[アーカイブ c 17.03.2008] ユーモア [アーカイブ to 28.04.2012]. - ページ 23

 
Mathemat >>:

lea, и Maple 10 ошибся при переходе от 4-й строки к 5-й: символ предела от корня можно переносить под знак корня только в том случае, если у нас найдется хотя бы одна окрестность х=0, в которой подкоренное выражение целиком и везде положительно.

Ну елы-палы, народ, это ж первый семестр нормального технического вуза. Или мы уже забыли о том, что необходимым условием существования предела функции является ее определенность в некоторой окрестности предельной точки (кстати, она не обязательно должна быть определена в самой предельной точке)?

Во всем анализе есть куча теорем, специально обосновывающих правильность перестановок пределов и устанавливающих их законность.

Числовой пример, который я привел Сергею, как нельзя прямее опровергает существование предела: я указал последовательность значений аргумента, при которых подкоренная функция никогда не сохраняет знак. Этого достаточно, чтобы сказать, что предел не существует.

アレクセイ、そんなこと言ってはいけないよ。

私を含め、フォーラム訪問者の99%に脳みそがある望みをなくしてしまいましたね :o)。

 
Mathemat >>:

lea, и Maple 10 ошибся при переходе от 4-й строки к 5-й: символ предела от корня можно переносить под знак корня только в том случае, если у нас найдется хотя бы одна окрестность предельной точки (х=0), в которой подкоренное выражение целиком и везде положительно.

Ну елы-палы, народ, это ж первый семестр нормального технического вуза. Или мы уже забыли о том, что необходимым условием существования предела функции является ее определенность в некоторой окрестности предельной точки (кстати, она не обязательно должна быть определена в самой предельной точке)?

Во всем анализе есть куча теорем, специально обосновывающих правильность перестановок пределов и устанавливающих их законность.

Числовой пример, который я привел Сергею, как нельзя прямее опровергает существование предела: я указал последовательность значений аргумента, при которых подкоренная функция никогда не сохраняет знак. Этого достаточно, чтобы сказать, что предел не существует.


ほら、スレッド全体を「水浸し」にしちゃったよ :-))
 
xeon >>:


Ну вот, "зафлудили" всю ветку :-))

これは事前の愛撫です。

 
数学者がどうやってこのような限界を計算するのか、いつも驚かされます。
Lim(sin(1èx)) for x->0
無茶な話だ。
 
Urain >>:

А вот это Алексей ты щас зря сказал.

зы 99% посетителей форума напрочь лишил надежды что у них есть мозги :о) и меня в том числе.

脳は働いている。試験に合格すると、脳の中の情報は次の試験に合格するために必要なものに入れ替わるという、よく知られた置換の法則があるだけだ。

P.S. ところで、Richieは 正しいことを言った。この計算もメイプル10の不具合ですね。

おそらく、バックアップのためにメカメイトフォーラムに駆け込んで、そこで質問する必要があるのでしょう。答えは間違いないのですが、マットパックの権威が先に立ってしまうようです :(

 
Swetten >>:

Господа, простите, а как пройти в библиотеку на ветку с юмором? :)

それが彼らの楽しみ方なのです。

ジョークナンバー14を覚えていますか?

 

セルゲイさん、女の子に声をかけて恥ずかしくないの?

 
Richie писал(а)>>
数学者がどうやってこのような限界を計算するのか、いつも驚かされるのです。
Lim(sin(1èx)) for x->0
無茶な話だ。

カウントする必要はない(カウントされない)。ゼロ倍される。

数学が 書いた(a)>>。

lea, Maple 10は4行目から5行目に行くときに間違いを犯しました:ルートからの限界記号は、サブルート式全体が正である限界点(x=0)の近傍を少なくとも1つ見つけることができれば、ルートの下に移動させることができます。

頼むよ、みんな、これは普通の高専の1学期なんだよ。ある関数の極限が存在するための必要条件は、極限点のある近傍で定義されていることである(ちなみに、極限点自体で定義されている必要は必ずしもない)ことを、もう忘れてしまったのだろうか。

1年経ったのに、まだリミットも使いこなせないとは......((

// フィヒテンホルツの第一巻を読みに行った。

 
Urain >>:

А вот это Алексей ты щас зря сказал.

зы 99% посетителей форума напрочь лишил надежды что у них есть мозги :о) и меня в том числе.

私も参加します。

3日間、学長室に死体が横たわっていた。

♪ wrapped in integral rings ♪

学長の幽霊がその死体の上に立っていた。

フィヒテンホルツを徹夜で読む...。

(с)

 

フィヒテンは9年生のときから大好きな教科書なんだ。いいえ、10位です。

もう一つ、頭に浮かんだ定理を紹介するが、なんという定理か思い出せない。

ある数列が収束するならば、任意の部分列も収束する。