Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 452

 
Реter Konow #:
Видео от Мэтта выше. Момент 14:40. Речь о Microsoft VASA-1. Майкрософт выкатил сервис который позволяет загрузить фотографию и текст, а на выходе получить видео говорящего на фото человека, который с мимикой, интонацией и эмоциями произносит слова из текста. Получается очень реалистично. Вполне можно спутать с реальным человеком. 

Вопрос который Мэтт не стал задавать: а зачем IT-гиганту Майкрософт выпускать в открытый доступ инструмент, который идеально подходит для штамповки качественной дезинформации? 

Я еще могу понять, что разработкой подобных инструментов и их распространением занимались бы какие нибудь маленькие и амбициозные компании или стартапы, хакеры, но Майкрософт...

Это как минимум странно.

Задача майкрософта скупать самые плохие стартапы типа скайпа и делать жизнь людей хуже

у них столько денег, что они скупают все и затем добавляют в свой виндоус, который стал какой-то помойкой )
 
Maxim Dmitrievsky #:

Задача майкрософта скупать самые плохие стартапы типа скайпа и делать жизнь людей хуже

у них столько денег, что они скупают все и затем добавляют в свой виндоус, который стал какой-то помойкой )
Пытаюсь постепенно сложить общую картину.

 Похоже что Майкрософт, Гугл и другие ИИ компании хотят не просто заработать. Они хотят трансформировать общество.  Как грибок, лезут во все индустрии со своим АI. Бездумно или целенаправленно пытаются нас куда то вести.

 Неясно есть ли у них стратегия или нет. Что они хотят получит в результате? Как им окупятся их сто миллиардные дата центры? Зачем создают инструменты которые подделывают и обесценивают цифровые продукты? 

Попробую глобально понять происходящее.
 
Реter Konow #:
Пытаюсь постепенно сложить общую картину.

 Похоже что Майкрософт, Гугл и другие ИИ компании хотят не просто заработать, а трансформировать общество.  Они как грибок, лезут во все индустрии со своим АI. Бездумно или целенаправленно нас куда то ведут. Непонятно, есть ли у них стратегия или нет. Что они хотят получит в результате? Как им окупится их сто миллиардный дата центр? Зачем создают инструменты которые обесценивают или подделывают все цифровые продукты? 

Попробую глобально понять происходящее.

Ну в моем понимании IT гиганты как раз делают то, что должны делать. Скупать технологии и продавать их. Какая-то обязательно выстрелит.

Я думаю ими движет только это.

 
Vitaly Muzichenko #:

Уже давненько все службы поддержки перевелись на голосовой помощник, вроде модно, а по итогу ...

Звонишь к оператору, а тебе отвечает какое-то несчастье на подобие "алисы" с которым обсудить проблему нереально, во первых очень долго, а во вторых она не решается без живого общения, потому что если туда звонишь, то это действительно серьёзно.

Всегда ненавидел голосовых роботов. Пытаешься понять, какой кнопкой перейти на твою тему, пытаешься объяснить свою проблему. Особенно бесило, когда не было возможности переключить на оператора.

Недавно пропал домашний интернет, звоню и попадаю на робота.

"Здравствуйте, Эдгар. Момент, я посмотрю состояние Вашего аккаунта... Всё в порядке, связь оплачена. Подождите, я посмотрю состояние связи... Я вижу, что связь в Вашем доме отсутствует. Мы отправим туда ремонтника. Связь обычно восстанавливается в течение * часов. Спасибо, до свидания."

Это был первый раз, когда голосовой робот сработал чётче и быстрее оператора. Хоть я и не приравниваю голосовых роботов к ИИ, всё же прогресс проникает понемногу.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Ну в моем понимании IT гиганты как раз делают то, что должны делать. Скупать технологии и продавать их. Какая-то обязательно выстрелит.

Я думаю ими движет только это.

До VASA-1 (дипфэйк от майкрософта) я тоже так считал. 

Но блин! Они же не могут не понимать, что польза от этого сервиса ничтожна по сравнению со вредом который он может причинить обществу! 

Тут что то не то...


 
Реter Konow #:
До VASA-1 (дипфэйк от майкрософт) я тоже так считал. 

Но блин! Они же не могут не понимать, что польза от этого сервиса ничтожна по сравнению со вредом который он может причинить обществу! 

Тут что не то...

Польза будет примерно такая же как от masquerade - в основном поугарать  

 
Maxim Dmitrievsky #:

Польза будет примерно такая же как от masquerade - в основном поугарать  

Верно. Польза только в том чтобы поугарать. А вред? Вредоносного использования можно придумать очень много. От политической дезинформации и фейков, до применения в обычных преступлениях: аферах и разводах.

Я понимаю, что подобные технологии уже существовали, но благодаря майкрософту они выходят на новый уровень. 

Интересно, в чем их рационализация. Да и есть ли она вообще...
 
Реter Konow #:
Верно. Польза только в том чтобы поугарать. А вред? Вредоносного использования можно придумать очень много. От политической дезинформации и фейков, до применения в обычных преступлениях: аферах и разводах.

Я понимаю, что подобные технологии уже существовали, но благодаря майкрософту они выходят на новый уровень. 

Интересно, в чем их рационализация. Да и есть ли она вообще...

Ой я не знаю, мне кажется ты преувеличиваешь масштаб трагедии. Ну будут пытаться разводить людей, на этом ведь построен любой бизнес.

Останется же категория людей, которую можно обмануть таким способом. Будет активно применяться, это же неэффективность! Кто-то чуть обеднеет, кто-то чуть обогатится. Круговорот кармы в природе.

 
Maxim Dmitrievsky #:

Ой я не знаю, мне кажется ты преувеличиваешь масштаб трагедии. Ну будут пытаться разводить людей, на этом ведь построен любой бизнес.

Останется же категория людей, которую можно обмануть таким способом. Будет активно применяться, это же неэффективность!
Возможно я преувеличиваю. Но все таки. Инструмент для создания фейков (для прикола или для развода) выпускает IT-гигант. Он не может не понимать, что приколы быстро закончатся, как только начнуться разводы и массовая дезинформация.

Может они этого и хотят? Может они это предлагают обществу? Мол, "вот вам спички дети, играйте". 

Нет, тут что то не то.))
 
Реter Konow #:
Возможно я преувеличиваю. Но все таки. Инструмент для создания фейков (для прикола или для развода) выпускает IT-гигант. Он не может не понимать, что приколы быстро закончатся, как только начнуться разводы и массовая дезинформация.

Может они этого и хотят? Может они это предлагают обществу? Мол, вот вам спички дети, играйте. 

Нет, тут что то не то.))

А у них нет таких категорий хорошо/плохо. У них только бизнес и ничего личного.

Военка приносит деньги? Хорошо!

Я бы больше смотрел в сторону того, насколько тебе это может быть полезно в моменте.

Причина обращения: