Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2027

 
elibrarius:
Может 5-10 моделей с разными Seed усреднить? Будет среднее между лучшим и худшим.

а в реале какой сид? в тестере таймер работает одним образом, в реале другим

сеть переобучается постоянно, там элемент случайности. Перед каждым переобучением воткнуть

 
Maxim Dmitrievsky:

а в реале какой сид? в тестере таймер работает одним образом, в реале другим

сеть переобучается постоянно, там элемент случайности. Перед каждым переобучением воткнуть

Усреднение с 5-10 моделей уменьшит зависимость от сида, и в тестере и в реале и не важен метод его расчета (очевидно что с текущего времени), важно усреднение.

А вообще лучше если Сид или отсутствует в модели вообще или почти не влияет на результат.
Если влияет - то мы получаем дополнительный элемент шума и нестабильности к прочим весьма зашумленным входным данным.
 
Maxim Dmitrievsky:

так слишком медленно и сигналов станет меньше

оставил пока как есть

типа такого за 3 мес, потом улетает сразу в торговлю, после тестирования. Т.е. та же модель как бы продолжает работать

З.Ы. котировки у всех дц разные, даже на М15 ощутимо

Дополнительная проверка лишней не бывает, особенно при риске потерять реальные деньги.

 
elibrarius:

Дополнительная проверка лишней не бывает, особенно при риске потерять реальные деньги.

усреднение моделей ведет к значительному уменьшению кол-ва сигналов, потому что многие будут противоречить

если только параллельно запустить

 
А, практика есть?
 
Эконофизика Харитонова. Читаю, нравится.)
Харитонова В.В. Эконофизика. Современная физика в поисках экономической теории
Харитонова В.В. Эконофизика. Современная физика в поисках экономической теории
  • www.studmed.ru
Николай Дмитриевич Кондратьев — один из выдающихся представителей российской школы экономической мысли конца XIX и начала XX вв. С его именем связаны капитальные исследования в области теории конъюнктуры, закономерностей и показателей ее динамики, обосновании длинных волн экономической конъюнктуры. Он опубликовал ряд серьезных работ по вопросам...
 
Valeriy Yastremskiy:
Эконофизика Харитонова. Читаю, нравится.)

Эта понравилась

 
Valeriy Yastremskiy:
Эконофизика Харитонова. Читаю, нравится.)

Базовая для эконофизики область (теория потенциальных игр) вроде бы совсем не отражена там.

 
Aleksey Nikolayev:

Базовая для эконофизики область (теория потенциальных игр) вроде бы совсем не отражена там.

Там сборник статей, в первой нет, во второй у Маслова есть немного и сложно. НО даже Колмогоров, как и я не мог понять, почему дискретные числа, которые мы изначально получаем и обрабатываем на компе мы стремимся представить непрерывной функцией)))) 

Принцип энергетически выгодного состояния, Боголюбова, очень похож на стремления участника рынка.)

Да, мое легкомысленное утверждение что на разных масштабах прогнозы в зависимости от свойств ряда должны быть разными видимо не верен.)

 

Макс привет, бегло пролистал твои успехи и хочу тебе помочь!!!!!

Оказываетяс существуеют недельные опциона отвественные за всю движуху по котировке. Не знаю как на СМЕ, но в родных пенатах по инструменту Si это от четверга до четверга. То есть в чентверг истекает недельный опцион. Тренируй модели именно от этих дней и возможно результат будет более стабильным на концах недели. То есть опцион завершается в четверг, вот и нужно брать обучающий период заканчивающийся в текущий четверг и начинающийся Н недель назад, но с пятницы. Что бы брать обучение за полное число недельных опционов. скажем я беру за последние 8 опционов назад. С закрытием в четверг. Не благодари!!!

Причина обращения: