Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 219

 
Вообще, так мечтать об автоматизации может лишь тот, кто на заводе никогда не работал. Нужно провести время за станком, или в качестве оператора машины, и все на свои места становится. Современное производство космически далеко от полной автоматизации и если вместо людей поставить роботов, завод встанет или сгорит в тот же день.
 
Реter Konow #:
Проблема в том, что я отталкиваюсь от того что есть, а вы от того, что сами себе фантазируете. ))) Мне вас не переспорить.)))

Вы сетуете, что ИИ бесполезен и надо на него забить. Я же, да и сотни других, включая крупнейшие компании мира, показываем потенциал развития, а ранее было уже много написано про действующие варианты (или Вы забыли?).

Но мне Вас не переспорить. У Вас, видимо, задача - дискредитировать ИИ и не давать ему развиваться. Но самой технологии безразлично на мнение пессимистов, она развивается реалистами и оптимистами, которые видят потенциал.


 
Vitaliy Kuznetsov #:

Вы сетуете, что ИИ бесполезен и надо на него забить. Я же (да и сотни других, включая крупнейшие компании мира) показываю потеницал развития, а ранее писал про уже действующие варианты (или Вы забыли?).

Но мне Вас не переспорить. У Вас задача - дискредитировать ИИ и не давать ему развиваться. Но самой технологии безразлично на мнение пессимистов, она развивается реалистами и оптимистами, которые видят потенциал.

Вы ошибаетесь насчет моей задачи. 

Я пытаюсь согнать с глаз нагнетаемые иллюзии и миражи. Очистить сознание от медийного бреда. Видеть вещи какими они есть, а не через маркетинговые штампы (клише) и потребительские установки. 

В этом моя задача.
 

асутпэшники тихо хихикают наверное, читая профанские писульки про невозможность полной автоматизации производств))) а здесь на форуме присутствуют опытные асушники/асутпэшники и у меня одна из специальностей "автоматизация технологических процессов и производств".

современные производства настолько автоматизированы, что в большинстве своём человек не нужен вообще, а там где всё ещё нужен, то там пока не применено машинное зрение. и это даже без применения пока автономной робототехники, с появлением которых человек на производстве не нужен будет совсем.

это объективная реальность без обсуждения этической стороны вопроса связанной с автоматизацией потерей рабочих мест.

 
Чтобы добиться полной автоматизации производства требуется превратить весь завод в единый многофункциональный "станок", все части которого работают слаженно и безупречно. Между всеми станками должны быть расположены конвееры, над конвеерами - пневматические манипуляторы. В конце конвеерных линий - автоматические упаковщики, за ними, погрузчики, далее, складские роботы. Возле станков должны стоять роботы-операторы. Далее, бригады роботов-ремонтников наготове - роботы механики и электрики. Также, контролеры качества продукции и тестировщики. 

Машины цехов производства должны быть на постоянной связи с центром управления и между собой, координируя действия. Сообщать о ключевых событиях, ходе процессов, состояниях систем, этапах или нарушениях сборки. 

Роботы должны уметь анализировать внештатные ситуации, оценивать степень поломок, взвешивать варианты ремонта. Действовать должны быстро и слаженно, подчиняясь оптимальному плану.

Теоретически, такое производство, в будущем, можно построить, но окупать себя оно будет тысячу лет. Это нерентабельно.
 
Реter Konow #:
1. Экономически невыгодно вкладывать бешенные деньги в производство сверх-качественных деталей для бытовой техники, чтобы она служила десятилетия. Причина - потеря дохода. Потребители вещь купили и забыли, а деньги то, производителю, по прежнему нужны!

Вывод: "вечные" товары экономически убыточны. Производители продолжат клепать дешевый "шлак" в мировых масштабах, заваливая рынок и двигая экономику.

Да, есть на эту тему хороший текст про копроэкономику.

 
Andrey Dik #:

современные производства настолько автоматизированы, что в большинстве своём человек не нужен вообще, а там где всё ещё нужен, то там пока не применено машинное зрение

Осторожно, так можно повредить чьё-то мировоззрение 

 
Ivan Butko #:

Осторожно, так можно повредить чьё-то мировоззрение 

стопудоф.))))

 

Это всё сказки от Миджорни)


 

Интересно, почему?

При чем очень сильно. Исследователи из Стенфорда и Калифорнии провели (https://arxiv.org/pdf/2307.09009.pdf) множество тестов и узнали, что возможности ИИ уменьшились за последние 3 месяца

Раньше модель GPT-4 могла написать код с первого раза с вероятностью 52%, а сейчас 10%

Причины 2: либо OpenAI специально урезала возможности, либо люди научили чат-бота тупизму

Причина обращения: