборку:

Так при подаче независимой выборки:

Как видно, кривые почти слились, в то время, как закономерности не так сильно ухудшились - кривая аква нули, а кривая магнетта - единицы - они вполне приемлемо расположены, и закономерности как бы глобально сохранились, но цена этих закономерностей не была как бы взвешена с точки зрения дохода/расхода.

конечно я не понимаю суть, потому что в 1-й раз речь шла о переборе признаков и поиске лучших, а теперь уже о способе влияния на кривые дохода

я увязну с такой "помощью с кодом" надолго и бессмысленно, потому что даже не понятно какая задача решается 

поэтому, оптимальным решением будет ничего не делать :)

Причина обращения: