Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 447

 
   
 
Vitaliy Kuznetsov #:

Не знаю, мой ответ будет спорить или нет, но прогресс ИИ даёт и ещё какой.


Вспомним рассказ о Вавилонской башне. Строилась башня к богу, но в итоге всё разрушилось и люди перестали друг друга понимать, так как языки стали разными.

Аналогия более чем явная с современным ИИ.


ИИ объединяет. LLM (большая языковая модель) позволяет понимать не только людей, говорящих на разных языках.

Текст со сленгом, слишком заумный, нудный, сложный в построении, с терминами и т.д., всё это ИИ способен перевести в обычный простой увлекательный текст. Если привыкли общаться с жаргоном, то и обычный текст может перевести в жаргон.


Скоро автономные переводчики будут работать мгновенно и будут у всех (на смену смартфонам что-то явно придёт более удобное). Вероятно опция "улучшения" речи будет востребована и между родителями-детьми, чтобы поколения не теряли понимания из-за новых модных словечек.


Замечу, что до ИИ это было невозможно. Все современные переводчики уже на порядок хуже любого вменяемого ИИ.


Это было первое и самое главное. Ну а второй неоспоримый пункт прогресса - автопилот.

Как известно есть две проблемы - дураки и дороги. Решение обеих проблем - величайший прогресс вида.

Вы пытаетесь продать мне ИИ или Миджорни?))) (шутка)

Если говорить серьезно, вы ведете общественную агитацию рекламируя коммерческий товар и услуги технологических компаний. Работаете в их интересах. Очевидно, что делаете это добровольно и бессознательно.))) В любом случае, я не против.

Однако вдумайтесь - будучи апологетом разговорного ИИ и Миджорни, вы системно противопоставляете нейросеть и человека, и контекстом подобострастия и восхваления, навешиваете жирный ценник на ИИ перед остальными форумчанами. Прям как агент по продажам.))) Хотя вам известно, что никакой цены у него нет - думаю вы сами не платите ни цента за "геометрически развивающийся" ИИ.))) Разве он вам нужен в повседневной жизни? Мне не нужен. И никому в этой ветке не нужен. Да и в других наверное тоже.  Однако многие заражены мыслью, что ИИ - это нечто великое и важное. Нас запрограммировали так думать.

Это и есть медийный хайп. Гипноз. Мы все с пеленок жертвы маркетинга. Вы, я, все. Вдумайтесь как вас проняли сказками про ИИ. Однако, IT-компании не сумели доказать реальную необходимость или практическую целесообразность разговорного ИИ в бытовой жизни. Это факт, потому что его месячная цена 20 баксов/месяц. Но нет. Компании не могут смириться с неудачей и спонсируя блогеров льют пропаганду. И вроде бы плевать... но они пытаются впихнуть его в массовое подсознание за счет живых людей. Они хотят отнять зарплаты специалистов и перевести их денежные потоки на себя. Ну а побочным эффектом внедрения ИИ в профессиональные ниши, уничтожить целые области человеческой самореализации, оставив сотни тысяч без работы. Хоть кто нибудь из них об этом говорит? Им плевать. Они пытаются поднять машинный суррогат на уровень таланта и превзойти его, чтобы под этим лозунгом ворваться на рынок и ограбить много талантливых людей. Отнять работу, забрать сферу самореализации, уничтожить энтузиазм развития, пресечь вдохновение, и разрушить культурные пласты общества. Если только у них получится создать AGI который превзойдет человека, они не остановятся, пока не заберут работу у всех кого смогут. Дай им только волю.   

Повторю:   IT-компании хотят забрать деньги людей работающих в сферах, куда они изо всех сил проталкивают свой ИИ. А вы помогаете. (наверное не отдавая себе отчета) 

ИМХО.

 
Реter Konow #:

Вы пытаетесь продать мне ИИ или Миджорни?))) (шутка)

Если говорить серьезно, вы ведете общественную агитацию рекламируя коммерческий товар и услуги технологических компаний. Работаете в их интересах. Очевидно, что делаете это добровольно и бессознательно.))) В любом случае, я не против.

Однако вдумайтесь - будучи апологетом разговорного ИИ и Миджорни, вы системно противопоставляете нейросеть и человека, и контекстом подобострастия и восхваления, навешиваете жирный ценник на ИИ перед остальными форумчанами. Прям как агент по продажам.))) Хотя вам известно, что никакой цены у него нет - думаю вы сами не платите ни цента за "геометрически развивающийся" ИИ.))) Разве он вам нужен в повседневной жизни? Мне не нужен. И никому в этой ветке не нужен. Да и в других наверное тоже.  Однако многие заражены мыслью, что ИИ - это нечто великое и важное. Нас запрограммировали так думать.

Это и есть медийный хайп. Гипноз. Мы все с пеленок жертвы маркетинга. Вы, я, все. Вдумайтесь как вас проняли сказками про ИИ. Однако, IT-компании не сумели доказать реальную необходимость или практическую целесообразность разговорного ИИ в бытовой жизни. Это факт, потому что его месячная цена 20 баксов/месяц. Но нет. Компании не могут смириться с неудачей и спонсируя блогеров льют пропаганду. И вроде бы плевать... но они пытаются впихнуть его в массовое подсознание за счет живых людей. Они хотят отнять зарплаты специалистов и перевести их денежные потоки на себя. Ну а побочным эффектом внедрения ИИ в профессиональные ниши, уничтожить целые области человеческой самореализации, оставив сотни тысяч без работы. Хоть кто нибудь из них об этом говорит? Им плевать. Они пытаются поднять машинный суррогат на уровень таланта и превзойти его, чтобы под этим лозунгом ворваться на рынок и ограбить много талантливых людей. Отнять работу, забрать сферу самореализации, уничтожить энтузиазм развития, пресечь вдохновение, и разрушить культурные пласты общества. Если только у них получится создать AGI который превзойдет человека, они не остановятся, пока не заберут работу у всех кого смогут. Дай им только волю.   

Повторю:   IT-компании хотят забрать деньги людей работающих в сферах, куда они изо всех сил проталкивают свой ИИ. А вы помогаете. (наверное не отдавая себе отчета) 

ИМХО.

ИИ создаст новые рабочие места, так сказал Джек Ма, китайский миллиардер
 
Vladislav Vidiukov #:
ИИ создаст новые рабочие места, так сказал Джек Ма, китайский миллиардер

Ему легко говорить - он уже миллиардер.))

 
Конспирология
Религия
Мистика
Маркетинг

Аргументация вновь прибегает к жалкому методу - уход от ответа. 

Сначала староверы попытались уйти в абстрактное творчество и субъективные шыдевры, сейчас пытаются отмазаться всемирным заговором. 

Сами себя толкают в глубокую яму флуда. 

Хорошие попытки разграничения между потенциальным машинным ИИ и человеческим как-то утонули незаметно для всех. 

Нет, чтобы признаться - да, инструмент под названием ИИ, как его сегодня называют - это нечто кардинально меняющее мир, начиная с самого яркого явления - сокращения рабочих мест и переоценка тех же художников - на фоне ИИ-генераций рукописный труд лишь возвысится в цене - это будет отдельная категория рынка. 
Даже этикетка будет висеть "сделано художником". Даже несмотря на то, что в соседнем подвале сидит дроид - и рисует ИИ-генерации акварелью. 

Всё настолько очевидно, что попытки отменить ОЧЕВИДНЫЙ прогресс - просто жалкие. 

Тут дискуссия о другом нужна. О чём-то прикладном, проблемном. А не этот детский сад и бабкины посиделки под названием "Ой, да чойетот ваш ЙиЙи. Куда ему до нашего Мишки-соседа. Все стены разрисовал своим Цоем. Или Хоем, как йего там. Наркоманы все"
 

Сам ИИ ничего не создаст. IT-компании у которых он будет работать в дата-центрах откроют вакансии. Наверное, будут набирать группы людей для разметки данных и дообучения ИИ. 

 
Реter Konow #:

Ему легко говорить - он уже миллиардер.))

Ну и что, что он миллиардер? Он умный и понимает, что после ИИ будет что то новое придумано и потом ещё и ещё . Люди найдут себе чем заняться. Программисты, например, код уже писать не будут, а будут пытаться разработать сверхразум. Врачи , вместо которых будет ставить диагноз ИИ, переквалифицируются на превенцию заболеваний (предотвращение) 
 

Интересная информация о Джеке Ма (Википедия):

"Выступает за то, чтобы сотрудники его компаний работали с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю[en], то есть суммарно 72 часа в неделю, утверждая, что невозможно добиться успеха без дополнительных усилий[15]."

Ха ха.))) Понятно почему он топит за ИИ. Хочет сэкономить на оплате чел.труда.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Интеллект - черта личности или разума. ...

Насколько я понял, в целях укрепления аргументов, оппоненты разделили понятия интеллект, разум, сознание и личность. По их представлению, ИИ якобы может стать сверхразумом вне формата личности и муравьи тому пример.)))

А что есть интеллект без внутреннего "Я"? Не стану слишком вникать, это сплошная теория, но идея не нова и я читал ее еще лет в 17 в НФ повести "Непобедимый" (С.Лем). Там был описан именно такой вариант - некая "Туча" собирающаяся из мельчайших металлических блоков, каждый из которых был способен к простейшим функциям, но чем крупнее формации они образовывали, тем выше был их общий интеллект. Далее такой макро-комплекс обретал массу новых возможностей, мощностей, поведенческих паттернов и форм взаимовоздействия с окр.средой. 

Скажу так - Лем конечно гений, но не стоит забывать, что это всего лишь фантастика.)) 

 

Сначала начал читать последние комментарии, увидел кучу всего несуразного, начал готовить ответы, а потом забил, сорян.., кому я доказываю, меня в 100-й раз неправильно понимают, или может просто нравится цеплять исковерканными суждениями. Говорят же, что есть целая наука выводить людей на разговор, чтобы поглумиться.

Причина обращения: